Печать

Создан Центр генеалогических исследований Национального архива Республики Карелия

. Публикация Август 2022

0011В Национальном архиве Республики Карелия завершилась работа по созданию Центра генеалогических исследований, являющегося научно-исследовательским центром в области архивных генеалогических изысканий и сопутствующих сферах. Архив на протяжении многих лет активно работает в области генеалогии, проводит обучающие семинары и конференции, реализует крупные образовательные проекты, ведет методическую и научно-исследовательскую работу.

ЦГИ НА РК создан в целях повышения качества и объема оказания услуг населению и организациям в области генеалого-биографических исследований, направленных на удовлетворение актуальных потребностей современного общества в достоверной архивной информации, реализации мероприятий по популяризации родоведческих исследований и знаний, активизации научно-методической работы в данном направлении, совершенствования методологии генеалогических исследований.

В состав Центра генеалогических исследований вошли наиболее квалифицированные сотрудники отдела 0022использования и публикации документов, имеющие многолетний опыт работы в данной области и прошедшие дополнительное обучение. Руководителем Центра назначена начальник отдела Е.В. Усачева.

Специалисты Центра оказывают консультационные услуги по генеалогическому поиску, проводят исследования не только по документам Национального архива Республики Карелия, но и по другим общедоступным базам данных, интернет-ресурсам и иным достоверным источникам информации, готовят методические пособия по генеалогическому поиску, проводят экскурсии, выставки по родоведческой проблематике. Специалисты Центра организуют обучающие семинары для желающих заниматься генеалогией, а  полученная архивом лицензия на образовательную деятельность включает в себя два разных по объему курса повышения квалификации по генеалогии и ведению семейных архивов.

Кроме того, предлагаются новые услуги по оформлению результатов исследования: теперь можно заказать не только архивную справку или копию документа, но и семейное древо в разных вариантах исполнения, а более искушенных и подкованных генеалогов может привлечь элегантная родословная роспись. Самые юные родоведы смогут составить свое первое семейное древо в красочном шаблоне или же собрать индивидуально изготовленный пазл, содержащий имена членов семьи. Прекрасным подарком родственникам может стать и изготовленная на основе данных из подлинной метрической книги выпись, оформленная на крафтовой бумаге и помещенная в оригинальную папку.

Со стоимостью услуг ЦГИ можно ознакомиться на сайте НА РК в разделе "Услуги", а образцы предлагаемой продукции пока можно увидеть только в архиве, но вскоре они появятся и на сайте учреждения.

У специалистов Центра генеалогических исследований множество творческих идей и планов по их реализации. В ближайшем будущем на сайте Национального архива Республики Карелия появится специальный раздел, где будет содержаться информация не только о деятельности ЦГИ, но и об информационных ресурсах архива в области генеалогии, рекомендации по генеалогическому поиску. В октябре-ноябре состоятся курсы «Основы практической генеалогии» для начинающих исследователей, а всех любителей генеалогии мы приглашаем 22-23 сентября 2022 г. на V Международную научно-практическую конференцию «Архивы и генеалогия», в рамках которой выступят представители ряда федеральных и региональных архивов, представители генеалогических общественных организаций.

Мы ждем многих интересных гостей и выступления, которые безусловно, будут полезны всем, кто занимается генеалогией. Окончательная программа конференции появится на сайте архива в середине сентября. Кроме того, в рамках конференции можно будет ознакомиться с новой выставкой по истории генеалогии, подготовленной Национальным архивом Республики Карелия и Центром генеалогических исследований НА РК.

Печать

Первая всекарельская лингвистическая конференция

. Публикация Август 2022

10987Попытки создания текстов на карельском языке известны с эпохи Средневековья, но вопрос о разработке грамматики языка был поднят в XX в. Одним из ключевых событий в этом процессе стала Первая всекарельская лингвистическая конференция, прошедшая в г. Петрозаводск 21-23 августа 1937 г. В это время среди языковедов была распространена идея создания единого языка для всех групп карелов, в том числе для проживающих в Калининской (сейчас Тверской) области. В последней работа по созданию письменности была начата ранее. В Карелии местное руководство долгое время было настроено против: в республике в качестве второго государственного языка использовался финский. Ситуация изменилась во второй половине 1930-х гг.: в регионе началась работа по созданию единого карельского языка. Поэтому и конференция, которая должна была стать первой в череде подобных встреч, была проведена в г. Петрозаводске.

