Печать

90 лет со дня рождения Георгия Ервандовича Терацуянца

. Публикация Июнь 2019

2615 июня исполняется 90 лет со дня рождения Георгия Ервандовича Терацуянца (1929 - 2007), дирижёра, профессора, хормейстера и руководителя хора студентов Петрозаводского государственного университета, методиста Карельского Центра народного творчества и Министерства культуры Республики Карелия, заслуженного деятеля искусств Карельской АССР, заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина города Петрозаводска.

Георгий Ервандович Терацуянц родился в г. Ленинграде. В своих воспоминаниях он написал: "Никакими особенными музыкальными способностями в детстве я не отличался, и ничто в моей жизни не предвещало возможности музыкальной профессии. Долгое время я почему то бредил будущностью геолога, носил в кармане лупу, в которую любил рассматривать камни. У меня был нормальный, сравнительно удовлетворительный слух и я очень любил петь, главным образом, сам для себя...».     

В 1948 г. Г.Е. Терацуянц поступил учиться на отделении психологии философского факультета Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. В студенческие годы вступил в университетский хор, которым руководил известный дирижер Григорий Сандлер. Георгий Ервандович быстро освоился с тайнами хоровой работы и стал хормейстером. Вскоре начал руководить двумя хорами университета: философского и восточного факультетов. В 1958 году он закончил дирижёрско-хоровое отделение Ленинградского музыкального училища при Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова.

В 1962 году Г.Е. Терацуянц переезжает в Петрозаводск, где становится художественным руководителем и дирижером академического хора Петрозаводского государственного университета им. О.В. Куусинена. Из воспоминаний писателя и журналиста В. Верхоглядова: «...В физике есть известный такой опыт: если в воде растворить большое количество поваренной соли, а затем, взяв пинцетом всего один соляной кристаллик, опустить его в раствор и медленно потянуть, то там, где он пройдет, раствор будет кристаллизоваться… Так вот, тем кристаллом, за которым потянулась вся цепочка создания и становления хорового коллектива, была огромная вера Георгия Еврандовича в то, что хор госуниверститета может стать и со временен обязательного станет единым, органично спаянным коллективом-артистом».

С 1963 года Георгий Ервандович - председатель правления хорового общества Карельской АССР. В 1992 - 2007 гг. - преподаватель кафедры хорового дирижирования Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова.

На хранении в Национальном архиве РК имеется личный фонд Г.Е. Терацуянца, который отражает его творческую, профессиональную, служебную и общественную деятельность. Несомненный интерес представляют собой рукописи воспоминаний «Повесть о том, как я стал хормейстером» (рабочий экземпляр с пометками и дополнениями автора) и черновой вариант рукописи «Летопись» об основных событиях из жизни хора студентов Петрозаводского государственного университета. В архивохранилище аудиовизуальных и машиночитаемых документов находятся на хранении фотографии (позитивы, негативы, репродукции) и компакт-диски с музыкальными произведениями в исполнении Академического хора Петрозаводского государственного университета в сопровождении симфонического оркестра Карельской государственной филармонии.

Документы о творческой деятельности Г.Е. Терацуянца, кроме его личного фонда, отложились также в фондах Петрозаводского госуниверситета, Музыкального общества КАССР и Карельского центра народного творчества. Кроме того, на сайте архива размещена выставка "Сокровища творцов культуры, чьи фонды бережно храним", где имеется раздел, посвященный жизни и творчеству Георгия Ервандовича Терацуянца

Top.Mail.Ru