Печать

Учреждение Олонецкой и Каргопольской викарной епархии (1764-1787 гг.)

. Публикация Март 2024 г.

0061A26 февраля ст. ст. (8 марта н. ст.) 1764 г. именным указом Екатерины II была учреждена викарная Олонецкая и Каргопольская епархия. Вновь учрежденная епархия не имела самостоятельного статуса, епископы Олонецкие и Каргопольские подчинялись митрополитам Новгородским.

В именном указе оговаривались цели создания и условия существования новой епархии: «[…] Для вспоможения в Новгородской Епархии оставили по-прежнему Викарием одного Епископа, которому жительство определили в Олонце […] А как из оных Епархий в Московской, и церквей и городов немалое число, и в отдаленных между собою местах состоит, и потому Епархиальному Архиерею и управления, и самоперсонального в оных надсмотрения иметь неудобно; то для того в оной Московской Епархии, так как и в Новгородскую, по обширности оной, Викарии определяемы бывают, быть же особливому Епископу, и жительство из них иметь Новгородскому Викарию в Олонце, а другому в Севске, с тем именно, чтоб они отделенныя им от местных Архиереев Епархии управляли сами, непосредственно подчинены были тем своим местным Архиереям, от которых они и ризницею, и прочим для священнослужения принадлежащим облачением снабдены быть должны […]». (ПСЗРИ. Собрание первое. Т. XVI. №12060. С. 552, 555-556. НСБ НА РК. №4454).

Большое распространение «беспоповцев» на территории между Онежским озером и Белым морем вызывало необходимость более пристального внимания церковного управления к этой территории. В состав новой епархии вошли приходы и монастыри Олонецкого, Каргопольского и Устюженского уездов, а также Ясенецкого и Красновского заказов. Архиерейская резиденция находилась в Александро-Свирском монастыре, здесь же располагались Олонецкая духовная консистория и Олонецкая духовная семинария. За 22-летний период существования Олонецкой и Каргопольской епархии ею управляли шесть архиереев. После создания Олонецкого наместничества в 1784 г., в состав которого были включены Олонецкая и Архангельская губернии, викарная епархия была упразднена в 1787 г.  и включена в состав объединенной Олонецкой и Архангельской епархии.


Иллюстрация:
Промемория из Олонецкой духовной консистории в Петрозаводский городовой магистрат о назначении архимандрита Юрьева монастыря Виктора (Онисимова) викарным епископом Олонецким и Каргопольским. 10 июля 1782 г.

Top.Mail.Ru