Печать

К юбилею первого карельского национального балета

. Публикация Март 2019

I-4676"... Из прекрасных рун и песен
"Сампо" дивное сковал он,
Подарил на счастье людям
Царство звуков драгоценных..."
(Автор и дата неизвестны)

27 марта 1959 г., 60 лет назад, на сцене Музыкально-драматического театра Карельской АССР состоялась премьера первого национального балета "Сампо". Автор - известный карельский композитор, заслуженный артист КАССР, народный артист РСФСР и СССР, председатель Союза композиторов КАССР Гельмер-Райнер Нестерович Синисало.

Мысль о создании балетного спектакля, в котором можно было бы выразить основную идею эпоса — борьбу народа Калевалы за мельницу "Сампо" и за своё счастье, давно привлекала композитора. Попытки написать одноактный балет на один из эпизодов "Калевалы" - "Похищение Кюлликки" - были сделаны композитором еще в 1943 — 1944гг., но тогда эта работа успехом не увенчалась.

0-55484Лишь во второй половине ХХ века идею удалось реализовать. В 1958 г. в преддверии Декады карельского искусства и литературы, которая должна была состояться  в Москве в 1959 г., перед Г.-Р.Н. Синисало встала важная задача — написать балет на национальную тему. Так началась подготовка к постановке балета "Сампо". Автором либретто выступил молодой балетмейстер Игорь Валентинович Смирнов.

После премьеры 27 марта 1959 г. на карельской сцене, балет "Сампо" был показан летом этого же года на Декаде карельского искусства и литературы в Москве и заслужил высокую оценку зрительской аудитории.

См. подробнее о жизни и творчестве Гельмера-Райнера Нестеровича Синисало "У каждого народа свой певец"

Top.Mail.Ru