Печать

К 75-летию освобождения Карелии

. Публикация Сентябрь 2019

11Ежегодно 30 сентября  в Республике Карелия празднуется День освобождения Карелии от фашистских захватчиков, ставший официальным праздником в соответствии с Законом Республики Карелия в 2009 г. В 2019 году этот праздник особый: в республике празднуют 75-летний юбилей освобождения Карелии.

21 июня 1944 г. войска Карельского фронта под командованием маршала Мерецкова начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию с целью разгромить группировку финских войск между Онежским и Ладожским озерами и освободить южную Карелию. В наступательной операции принимали участие Ладожская и Онежская военные флотилии, карельские партизаны и подпольщики. В течение нескольких дней были освобождены Повенец, Медвежьегорск, Олонец, Кондопога. Утром 28 июня группа десантников Онежской военной флотилии высадилась в районе Уйской губы, освободила село Деревянное, а затем в 11:30 вошла в Петрозаводск. На следующий день к десантникам присоединились передовые части 368-й и 313-й стрелковых дивизий, наступавших с севера и юга. В этот день Москва салютовала советским войскам, освободившим Петрозаводск, залпами из 324 орудий.

В первой половине июля после упорных боев были освобождены Салми, Питкяранта, Суоярви, Поросозеро. К 9 августа советские войска вышли на линию Кудамгуба — Куолисмаа — Питкяранта, завершив в основном Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию.

После подписания 19 сентября соглашения о перемирии между СССР и Великобританией, с одной стороны, и Финляндией, с другой, военные действия продолжились на северном участке Карельского фронта против 20-й немецкой горной армии. В ходе боев на Кестеньгском, Ухтинском и Кандалакшском направлениях к концу сентября территория Карелии была полностью освобождена.

Национальный архив Республики Карелия хранит документы о Карелии и Петрозаводске в годы Великой Отечественной войны, на основе которых архивом созданы многочисленные электронные ресурсы: обзор фондов «Документы о Великой Отечественной войне в Национальном архиве Республике Карелия»; виртуальные выставки, статьи, медиа-проекты (фильмы) и др. Для удобства работы пользователей данные ресурсы объединены на сайте архива в разделе «Свет Победы»

Top.Mail.Ru