Печать

Состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Архивы и генеалогия»

. Публикация Сентябрь 2021

IMG 212816 сентября 2021 г. состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Архивы и генеалогия», организованная Национальным архивом Республики Карелия совместно с Центральным союзом генеалогических (родовых) обществ Финляндии. Развитие культуры генеалогических исследований граждан является одной из успешно претворяемых в жизнь задач архива. В числе основных мероприятий - проводимые для населения обучающие генеалогические семинары, сотрудничество с финскими и российскими  генеалогическими организациями, выступления на научно-практических конференциях и семинарах, разработка методических материалов в помощь генеалогам.

К сожалению, не все участники, прежде всего коллеги из Финляндии и Республики Беларусь, смогли приехать и принять участие в конференции лично. В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 на территории Республики Карелия и введенными ограничительными мерами по количеству участников мероприятий, число присутствующих на конференции было ограничено. Однако все желающие могли посмотреть трансляцию онлайн. Докладчики выступали в разных форматах: очно, при помощи подключения в режиме видеоконференции, финские коллеги прислали видеозаписи выступлений.

С приветственным словом к участникам конференции обратились В.Н. Лебедева, заместитель министра культуры Республики Карелия, А.Н. Морозов, директор Национального архива Республики Карелия.   
Открыла конференцию Л.Д. Бойченко, уполномоченный по правам человека в Республике Карелия, кандидат исторических наук, осветившая в своем докладе конкретные примеры того, как архивы и генеалогия помогают в защите прав человека на примере работы уполномоченного по правам человека в нашем регионе.

На конференции прозвучали доклады гостей из Финляндии. С приветственным словом от лица финских коллег выступила Эйне Куйсмин, генеральный секретарь Центрального союза генеалогических (родовых) обществ Финляндии («Sukuseurojen Keskusliitto»), постоянного партнера конференции. В своем выступлении она рассказала о том, как проводятся генеалогические исследования в Финляндии, и о деятельности Центрального союза. Доклад Иры Янис-Исокангас, доктора исторических наук, исследователя Национального архива Финляндии, был посвящен судьбам финнов в России после Октябрьской революции 1917 года и новому проекту, реализуемому Национальным архивом Финляндии по данной теме исследования. Ответы на вопросы, касающиеся документов о карельских беженцах, оказавшихся в Финляндии в начале 1920-х гг., можно почерпнуть из выступления Сейи Ялагин, доцента, преподавателя Университета Оулу.

В последние годы укрепились тесные связи между карельскими и белорусскими архивистами. О работе крупнейшего хранилища материалов по новейшей истории Беларуси - Национального архива Республики Беларусь рассказала Т.Н. Агеенко,  научный сотрудник НАРБ. Исполнение генеалогических, биографических и тематических запросов занимает важное место в работе этого архива. Основное внимание в докладе было уделено документам, представляющим интерес для исследователей-генеалогов, а также правилам работы в архиве, срокам и порядке исполнения запросов.
Коллеги-архивисты и сотрудники музеев в своих выступлениях делились опытом работы. Е.Ф. Михайлова, заведующая отделом использования документов ГОКУ «Государственный архив Новгородской области», рассказала об имеющихся на хранении документах генеалогического характера и о проводимых исследованиях родословных.

Исполнению тематических запросов генеалогического характера по метрическим книгам православных церквей в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга посвящен доклад К.А. Шерафетдиновой, архивиста 1 категории отдела использования и публикации документов ЦГИА СПб.

Начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния информатизации и архивной работы Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия Н.Н. Кульбицкая ознакомила присутствующих с порядком предоставления информации пользователям в архивах органов ЗАГС по запросам физических лиц.    

И.Н. Кузнецов, заместитель директора по научной работе, и Н.А. Овчинникова, заведующая отделом информационно-поисковых систем КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области», выступили с обзором хранящихся в архиве документов по территории Вытегорского края кон. XVIII – нач. XX вв.

Заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» В.Г. Колотушкин представил доклад о проблемах использования документов Ленинградского штаба партизанского движения в исследованиях судеб партизан.    

С.В. Такашова, начальник отдела научно-справочного аппарата и информационного обеспечения ГОКУ «Государственный архив Мурманской области», познакомила присутствующих с опытом генеалогических исследований в режиме он-лайн, продемонстрировала возможности удаленного доступа к генеалогическим источникам.

Большой интерес вызвало выступление М.Н. Прохоровой, архивиста МКУ «Олонецкий муниципальный архив», рассказавшей на примере документов Олонецкого муниципального архива о том, в каких документах муниципального архива можно найти  информацию, необходимую для изучения родословных.

Архивы и музеи являются основными хранителями исторической памяти. В современных условиях происходит сближение и взаимопроникновение методов и форм работы, активизируется взаимодействие между учреждениями. Д.Д. Абросимова, научный сотрудник ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», рассказала об опыте биографического исследования собирателя фольклора Олонецкого края ветеринара И.А. Русова с привлечением архивных документов. Доклад Л.А. Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», был посвящен музейному собранию МИИ РК, представленному произведениями декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, скульптуры, которое может служить источниковой базой для родословных изысканий.    

Л.Б. Афонина, вице-президент, член Совета КРОО «Генеалогическое общество Карелии», рассказала об опыте проведения генеалогических выставок и о пользе таких мероприятий для начинающих генеалогов. На примере представленных на выставке материалов можно наглядно рассказать о методах и результатах генеалогического поиска.

Ряд выступлений был посвящен результатам исследовательской работы по изучению своих родословных. Е.И. Яскеляйнен, магистрант Московского государственного университета, показал на примере своей семьи, как происходило переселение ингерманландских финнов в Карелию. М.А. Щегольков, координатор генеалогических исследований ООО «Международный Генеалогический Центр», рассказал о своих предках — роде Виноградовых в контексте судьбы олонецкого духовенства в 1820-1917 гг.

Главный архивист Национального архива Республики Карелия Е.В. Евсеева подготовила выступление «Документы первых лет советской власти как источник по генеалогии (на примере семьи Де Виттов)», основанное на документах Национального архива РК.    

Закончилась конференция презентацией Центра генеалогических исследований Национального архива Республики Карелия. Е.В. Усачева, начальник отдела использования и публикации документов НА РК, рассказала участникам конференции об основных направлениях деятельности создаваемого Центра.
До конца этого года все доклады участников мероприятия будут опубликованы на сайте Национального архива Республики Карелия в электронном издании материалов конференции.

Благодарим всех участников за интересные и содержательные доклады! В следующем году состоится очередная, пятая конференция «Архивы и генеалогия».

Приглашаем всех желающих к участию!

Фотоотчет

Top.Mail.Ru