Печать

Состоялся семинар «Актуальные вопросы делопроизводства и архивного дела в органах прокуратуры Республики Карелия»

. Публикация Октябрь 2020

S 0bsHJ2jSg28 и 30 октября 2020 г. сотрудники Национального архива Республики Карелия приняли участие в учебном семинаре «Актуальные вопросы делопроизводства и архивного дела в органах прокуратуры Республики Карелия», проводимом Прокуратурой Республики Карелия в режиме видеоконференции для специалистов служб делопроизводства городских, районных и специализированных прокуратур Республики Карелия. В семинаре приняли участие старшие специалисты городских, районных и специализированных прокуратур республики, а также специалисты отдела общего и особого делопроизводства Прокуратуры Республики Карелия.

На семинаре выступили главный и ведущие архивисты отдела комплектования  Национального архива Никифорова Я.Ю., Огородникова К.А., Трусова Н.А. по темам «Составление номенклатуры дел организации», «Экспертиза ценности документов. Работа экспертной комиссии. Учет документов», «Формирование и оформление дел, надзорных и наблюдательных производств. Порядок уничтожения дел с истекшими сроками хранения». 50Главный архивист отдела государственного учета и реставрации архивных документов Хохликова Е.А. - по теме «Анализ документов городских, районных и специализированных прокуратур Республики Карелия, поступающих на рассмотрение Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия. При подготовке к выступлениям специалисты архива использовали «Инструкцию по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации» и «Перечень документов органов прокуратуры Российской Федерации и их учреждений с указанием сроков хранения».

Печать

Курсы повышения квалификации «Организация делопроизводства и архивоведения в органах государственной власти» в Карельском филиале РАНХиГС

. Публикация Октябрь 2020

Akademiya-gossluzhby-RANHiGS-128 и 29 октября 2020 г. сотрудники Национального архива Республики Карелия приняли участие в курсах повышения квалификации для специалистов делопроизводственных и архивных служб органов исполнительной власти РК «Организация делопроизводства и архивоведения в органах государственной власти», проводимых Карельским филиалом ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На семинаре выступили начальник отдела и главный специалист отдела обеспечения сохранности документов Национального архива РК Попкова М.Г. и Феденкова Г.В. по теме «Обеспечение сохранности документов архива»; главные архивисты отдела государственного учета и реставрации архивных документов Хохликова Е.А. и Носкова С.А. по темам «Нормативно-правовое регулирование архивного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» и «Учет документов в архиве: общие требования к учету документов»;  главный и ведущие архивисты отдела комплектования Национального архива РК Никифорова Я.Ю., Огородникова К.А., Трусова Н.А. по темам «Составление номенклатуры дел организации», «Экспертиза ценности документов», «Формирование и оформление дел».

Печать

Научно-практическая конференция «Карелия: история и современность»

. Публикация Октябрь 2020

0154Национальный архив Республики Карелия принял участие в научно-практической конференции «Карелия: история и современность», посвященной 100-летию Республики Карелия. Конференция прошла 23 октября 2020 г. в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Вниманию слушателей был представлен доклад главного архивиста А. С. Соколова «Рыбная промышленность Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны (по документам Национального архива Республики Карелия)».

В выступлении были представлены документы из фондов Совета Народных Комиссаров КФССР, Наркомата рыбной промышленности КФССР, Карело-Финского союза рыболовецких колхозов, уполномоченного Наркомата рыбной промышленности КФССР по южной группе о рыбодобыче, мероприятиях по подготовке к лову, работе колхозников в тяжелых условиях военного времени.

Так, из документов Наркомата рыбной промышленности КФССР можно узнать, что 12 июля 1942 г. со стороны неприятеля с воздуха был совершен налет на суда, 02678расположенные в Челмужах, в мотоботы «Заря» и «Ерш» попало 15 пуль. 12 августа 1942 г. команда мотобота «Карелия» выехала на лодке в районе Уной-Губы Онежского озера для осмотра орудий лова и была обстреляна вражеским самолетом. В результате авианалета были убиты помощник капитана мотобота, рыбак колхоза «Красная Заря» Т. И. Молчанов.

