Печать

1 января 1889 г. было открыто Олонецкое губернское по опекунским делам присутствие

. Публикация Январь 2019

010Согласно высочайше утвержденному мнению Государственного Совета «Об устройстве дворянской опекунской части в губерниях Олонецкой и Вятской и о новом ее штате в Пермской губернии» от 12 декабря 1888 г. в г. Петрозаводске было открыто 1 января 1889 г. Олонецкое губернское по опекунским делам присутствие. Новому учреждению были переданы функции упраздненных дворянских опек. Присутствие учреждало и упраздняло опеку над имуществом и личностью несовершеннолетних сирот, вдов, престарелых, расточительных и недееспособных дворян. Осуществляло надзор за действиями опекунов и состоянием имущества. По окончании опеки имущество передавалось законному собственнику.

В состав присутствия входили: член Олонецкой палаты уголовного и гражданского суда (с 1894 г. — член Петрозаводского окружного суда), мировой судья и чиновник по назначению губернатора.
По опекунским делам присутствие было упразднено на основании декрета ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917 г.

020На хранении в КУ НА РК имеется фонд № 26 «Олонецкое губернское по опекунским делам присутствие» за 1857, 1875–1920 гг. Помимо документов самого присутствия в фонде содержатся документы Вытегорской и Лодейнопольской дворянских опек.

В состав документов фонда входят дела об учреждении опекунского управления над личностью и имуществом несовершеннолетних сирот, вдов, престарелых, недееспособных дворян. В дела включены списки имущества дворян, описания интерьеров домов, раскрывающие подробности быта и повседневной жизни олонецких дворян. Документы фонда могут представлять интерес для исследователей, изучающих историю дворянского сословия в Олонецкой губернии, а также посетителей архива, изучающих историю своей семьи.

Top.Mail.Ru