Печать

Документы семьи Поленовых на уникальной выставке Музея изобразительных искусств Республики Карелия

. Публикация Февраль 2019

IMG 20190215 16453915 февраля 2019 г. в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось открытие выставки "Василий Поленов. Возвращение в гимназию", приуроченной к 175-летию со дня рождения знаменитого русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Примечательно, что экспозиция разместилась в здании бывшей Олонецкой губернской мужской гимназии, где в далеких 1860-х гг. учился будущий выдающийся мастер живописи.

В профессиональных кругах отмечают огромное влияние богатейшей природы северного края на творчество Василия Поленова. Юность художника прошла в родительском поместье в Имоченцах на берегу реки Оять Олонецкой губернии. На выставке музея представлены уникальные рисунки и акварели Василия Поленова, выполненные в период пребывания в Имоченцах, а также творчество художницы Марии Алексеевны, матери Василия Поленова, сестер Веры и Елены Поленовых. Внимание зрителей привлекает миниатюра "Панорама Петрозаводска", выполненная Е.Д. Поленовой. Работы для IMG 20190215 164920экспонирования были переданы «Государственным мемориальным историко-художественным и природным музееем-заповедником В.Д. Поленова».

Вниманию зрителей Музей изобразительных искусств Карелии предлагает произведения именитых мастеров изобразительного искусства из коллекции Музея: друзей В. Поленова – И. Репина, В. Серова, А. Боголюбова и его учеников – И. Левитана, К. Коровина, С. Виноградова, В. Бялыницкого-Бируля.

Национальный архив Республики Карелия, партнер проекта, предоставил для экспонирования документы семьи Поленовых, среди которых письмо действительного статского советника Д.В. Поленова олонецкому губернатору А.А. Философову о предоставлении сведений из послужного списка Д.В. Поленова за 1823-1859 гг., письмо статского советника обер-секретаря правительствующего Сената кавалера ордена Святого Владимира А.Я. Поленова в Олонецкое депутатское дворянское собрание о представлении доказательств принадлежности к дворянству за 1786 г., патент о пожаловании по указу императрицы Екатерины II сухопутному бригадиру А.Я. Поленову чина статского советника за 1786. Копии документов из фондов архива размещены на информационных баннерах и в выставочной витрине.  

На открытии выставки "Василий Поленов. Возвращение в гимназию" гостям и партнерам проекта был продемонстрирован медиа-контент, предоставленный Виртуальным филиалом Государственного Русского музея. Присутствующие могли насладиться музыкой, созданной В. Поленовым, а также искусством великих мастеров художественного мира.

Top.Mail.Ru