Из воспоминаний советского и партийного деятеля В. К. Саккеуса, хранящихся в его личном фонде, можно узнать подробности о работе рыбной промышленностью Карелии в годы Великой Отечественной войны, передовиках производства. В. К. Саккеус приводит важные факты о работе рыбаков в годы войны: «Зимой 1942 г. в Белое море подошли массовые косяки полярной трески (сайки), эта рыба заходила в Белое море только в большие промежутки. Более 12000 ц рыбы было выловлено, став значительной 03789помощью фронту и тылу».

 

 

046789

 

057890

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото:

1.Рыбаки колхоза имени Сталина ремонтируют сети. Медвежьегорский район. 1943 г. Фото Г. А. Анкудинова
2.Бригада рыбаков с уловом возвращается домой. Беломорский район. 1942 г. Фото Г. А. Анкудинова
3. Лов рыбы в Сумской губе Белого моря. 1944 г. Фото Г. А. Анкудинова
4. Обязательства рыбаков Баренцева моря о вылове рыбы для Красной Армии. 4 сентября 1942 г.
5. Рапорт командира 2-го отряда флота МРС Т. З. Торгашина зам. нач. военизированной флотилии Наркомрыбпрома КФССР Ломову об обстреле судов в Челмужской губе. 23 июля 1942 г.

 

Печать

Из истории образования Карельского отделения общества дружбы «СССР-ГДР»

. Публикация Октябрь 2020

1278927 октября 1970 г. было образовано Карельское отделение общества дружбы «СССР-ГДР». Вопрос о создании организации поднимался с конца 1960-х гг., когда представители власти начали активное обсуждение официального установления дружественных связей между городами обеих стран. Заведующий отделом пропаганды и агитации Карельского обкома КПСС А.И. Прокуев, изучив предложения Генерального консула ГДР в г. Ленинграде Т.Ф. Штуде, посчитал целесообразным создать отделение общества СССР-ГДР в КАССР. Организационное оформление Карельского отделения общества дружбы было решено поручить Петрозаводскому горкому КПСС.

Учредительное собрание состоялось в помещении конференц-зала Карельского филиала Академии наук СССР. Выступивший на собрании Карельского отделения общества Ф. Штуде выразил общую идею его создания: «...Благодаря тесному сотрудничеству между вашим отделом общества дружбы и братским обществом в ГДР и впредь будут углубляться уже существующие дружественные контакты между Карельской АССР и 23457Германской Демократической Республикой. Отношения городов побратимов Петрозаводска и Нойбранденбурга получат толчок вперед к ещё лучшему развитию. Для миллионов граждан нашего государства дружба с Советским Союзом стала стала делом их души, стала содержанием их жизни...».

В Постановлении учредительного собрания по созданию общества от 27 октября 1970 г. было указано: «...Учитывая стремление трудящихся республики содействовать дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества между советским народом и народом ГДР, всестороннему укреплению братских связей между трудящимися Карельской АССР и округа Нойбранденбурга собрание постановляет: 1. Учредить Карельское отделение советского общества дружбы с ГДР...». Таким образом, создание республиканского отделения общества дружбы должно было способствовать установлению дружественных отношений между КАССР и ГДР. Организации надлежало курировать вопрос развития побратимских отношений между городами и осуществлять всестороннюю помощь различным формам взаимодействия.

Печать

Завершилась онлайн-викторина архива

. Публикация Октябрь 2020

45678Национальный архив Республики Карелия принял участие в «Неделе финского языка и культуры». В рамках акции архивом была разработана онлайн-викторина «Финляндия — Карелия: диалог культур сквозь призму творчества». С 19 по 25 октября на странице архива ВКонтате были опубликованы 7 заданий, большинство из которых разработаны на материалах виртуальных выставок ГБУ НА РК.

По итогам викторины правильно на все вопросы ответили 6 участников. Их имена размещены на странице архива ВКонтакте.

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял участие в познавательной онлайн-викторине!

Top.Mail.Ru