Основной доклад читал Дмитрий Владимирович Бубрих, который предполагал возможность создания единого для 20196всех групп карелов языка на основе общности лексики. Кроме этого прозвучал доклад  М.М. Хямяляйнена об общественно-политической терминологии.

Представители Калининской области официально не присутствовали на конференции, так как не успели к ней подготовиться, но позже приехал А.А. Беляков (один из разработчиков грамматики для тверских карелов) и еще несколько человек.

И до проведения конференции была начата работа по созданию грамматики единого карельского языка, и после нее — продолжена: издавались учебники, книги, газеты и журналы, переводилось преподавание на язык в школах и других учебных заведениях, готовились учителя и пр. Все работы были свернуты в 1940 г., когда республика получила новый статус.

На сайте архива материалы о создании карельской письменности размещены на выставке «Мы карелы», а о процессах в языковом строительстве в Карелии во второй половине 1930-х гг. можно подробнее ознакомиться в статье главного архивиста отдела использования и публикации документов Е.В. Евсеевой.

 

 

 

Иллюстрации:
1. Резолюция 1-й всекарельской лингвистической конференции по карельскому языку. Фрагмент. 23 августа 1937.
2. Утвержденный алфавит карельского языка. Большевик Калевалы. 6 января 1938 г.

Печать

визит министра здравоохранения Республики Карелия М.Е. Охлопкова в Национальный архив

. Публикация Август 2022

0187212 августа 2022 г. состоялся визит министра здравоохранения Республики Карелия М.Е. Охлопкова в Национальный архив РК. Михаил Егорович с интересом ознакомился с документами архива по истории здравоохранения региона. Главный архивист отдела использования и публикации документов М.А. Ленчицкая рассказала об организации первой больницы в Петрозаводске, о борьбе с эпидемиями, продемонстрировала подробный план хирургического отделения губернской больницы, документы врачебной управы о количестве привитых от оспы и мерах по борьбе с заболеваниями, фотографии по истории медицины и другие материалы. Заведующая архивохранилищем документов дореволюционного периода З.А. Полузанова провела экскурсию в архивохранилище, рассказала об условиях хранения документов и о находках, обнаруженных архивистами в делах. Состоялось обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества Национального архива Республики Карелия и Министерства здравоохранения республики по сохранению и использованию документов отрасли. Благодарим Михаила Егоровича Охлопкова за 029876искренний интерес к истории Карелии и документальному наследию региона!

 

 

 

033876

Печать

9 августа 2022 г. состоялось заседание экспертной комиссии по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией

. Публикация Август 2022

1987Комиссией рассмотрены описи № 1 фотодокументов (черно-белых негативов, “0” размера) карельского фотокорреспондента В.В. Ермолина (101 ед. хр.), российского журналиста, писателя, кинодокументалиста А.А. Гордиенко (34 ед. хр.), а также фотографии из личного фонда художника А.И. Авдышева (57 ед. хр.).

В новом поступлении представлены фотодокументы, отражающие производственную деятельность Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината и фотопортреты работников ОАО “Кондопога” за 1981 – 2004 гг.; визит летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Валерия Викторовича Рюмина на Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат в 1985 году.

На хранение в архив поступят фотографии с изображением народного артиста СССР Аркадия Исаковича Райкина и  журналиста Анатолия Алексеевича Гордиенко на записи телепередачи в Петрозаводской студии телевидения.

Экспертной комиссией принято решение о согласовании 2876рассмотренных описей фотодокументов и представлении их на утверждение ЭПК Министерства культуры Республики Карелия.


Иллюстрации:
1. Аркадий Исакович Райкин (1-й слева), народный артист СССР и Анатолий Алексеевич Гордиенко (2-й справа), журналист на записи телепередачи в Петрозаводской студии телевидения Комитета по телевидению и радиовещанию при Совете министров КАССР. Место съемки:  г. Петрозаводск. Дата съемки: 1971 г. Автор съемки: А.А. Гордиенко.
2. Сафьянова Л.И. и Осипова Л.С., старшие резчицы первой бумажной фабрики Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, на рабочем месте. Место съемки: г. Кондопога. Дата съемки: февраль 1982 г. Автор съемки: В.В. Ермолин.

Top.Mail.Ru