Печать

115 лет со дня рождения композитора Р.С. Пергамента

. Публикация Сентябрь 2021

4445778934698056712 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Рувима Самуиловича Пергамента — композитора, заслуженного деятеля искусств Карельской АССР, народного артиста Карельской АССР.

Р.С. Пергамент родился 12 сентября 1906 г. в г. Петрозаводске, в семье театрального парикмахера. В шестилетнем возрасте у мальчика обнаружили музыкальный талант и начали обучать игре на скрипке. В 1914 г. родители отвезли ребенка в Санкт-Петербург, где он был принят на старший курс консерватории. В 1917 г. из-за тревожного положения в столице и начавшегося голода родители забрали его обратно в Петрозаводск, где он продолжил учебу в школе, не бросая занятий на скрипке и играя в оркестрах. В 1920 г. Р.С. Пергамент вернулся в Петроградскую (с 1924 г. - Ленинградскую) консерваторию, где и продолжил учиться до 1926 г., еще студентом начав сочинять музыку. По окончанию учебы вернулся в Петрозаводск, где работал скрипачом, затем дирижером и заведующим музыкальной частью ряда театральных коллективов города. Началом своей профессиональной творческой деятельности композитор считал вокально—симфоническую поэму «Айно» на сюжет из эпоса «Калевала», исполненную на симфонических концертах в Петрозаводске, Ленинграде, а затем и в Москве. Большинство сочинений Р.С. Пергамента связано с темой жизни нашей республики, его произведения наполнены интересом к карельскому, финскому и вепсскому народному песенному творчеству. Многие годы одновременно с композиторской работой Р.С. Пергамент занимал ряд руководящих должностей в радиокомитете, Доме национальной культуры, филармонии. В 1937 г. принимал активное участие в организации Союза советских композиторов в Карелии. Работой этого творческого объединения он, с перерывом в военные годы, руководил 10 лет. Ведя большую музыкальную и общественную работу, Р.С. Пергамент много трудился в области композиции. Он написал «Сюиту на карельские темы» для симфонического оркестра, ряд песен по мотивам карельской народной сказки «Кумоха». Обрабатывая народные песни, композитор стремился раскрыть содержание песни, используя для этого возможности современной гармонии и ритмики. Среди таких обработок карельские народные песни «Мил дружочек», «Кабы мне девице быть», финские - «Весенняя», «Лебеди», «Иванов день», «Колокольчики», «Веники», которые становились самостоятельными музыкальными произведениями на народной основе.

Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы Р.С. Пергамент создает целый ряд крупных произведений, посвященных героизму советских людей: песня «Победа будет за нами», «Поэма о девушках-партизанках», посвященная Героям Советского Союза Аннне Лисициной и Марии Мелентьевой.

С конца 1940-х гг. композитор создает много произведений разных жанров. В декабре 1948 г. общественности была представлена опера «Три брата» (рабочее название «Илмаринен»). Большой успех сопутствовал Р.С. Пергаменту в создании оратории «Обретенное счастье» в 1952 г. Её центральный образ — мужественный и трудолюбивый карельский народ. Среди произведений композитора также музыкальное произведение для детей «Пионерская сюита», фортепианный квинтет «Песни Заонежья», концертные пьесы для скрипки и фортепиано «Балетная сцена», «Интермеццо», цикл «Шесть пьес для трех скрипок и фортепиано, песни «Карельский лес», «Ой ты Суна-река», а также «Лесная наша сторона» на стихи Алексея Титова, которая в 1950-60-е гг. обрела статус народной.

В 1939 г. Р.С. Пергамент был удостоен звания заслуженного деятеля искусств КАССР. В 1940 году был избран депутатом Верховного Совета КФССР. Является обладателем трех орденов «Знак почета» и звания «Народный артист Карельской АССР (1959 г.).

Рувим Самуилович Пергамент умер 6 марта 1965 года.

В фонде Союза композиторов, находящемся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия, представлены документы о служебной и творческой деятельности Р.С. Пергамента.

Top.Mail.Ru