Печать

30 октября 2019 г. состоялось заседание Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия

. Публикация Октябрь 2019

EPKКомиссией рассмотрены описи дел постоянного хранения и по личному составу 20 организаций-источников комплектования Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия» (КУ НА РК) и муниципальных архивов;   Инструкция по делопроизводству КУ РК «Управление капитального строительства Республики Карелия»; Положения об архиве и Экспертной комиссии Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Карелия, ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», ГУ – Центр по выплате пенсий и обработки информации Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия.

На заседании утверждена Опись № 21 «Личные дела работников Кировской (Мурманской) железной дороги», литера «М» за 1889-1966 годы (Фонд № Р-528 «Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги»).

ЭПК утверждены описи аудиовизуальных документов, представленные КУ НА РК:

  • Опись № 1 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «0» размера за 1950-е — 1960-е годы фотографов  Г.А. Анкудинова  и З.М. Ивановой;
  • Опись № 1 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «0» размера  за 1944-1997 годы;
  • Опись № 3 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «II» размера  за 1967-1983 годы (переданы Петрозаводским гарнизонным Домом офицеров);
  • Опись № 4 (продолжение) фотонегативов, черно-белых, «III» размера  за 1974-1990 годы  (переданы Петрозаводским гарнизонным Домом офицеров);
  • Опись № 7 (продолжение) слайдов (диапозитивов), цветных, «0» размера за 1985 год (переданы Л.С. Глинкой);
  • Опись № 12 (продолжение) слайдов (диапозитивов), цветных, «I» размера за 1985 год (переданы Л.С. Глинкой);
  • Опись № 13  (продолжение) позитивов, цветных за 2007 год (переданы Петрозаводским гарнизонным Домом офицеров);
  • Опись № 2 (продолжение) видеодокументов на электронных носителях (DVD) за 2011-2015 годы (проект «Человек и война»);
  • Опись № 2 (продолжение) видеодокументов на электронных носителях (DVD) за 1997-2010 годы (переданы С.Л. Пьяновым).

ЭПК утверждены описи аудиовизуальных документов, представленные Муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа «Муниципальный архив города Петрозаводска»:
- Опись № 10-А фотоальбомов за 1990, 1992, 1994 годы (Дни культуры  Ла-Рошель, Тюбингена, Нойбранденбурга в городе Петрозаводске);
- Опись № 4 видеодокументов на компакт-диске (DVD +R) за 2018 год (кинопроект «Копилка памяти» в рамках празднования 100-летия Архивной службы России);
- Опись № 4 (продолжение) видеодокументов на компакт-диске за 2013 год («Видеопрезентация архива» для участия во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив, проводившемся Федеральным архивным агентством в ознаменование 95-летия Государственной архивной службы России).

Печать

Сотрудничество архивистов Республик Татарстан и Карелия по подготовке выставки документов «Посвящается поэту и государственному деятелю Г. Р. Державину»

. Публикация Октябрь 2019

121212Национальный архив Республики Карелия принял участие в подготовке электронной выставки документов о выдающемся государственном деятеле, поэте Г.Р. Державине. Приглашение к участию в ее подготовке мы получили от председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнары Закариевны Абдрахимовой.
Подготовка выставки осуществлена в рамках реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Правительством Республики Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и Соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между Министерством культуры Республики Карелия и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.

Выставка под названием «Посвящается поэту и государственному деятелю Г. Р. Державину» размещена на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.
На выставке представлены электронные копии документов Государственного архива Республики Татарстан и Национального архива Республики Карелия, которые рассказывают о начальном этапе жизни Г.Р. Державина, раскрывают его государственную и преобразовательскую деятельность. Кроме того в документах выставки отражена история строительства памятника Г.Р. Державину в г. Казани. Свою скромную лепту в деле увековечивания памяти первого правителя Олонецкого наместничества внесло духовенство Олонецкой губернии, пожертвовавшее больше 80 рублей на сооружение памятника.

Национальный архив Республики Карелия надеется на продолжение межархивного сотрудничества и ждет новых интересных совместных проектов.

См. выставку

Печать

Активисты «Российского движения школьников» в гостях у Национального архива Республики Карелия

. Публикация Октябрь 2019

IMG 147328 октября  2019 г. Национальный архив Республики Карелия в рамках программы Фестиваля инициатив "Р.О.С.Т" принимал карельскую команду активистов «Российского движения школьников». Главный архивист отдела использования и публикации документов О.И. Суржко познакомила гостей с историей и деятельностью архива, документами, хранящимися в его фондах, с информационно-образовательным ресурсом «Архив-школе», продемонстрировала интересные документы периода XVIII-XX вв.     Начальник отдела обеспечения сохранности документов М.Г. Попкова провела обзорную экскурсию в архивохранилище дореволюционных фондов, где учащиеся смогли наглядно увидеть, как хранятся документы.

