Печать

Круглый стол по вопросам развития побратимких отношений Петрозаводска и Йоэнсуу

. Публикация Сентябрь 2019

5361927 сентября 2019 г. в рамках VI международной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов» в библиотеке КарНЦ РАН состоялся круглый стол по теме «25-летие побратимских связей Петрозаводска с финским городом Йоэнсуу». Участники дискуссии обсуждали вопросы истории становления дружественных отношений городов-побратимов, особенности развития побратимских связей на современном этапе, а также формы и перспективы сотрудничества городских сообществ. Национальный архив Республики Карелия, организующий совместно с Муниципальным архивом г. Петрозаводска в рамках юбилейных мероприятий историко-документальные выставки об истории развития побратимских отношений г. Петрозаводска, также принял участие в заседании круглого стола.

Печать

Архив принял участие в мероприятиях к 75-летию освобождения Карелии

. Публикация Сентябрь 2019

80228 сентября 2019 года Национальный архив Республики Карелия принял участие в торжественных мероприятиях на площади Кирова, посвященных 75-летию освобождения Карелии в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятий с большим интересом изучали подготовленную архивистами баннерную выставку “Освобождение Карелии. На пути к Великой Победе”, основанную на фотографиях и документах, хранящихся в Национальном архиве Карелии. Выставку дополнили демонстрировавшиеся на экране кадры военной кинохроники.

Печать

Национальный архив Республики Карелия принял участие в конференции "Петрозаводск - город воинской славы"

. Публикация Сентябрь 2019

1010127 сентября 2019 г.  в Петрозаводском государственном университете прошла III Всероссийская научно-практическая конференция "Петрозаводск - город воинской славы: военный форпост России на Европейском Севере", посвященная 75-летию освобождения Петрозаводска и Карелии от оккупации.

На конференции в секции «Военная история Карелии» был представлен доклад главного архивиста отдела публикации и использования документов Национального архива Республики Карелия М.А. Змеевской. Доклад «Сохраняя прошлое ради будущего: Центральный государственный архив Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны» был посвящен деятельности Центрального государственного архива республики в годы Великой Отечественной войны и итогам этой войны для архива.

Печать

27 сентября 2019 г. состоялась акция «Онего 41-го», посвященная памяти погибших в период эвакуации населения из города Петрозаводска в 1941 году

. Публикация Сентябрь 2019

111Великая Отечественная война оставила в истории Петрозаводска немало трагических страниц. Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2015 года № 178 за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Петрозаводску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 1941 год в военной истории нашего города и республики это не только бои на рубежах обороны, но и эвакуация населения города Петрозаводска, которая началась в июле 1941 года. На пароходах и баржах мирное население переправлялось через Онежское озеро в Повенец и Пудож. Вражеская авиация не раз атаковала безоружные гражданские суда. Под огнем противника затонула баржа № 463 с оборудованием Соломенской ГЭС. Трагедией обернулась и эвакуация жителей города на барже № 485. 27 сентября 1941 года в результате обстрела баржи в районе Ивановских островов Онежского озера многие из эвакуируемых погибли.

Инициатором проведения памятной акции выступает IMG 3442Национальный архив Республики Карелия, хранящий документальные свидетельства о событиях тех лет.

27 сентября 2019 года на территории ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» состоялся митинг с участием  кадетов кадетского корпуса имени Александра Невского, курсантов Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова», ветеранов флота, архивистов. От причалов в район Ивановских островов к месту гибели баржи № 485 отошли катера. Участниками акции в память о погибших были на воду опущены венок и цветы.

Благодарим за помощь в  организации памятной акции Главное управление МЧС России по Республике Карелия и Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия, IMG 3469Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Карельская республиканская поисково-спасательная служба»,  Беломорско-Онежский филиал государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова и Карельский кадетский корпус имени Александра Невского.

 

IMG 3533

Печать

Семинар «Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества»

. Публикация Сентябрь 2019

IMG 074027 сентября 2019 г. в рамках двухдневного семинара «Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества», организованного Национальным музеем РК, Национальный архив Республики Карелия принимал у себя участников семинара.

Результаты многолетнего успешного опыта взаимодействия архива и музея были освещены в выступлении начальника отдела использования и публикации документов Е.В. Усачевой, рассказавшей о совместных выставочных и исследовательских проектах.

В.А.Маркова, главный архивист отдела использования и публикации документов, продемонстрировала основные интернет-ресурсы архива, виртуальные проекты и публикации сотрудников, которые могут быть использованы при подготовке музейных экспозиций.

Большой интерес вызвала экскурсия в лабораторию реставрации документов. М.В. Журавлева, начальник отдела государственного учета и реставрации документов и специалисты лаборатории рассказали участникам IMG 0742семинара об изготовлении индивидуальных средств хранения для документов на бумажных носителях, технологии реставрационного процесса, реставрационных материалах. Был проведен мастер-класс по восстановлению целостности разрушенных фрагментов документа методом ручной доливки бумажной массой.

Специалисты отдела обеспечения сохранности документов познакомили гостей с  организацией хранения документов Архивного фонда Российской Федерации в Национальном архиве РК. М.Г. Попкова, начальник отдела обеспечения сохранности документов провела экскурсию по архивохранилищу дореволюционных фондов архива,  познакомила с оптимальными условиями хранения документов, оборудованием архивохранилища, средствами хранения, общими требованиями к размещению и выдаче архивных документов. Е.А. Галиновская, О.Т. Силина, сотрудники архивохранилища аудиовизуальной документации познакомили коллег с видами IMG 0746фотодокументов, хранящихся в архиве, с особенностями хранения и учета документов на пленочных носителях.

Top.Mail.Ru