Печать

24 ноября 2019 г. исполняется 95 лет со дня рождения Виктора Николаевича Подойникова

. Публикация Ноябрь 2019

0-31719Виктор Николаевич Подойников родился 24 ноября 1924 г. в д. Якшино Ковжинского района Вологодской области. Виктор Николаевич - участник Великой Отечественной войны. В 1942 г. был призван на военную службу в Красную Армию, принимал участие в боях под Сталинградом. В феврале 1947 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР был демобилизован. Награжден медалью “За победу над Германией”.

После окончания войны В.Н. Подойников поступил на должность фотокорреспондента выходившей тогда в Петрозаводске газеты «Кировская магистраль», где проработал до 1959 г.
С 1964 по 1985 гг. Виктор Николаевич работал фотографом в Петрозаводском комбинате бытового обслуживания, фотокорреспондентом газет “Авангард” и “Водник Карелии”, фотографом в Петрозаводском государственном университете.

Имя Виктора Николаевича Подойникова можно поставить в один ряд с другими известными фотокорреспондентами, запечатлевшими события политической, общественной, A-347культурной, спортивной жизни Карельской АССР и Ленинградской области. Значительная часть его фотографий отражает деятельность промышленных предприятий и железнодорожного транспорта Карельской АССР.

В марте 2016 г. по инициативе дочери фотографа О.В.Галеевой в Национальный архив Республики Карелия был передан фотоархив Виктора Николаевича Подойникова в количестве 3823 условных единиц (негативы черно-белые “0” и “I” размеров, позитивы черно-белые). В ноябре 2018 г. на заседании Экспертно-проверочной комиссии при Министерстве культуры Республики Карелия были рассмотрены и утверждены экспертное заключение и сдаточная опись на поступивший комплекс фотодокументов В.Н. Подойникова. Началось научное описание фотодокументов. Первая опись фотодокументов из фотоархива В.Н.Подойникова прошла рассмотрение  на  заседании экспертной комиссии по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией в ноябре 2019 г. Среди сюжетов принятых фотодокументов праздничная демонстрация к 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ленина в 1971 г., учения по ГО и ЧС в парке Железнодорожников, книжная ярмарка на пр. Ленина.

Работа по приему на государственное хранение фотоархива В.Н.Подойникова продолжится, а это означает, что впереди нас ждут новые открытия и возможность заглянуть  в прошлое г. Петрозаводска и Карелии.

Top.Mail.Ru