Ведущий архивист отдела государственного учета и реставрации архивных документов Л.В. Золотухина рассказала о тонкостях работы по восстановлению первоначального облика документов, познакомила с реставрационными техниками, применяемыми в архиве.

IMG 1022

IMG 1038

 

Печать

25 октября 2019 г. Национальный архив Республики Карелия принял участие в Международной научно-практической конференции «Коренные народы Карелии: история и современность»

. Публикация Октябрь 2019

emblema koren narody malКонференция была организована Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук и автономным учреждением Республики Карелия «Издательство «Периодика» в рамках Международного года языков коренных народов, состоявшейся 24-25 октября в Петрозаводске. В числе выступающих были специалисты и общественные деятели из Республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми, а также представители научного сообщества из Финляндии и Эстонии.

Главный архивист отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия Е.В. Евсеева представила доклад о попытке создания единого литературного карельского языка в 1937-1939 гг. (на основе документов Национального архива Республики Карелия). В сообщении были освещены проблемы составления грамматики единого карельского языка, возможности его применения в различных сферах и 25.10реакция населения на новый язык. Тема вызвала большой интерес у участников секции.

В фондах Национального архива Республики Карелия хранятся документы, отражающие развитие письменности коренных народов края от изучения языков в XIX до создания младописьменных языков: карельского и вепсского.

Печать

25 октября 2019 г. в Национальном архиве Республики Карелия прошел Единый консультационный день

. Публикация Октябрь 2019

EKD2Специалисты архива оказали консультации по самым разным темам. Единый консультационный день стал «Днем открытых дверей» архива по методическому направлению его деятельности, в который любой желающий мог получить ответ на интересующий его вопрос.  

По количеству больше всего вопросов поступило от специалистов делопроизводственных и архивных служб организаций, которых интересовали вопросы, актуальные для их повседневной работы: составление номенклатуры дел организации, сроки хранения различных категорий документов, экспертиза ценности документов и порядок уничтожения документов по истечении сроков временного хранения или не подлежащих хранению.

Для некоторых организаций насущными вопросами были вопросы работы архива в рамках реорганизации или ликвидации предприятия, а для других - первые шаги в создании архива недавно образовавшейся организации. Хорошей практикой можно считать совместное обращение за консультацией специалистов, ответственных за архив организации вместе со специалистами, ответственными за делопроизводство в структурных подразделениях организации.

Возможностью получения индивидуальной консультации непосредственно в архиве в Единый консультационный день воспользовались представители 10 организаций. Много было обращений по телефону.

Поступали вопросы и от отдельных граждан, которые выбирали иные способы обращения в архив. Специалистами архива оперативно готовились ответы на вопросы, поступавшие через официальное сообщество архива в социальной сети «Вконтакте». Cовокупное количество просмотров новостной информации о Едином консультационном дне и возможности обращаться в архив через официальную страницу в социальной сети за период подготовки Единого консультационного дня составило 1931 просмотр.

Иногородний пользователь к анонсу о предстоящем Едином консультационном дне оставил комментарий: «Слишком мощное мероприятие....для рядовых интересов. Есть ли другая возможность для получения ответов на вопросы дилетантов? Да и не каждый может добраться до Петрозаводска... Но мероприятие нужное». Архивисты постарались показать, что сегодня совсем не обязательно лично посещать архив, ответ можно получить и дистанционно.

Граждан интересовали самые разные вопросы, на каждый из которых был дан ответ. Среди вопросов были такие: о возможности дистанционного заказа документов для иногородних пользователей к дню планируемого посещения архива; о возможности заказать справку по количеству репрессированных и погибших на войне по одной из деревень Карелии; об экскурсии в архив для студентов;  о местонахождении в фондах архива имеющихся у гражданина копий без архивного шифра этнографических фотодокументов по народам Республики Карелия и многие другие.
Единый консультационный день состоялся, но консультационная работа специалистов архива ведется ежедневно. Научно-методический центр по вопросам архивного дела  организует обучающие семинары для специалистов архивных и делопроизводственных служб организаций, постоянно ищет новые формы работы. Мы открыты для удовлетворения интересов всех категорий граждан, в том числе дистанционно.

На официальной странице архива в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Обсуждения» предоставлена возможность задать вопрос в открытой специально для этих целей теме «Вопросы и ответы» https://vk.com/topic-181505278_40149285. По просьбам пользователей в группе появилась дополнительная возможность для обращений «Написать сообщение». Вопросы также можно адресовать и на электронную почту архива Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или задать по телефону (814-2) 78-52-16

Благодарим всех, принявших участие в Едином консультационном дне, задававших нам вопросы, давших нам ценные советы. Все Ваши рекомендации будут нами учтены.

Ждем Ваших новых обращений!

Top.Mail.Ru