Печать

14-15 ноября 2019 г. в Пскове состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (XIV «Псковские архивные чтения»)

. Публикация Ноябрь 2019

16.24.26Конференция собрала историков, архивистов, сотрудников музеев, общественников, краеведов. Конференция прошла под эгидой Всероссийского мемориального проекта «Без срока давности». Проект призван вернуть в центр общественной дискуссии тему жертв среди мирного населения в годы Второй мировой войны, а также донести до аудитории достоверную историческую информацию о военных преступлениях на оккупированных территориях.

«Для каждого из нас Великая Победа — сакральная дата, за которой стоят миллионы сломанных судеб, разрушенные города, стертые с лица земли деревни, целые народы, находившиеся на грани уничтожения, а также невероятный подвиг защитников нашего Отечества», — отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на открытии конференции.

Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин  представил данные из рассекреченных архивных документов о периоде фашистской оккупации 1941–1944 гг., в частности материалы из уголовных дел по расследованию нацистских преступлений в послевоенный 15.40.26период. Копии отдельных документов УФСБ России по Псковской области передало для изучения в областной архив.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Нацистский режим на Северо-Западе России» авторства учёных Санкт-Петербургского института истории РАН.

От Республики Карелия в конференции приняли участие доктор исторических наук, профессор, директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ С. Г. Веригин и главный специалист отдела НСА Национального архива РК Т. Н. Петрова, выступившие с докладами «Финский оккупационный режим в Карелии в годы Великой Отечественной войны» и «Карельское подполье: человек в экстремальных условиях войны».

Top.Mail.Ru