Печать

Архивная практика для студентов

. Публикация Февраль 2019

IMG 983728 февраля 2019 г.  в Национальном архиве Республики Карелия началась архивная практика для студентов II курса Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, направление «История», профиль «Историко-культурный туризм». На вводной лекции были поставлены задачи архивной практики для студентов. Знакомство с деятельностью Национального архива Республики Карелия началось с лекции в рамках проекта «Очарование истории», посвященной побратимским связям г. Петрозаводска по документам Национального архива Республики Карелия.

Производственная архивная практика продлится до 1 июня 2019 г. в соответствии с утвержденной Программой и пройдет в четырех отделах архива: обеспечения сохранности документов; использования и публикации документов;  научно-справочного аппарата; государственного учета и реставрации архивных документов.

Печать

27 февраля 2019 г. состоялось заседание Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия

. Публикация Февраль 2019

EPKКомиссией рассмотрены описи дел постоянного хранения и по личному составу 16    организаций-источников комплектования КУ НА РК и муниципальных архивов; номенклатуры дел 8 организаций-источников комплектования КУ НА РК и муниципальных архивов;  Положения об архиве и Экспертной комиссии Акционерного общества «Карелгаз», Карельской республиканской организации Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

ЭПК утверждены описи аудиовизуальных документов, представленные КУ НА РК:

  • Опись № 1 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «0» размера за 1982 год фотожурналиста В.А. Юфа;
  • Опись № 2 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «I» размера за 1982 год фотожурналиста В.А. Юфа;
  • Опись № 1 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «0» размера за 1982-2006 годы фотографа В.В. Ермолина;
  • Опись № 1 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «0» размера за [1949-1964] годы фотографов Г.А. Анкудинова и З.М. Ивановой;
  • Опись № 6 (продолжение) позитивов, черно-белых за 1949 год фотографа Г.А. Анкудинова;
  • Опись № 2 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «I» размера  (из личного фонда Н.И. Брюханова);
  • Опись № 12 (продолжение) диапозитивов, цветных, «I» размера за 1975 год.

Также членами комиссии утверждены:
- Опись № 21 «Личные дела работников Кировской (Мурманской) железной дороги, литера «Л» за 1882-1968 годы (Фонд № Р-528 «Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги»);
- Опись № 1 за 1965-2011 годы (Фонд № Р-3774 «Яскунов Сергей Михайлович (1954-2011), государственный и политический деятель Республики Карелия, кандидат экономических наук, заместитель председателя Совета Министров КАССР, Республики Карелия»).

Печать

28 февраля —день «Калевалы»

. Публикация Февраль 2019

 6

Приглашение на мероприятия по празднованию столетия полного издания карело-финского эпоса «Калевала» в г. Петрозаводске. 25-27 февраля 1949 г.

Сегодня в России и в Финляндии отмечают день «Калевалы» - эпической поэмы Элиаса Леннрота. Основой для неё послужили руны, которые финский исследователь записал на территории современной Карелии. В фондах Национального архива Республики Карелия хранится наследие рунопевцев и сказителей XX века, чьи песни собирали уже наши соотечественники: Я.В. Ругоев, В.Я. Евсеев. На сайте архива представлена выставка фотографий «Рунопевцы Карелии», на которой можно увидеть наследников и продолжателей традиций исполнения эпических песен.

Национальный архив Республики Карелия хранит личные фонды деятелей культуры и искусства, чья работа и творчество были неразрывно связаны со знаменитой поэмой: поэтов и переводчиков А.И. Титова, Н.Г. Лайне, А.Г. Хурмеваара, художников В.М. Агапова, Н.И. Брюханова, музыкантов и композиторов Г.Н. Синисало, Л.Я. Теплицкого, К.Э. Раутио, а также исследователей народного творчества Д.В. Бубриха, А.М. Линевского и многих других.

В 1949 г. по инициативе председателя Президиума Верховного совета КФССР О.В. Куусинена праздновалось столетие полного издания «Калевалы». Об этих торжествах подготовлена статья на основе архивных документов, размещенная на сайте журнала «Лицей».

Печать

21 февраля 2019 г. состоялось заседание экспертно-методической комиссии

. Публикация Февраль 2019

EMKНа заседании комиссии была согласована Номенклатура дел Национального архива Республики Карелия на 2019 год (486 статей), изменения в которую были внесены в связи с изменениями структуры и кадрового состава архива.

Продолжается работа по формированию фонда № Р-30 ОАФ Архивное управление Республики Карелия и Национальный архив Республики Карелия. В 2018 г. были упорядочены документы за 2013-2014 гг. Сформированы описи дел постоянного хранения и по личному составу, а также акт о выделении к уничтожению документов.

Национальный архив Республики Карелия большое внимание уделяет комплектованию  документами личного происхождения. В 2016 году Л.А.Яскуновой были переданы документы и материалы личного архива С.М. Яскунова.  После проведения экспертизы ценности и научного описания документов была составлена архивная опись № 1 за 1965-2011 гг. фонда № Р-3774 «Яскунов Сергей Михайлович (1954-2011), государственный и политический деятель Республики Карелия, кандидат экономических наук, заместитель председателя Совета Министров КАССР, Республики Карелия».
Сотрудниками архива продолжается научно-техническая обработка личных дел работников Кировской (Мурманской) железной дороги. По итогам работы формируются описи личных дел по алфавитному принципу с развернутым научно-справочным аппаратом, предисловием, включающим ссылки на наиболее интересные документы. Членами Экспертно-методической комиссии рассмотрена опись № 21 личных дел работников, чьи фамилии начинаются на букву «Л».

Все представленные описи были согласованы и рекомендованы к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия.

На заседании были подведены итоги конкурса научных работ и методических разработок «Мастерство и инноватика». Награждение победителей состоится 11 марта 2019 года на торжественном собрании, посвященном Дню архивов в России.

Членами Экспертно-методической комиссии также были рассмотрены иные вопросы, возникшие у специалистов архива в процессе работы и требовавшие принятия коллегиального решения.

Печать

140 лет со дня рождения Петра Андреевича Маклионова

. Публикация Февраль 2019

119 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Петра Андреевича Маклионова (1879-1936), врача, участника Первой мировой войны.

Выпускник медицинского факультета Томского университета, П.А. Маклионов в 1906 г. поступил на службу врачом в больницу с. Ухта Вытегорского уезда, с 1909 г. до 1927 г. работал в Важинской земской больнице, где был единственным врачом на участке протяженностью в 70 километров.

В годы Первой мировой войны П.А. Маклионов был мобилизован и проходил службу врачом 27-го Сибирского стрелкового полка.
В 1927 г. Петр Андреевич начал работать заведующим 7-м врачебным участком ст. Петрозаводск, в состав которого также входила железнодорожная больница с хирургическим и терапевтическим отделениями. Одновременно с основной врачебной деятельностью П.А. Маклионов активно вел общественную, просветительскую работу, выступал с лекциями.

2-002AНа хранении в Национальном архиве имеется личный фонд П.А. Маклионова, большую часть документов которого составляют его воспоминания о времени пребывания на фронтах Первой мировой войны, написанные в 1917-1921 гг. Основой для воспоминаний послужили дневниковые записи, которые автор вел с июля 1914 г. по июль 1916 г. Помимо документов самого Петра Маклионова, в составе фонда имеются документы его дочери Маклионовой Маргариты Петровны — заслуженного врача Карельской АССР.

См. личный фонд Р-495

Top.Mail.Ru