Печать

Закончен прием на хранение документов архива семейной династии врачей Иссерсон-Барановых

. Публикация Июнь 2019

004Документы поступили в 2015-2019 гг. от Людмилы Васильевны Барановой, дочери В.А. Баранова и З.М. Иссерсон, внучки М.Д. Иссерсона после завершения ею работы над книгой об истории семьи "И дольше века...:хроника трех веков медицинской династии", которая вышла в издательстве "Острова" (г. Петрозаводск) в 2014 году. Ранее, в 1977 г. на государственное хранение в архив был   принят  личный        фонд М.Д. Иссерсона. По желанию Л.В. Барановой и согласно решению заседания Экспертно-методической комиссии Национального архива  РК документы семейной династии были включены в данный фонд, и он стал семейным и был переименован.

Представители семейной династии врачей М.Д. Иссерсон, его дочь З.М. Иссерсон, ее муж В.А. Баранов, их дочь Л.В. Баранова внесли большой вклад в развитие медицины  Карелии, в частности в развитие в нашей республике таких ее областей, как хирургия, травматология, донорство и переливание крови. М.Д. Иссерсон первым в Карелии проделал процедуру переливания крови, а также основал станцию переливания крови. Его дело продолжила внучка, 06Л.В. Баранова, которая в течение без малого пяти десятилетий возглавляла Республиканскую станцию переливания крови. При М.Д. Иссерсоне, и его учениках З.М. Иссерсон и В.А. Баранове получила стремительное развитие хирургическая служба Карелии: была образована Хирургическая лечебница им. М.Д. Иссерсона, впоследствие ставшая отделением при Петрозаводской городской больнице, затем была основана Республиканская больница, которая в 1979 г. стала носить имя В.А. Баранова, ее первого главного врача.  Представители династии Иссерсон-Барановых были также и активными общественными деятелями: депутатами городского, районных советов г. Петрозаводска, Верховного Совета КФССР, РСФСР, были членами различных научных медицинских обществ, много работали на общественных началах. Их труд был отмечен высокими государственными 010наградами.

Всего дополнение к фонду включает 5 архивных описей на 64 ед. хр. за 1912-2019 гг. (558 документов).

В опись документов М.Д. Иссерсона включены: рукопись воспоминаний "50 лет врачебной деятельности", доклады, отчеты, докладные записки, переписка по служебным и общественным вопросам, первый операционный журнал Республиканской станции переливания крови КАССР за 1933-1938 гг., операционный журнал Карело-Финской станции переливания крови за 1942 г.,  материалы о праздновании юбилеев, награждении, присвоении почетного звания М.Д. Иссерсону и др.

В опись документов З.М. Иссерсон включены: текст выступления З.М. Иссерсон перед студентами медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, личные документы (копии и 06aподлинники),  отчеты З.М. Иссерсон по работе хирургического отделения Петрозаводской городской больницы (в качестве заведующей отделением), тексты докладов З.М. Иссерсон и в соавторстве с другими лицами, данные о хирургических операциях, произведенных  З.М. Иссерсон, составленные В.А. Барановым, пригласительные билеты на различные мероприятия по здравоохранению и др.

В опись документов В.А. Баранова вошли:  материалы служебной деятельности В.А. Баранова (документы служебной деятельности В.А. Баранова в качестве главного врача Республиканской больницы, больницы Министерства здравоохранения КАССР, тексты докладов,  обзоров  В.А. Баранова и в соавторстве с другими лицами и материалы к ним (таблицы, ведомости), статистические данные (таблицы) о деятельности учреждений здравоохранения Петрозаводска и КАССР,  программы, тезисы докладов, приглашения на всесоюзные и республиканские съезды, конференции, совещания, заседания работников различных сфер здравоохранения и общественно-политические мероприятия, письма, телеграмма, открытка В.А. Баранову от коллег, друзей по профессиональным, общественным и иным вопросам, книга приказов по Хирургической лечебнице имени М.Д. Иссерсона за 1944-1946 гг., истории болезни пациентов Хирургической лечебницы имени М.Д. Иссерсона за 1945 г. и хирургического отделения Республиканской больницы за 1951 г., операционные журналы хирургического и травматологического отделений Республиканской больницы за 1951-1954 гг., материалы о награждении, присвоении почетных званий, праздновании юбилейных дат В.А. Баранова (приказы, выписки из приказов, наградные листы, телеграммы, открытки), материалы о В.А. Баранове  (рукописи воспоминаний коллег о В.А. Баранове, статьи в газетах о В.А. Баранове и с упоминанием о нем, тексты выступлений коллег на траурном митинге во время похорон В.А. Баранова, на открытии памятной доски в Республиканской больнице).

Также в данную опись включены документы Л.Т. Филимоновой, родственницы и друга семьи В.А. Баранова (личные документы и документы служебной деятельности, тексты докладов, поздравительные адреса, телеграммы  в связи с юбилеем и другими праздничными датами, почетная грамота Совета Министров КАССР, эскизы оформления рабочего кабинета Л.Т. Филимоновой в Республиканской больнице).

В опись документов Л.В. Барановой вошли тексты докладов, отчетов и статей Л.В. Барановой в должности главного врача Республиканской станции переливания крови по основной деятельности, личные документы и документы общественной деятельности (удостоверение, копия приказа, пригласительные билеты и поздравительные адреса Главы Республики Карелия), благодарственное письмо Главы Республики Карелия С.Л. Катанадова династии Иссерсон-Барановых, статьи разных авторов о Л.В. Барановой и с упоминанием о ней, интервью с ней,  рукописи воспоминаний коллег о врачах династии Иссерсон-Барановых, статьи разных авторов о представителях династии и др.

В опись документов с изобразительными материалами включены подлинники, репродукции и копии на правах подлинников фотографий М.Д. Иссерсона, В.А. Баранова, З.М. Иссерсон, Л.В. Барановой, Л.Т. Филимоновой индивидуальные и в группах с родственниками,  коллегами, однокурсниками, пациентами, практикантами, выпускной альбом Государственного института медицинских знаний с типографскими оттисками фотоколлажей (выпускник В.А. Баранов) и др.

В хранилище аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации из состава документов семейного архива отделом комплектования переданы негативы фотографий (репродукции), использованных в книге Л.В. Барановой "И дольше века...", видеозапись передачи телекомпании "Ника" "Открытая дверь" о презентации книги Л.В. Барановой "И дольше века...:хроника трех веков медицинской династии", проходившей в 2015 г.

Врач-хирург, доцент Медицинского института Петрозаводского государственного университета, заслуженный врач Республики Карелия, А. Г. Островский по личной просьбе Л.В. Барановой ранее передал на хранение фонозаписи телевизионных и радиопередач о развитии здравоохранения г. Петрозаводска и Карелии с конца XIX века до 80-х гг. XX века: радиоочерк "Лекарь с отличием" о М.Д. Иссерсоне, фрагмент радиопередачи, посвященной празднованию 70-летия З.М. Иссерсон, фонозапись телевизионной передачи об истории создания городской больницы г. Петрозаводска и о врачах хирургического отделения больницы, торжественного митинга о присвоении звания имени В.А.Баранова Республиканской больнице в г. Петрозаводске; кинодокумент о В.А. Баранове.

Top.Mail.Ru