Печать

Фильм архивистов и поисковиков стал открытием для кондопожан

. Публикация Март 2018

1CbAefX99GE17 марта 2018 г. в г. Кондопоге презентовали документальный фильм «Последние рубежи обороны Петрозаводска», премьера которого состоялась в карельской столице в феврале.

Авторы фильма, сотрудники Национального архива Республики Карелия и поисковики фонда «Эстафета поколений», рассказали о новых исторических фактах, которые им удалось установить при работе над фильмом.

На встречу пришли кондопожане, школьники, краеведы клуба «Oma kodi — Родной дом»,  приехали жители поселка Сопохи и села Янишполе. После просмотра киноленты собравшиеся активно задавали вопросы, особый интерес возник у школьников и исследователей.

- Для меня в этом фильме было практически все новое, – признается краевед из Кондопоги Татьяна Осинина. - Я историк по профессии, занималась второй мировой войной, многое знаю и по Карелии и, в целом, по России. Вы показали самые тяжелые бои, которые приближали нашу Победу, действительно, эти солдаты не получили ничего, wGLBeqeTVBcни наград, ни памяти, ничего. Это великая заслуга – то, что вы делаете. Вы возвращаете память о них.

Встречи в Кондопоге уже стали доброй традицией. Ровно год назад здесь же прошел показ документальной ленты о другом рубеже обороны Петрозаводска «Высота 168,5». В апреле этого года заключительная часть трилогии «Последние рубежи» будет опубликована на сайте Национального архива Республики Карелия.

 

 

 

 

 

 

DSC01488

Top.Mail.Ru