Печать

17 сентября (4 сентября по старому стилю) 1896 г. родился заслуженный врач Карело-Финский ССР и РСФСР Сергей Александрович Вишневский (1896-1981)

. Публикация Сентябрь 2021

888346193146710835Сергей Александрович Вишневский родился в 1896 г. в г. Санкт-Петербурге в семье присяжного поверенного. По окончании гимназии поступил на медицинский факультет Киевского университета, который закончил в 1921 г. и был оставлен для стажировки в госпитальной клинике Киевского института. В 1917 г. во время учебы в университете служил в качестве помощника врача и зауряд-врача передвижного перевязочного отряда Юго-Западного фронта.

В 1923−1928 гг. С. А. Вишневский работал в г. Рыльске Курской области участковым врачом, заведующим амбулаторией и терапевтическим отделением народной больницы. В 1928 г. получил по конкурсу ординатуру в Ленинградском институте для усовершенствования врачей.

С 1930 г. Сергей Александрович Вишневский возглавил физиотерапевтическую лечебницу в г. Петрозаводске. Он стоял у истоков организации физиотерапевтической помощи населению Карелии, являлся директором Карельского филиала Ленинградского физиотерапевтического института.
Сергей Александрович Вишневский известен своим большим вкладом в дело восстановления курорта «Марциальные воды». Впервые в СССР он поставил успешные опыты по применению в лечебных целях пресноводных илов. С 1933 г. для лечения в Петрозаводской физиотерапевтической лечебнице использовали габозерскую грязь.
Во время Великой Отечественной войны С. А. Вишневский был главным врачом Республиканской больницы, находившейся в фронтовой столице Карелии — г. Беломорске.

С 1944 г. С. А. Вишневский был назначен главным врачом физиотерапевтической лечебницы в Петрозаводске, руководил ее восстановлением. В 1951 г. он являлся заведующим неврологическим отделением Республиканской больницы в г. Петрозаводске.
В 1946 г. С. А. Вишневский был избран председателем Единого научного общества врачей КФССР, с 1950 г. был заместителем председателя Карельского научного общества врачей.
Вишневский являлся преподавателем в фельдшерско-акушерской школе г. Петрозаводска, лектором в Карельском республиканском обществе по распространению политических и научных знаний. С 1964 г. он преподавал на кафедре нервных болезней медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.

С. А. Вишневский избирался депутатом Петрозаводского городского совета в 1940−1950 гг., за свою трудовую деятельность он был награжден орденами Ленина, «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медалями, почетными грамотами Президиумов Верховных Советов КФССР и КАССР.

В Национальном архиве Республики Карелия находится на хранении личный фонд С. А. Вишневского - Р−2541 за 1925−1972 гг., в составе которого имеются документы о трудовой, педагогический и научной деятельности врача, материалы, собранные им по истории здравоохранения Карелии, фотографии медицинских работников, санаториев Карелии, памятников музея «Марциальные воды».

Иллюстрации
С. А. Вишневский Начало 1980-х гг. Автор и место съемки неизвестны

Top.Mail.Ru