Печать

К 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны: героической подвиг бойцов истребительных батальонов Карело-Финской ССР

. Публикация Июнь 2026

1111vfty1С первых дней войны на основании постановления СНК СССР от 24 июня 1941 г. и приказа народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берии от 25 июня 1941 г. «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» в Карелии начали формироваться истребительные батальоны.

В батальоны добровольно вступали партийные, советские и хозяйственные работники, школьники-допризывники, специалисты, имеющие отсрочку от военной службы или бронь, женщины, люди старших возрастов, граждане, признанные негодными к несению воинской службы.

Истребительные батальоны, созданные для поиска парашютных десантов и диверсантов противника в прифронтовой полосе, только что сформированные и необученные, были брошены на передовые позиции фронта, где с июля по декабрь 1941 г. участвовали в боевых действиях на всех направлениях Карельского фронта, находясь на переднем крае обороны Питкяранты, Сортавалы, Пряжи, Петрозаводска, Медвежьегорска и 2222nhy5других городов и сел Карелии. В ожесточенных боях с белофиннами бойцы показывали стойкость, мужество и бесстрашие. Многочисленные списки раненых, убитых, пропавших без вести бойцов свидетельствуют о том, что потери личного состава истребительных батальонов за время боевых действий 1941 г. были очень велики.

Первый секретарь ЦК КП(б) КФССР Г.Н. Куприянов в своих воспоминаниях отмечал, что если бы не самоотверженные действия бойцов истребительных батальонов, враг занял бы город Петрозаводск уже 16-17 июля вместе со всем населением и действующими предприятиями, но так как «истребительные батальоны вовремя подоспели и задержали противника в 90 км западнее Петрозаводска, Военный совет армии сумел укрепить это направление, и наши войска вели бои на петрозаводском направлении до октября 1941 г.».

Подробная документальная история формирования и деятельности истребительных батальонов в 1941–1945 гг. представлена в сборнике документов и материалов Национального архива Республики Карелия «Бросить на передний край обороны...», изданном в 2024 году. Также сотрудниками отдела научно-справочного аппарата архива 3333bgty7был подготовлен электронный именной каталог «Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны», размещенный на сайте архива в разделе «НСА» «Электронные ресурсы».

В память о героическом подвиге бойцов истребительных батальонов Карело-Финской ССР публикуем отрывок из воспоминаний Александры Петровны Семеновой (1918–2006), секретаря Питкярантского райкома ЛКСМ, в 1941–1942 гг. — бойца, сандружинницы Салминского истребительного батальона, подпольщицы-радистки в Олонецком районе КФССР. Арестованная оккупантами, приговоренная к пожизненному заключению, Александра Петровна содержалась в финских тюрьмах до освобождения г. Петрозаводска в 1944 г.

Из воспоминаний А.П. Семеновой о Салминском истребительном батальоне

4 июля 1984 г.

4444nru6«...Мы, комсомольцы и молодежь Питкярантского района, вступили в Салминский истребительный батальон под командованием старшего сержанта погранвойск Сергея Гавриловича Яхно. ...Враг уже бомбил нашу местность, и мы несли охрану мостов и промышленных предприятий. ...Бои развернулись на подступах нашего района. Мы ...и взвод под командованием Якова Петровича Пожлакова ...приняли первый бой уже в г. Питкяранте.

...В боях за свой родной город участвовали и бывшие десятиклассники Питкярантской средней школы Женя Павлова (секретарь комсомольской организации), Юра Корыжнев (редактор общешкольной газеты «За учебу»), Смыслов Вилле, Крутцов и многие другие. Оборону в Питкяранте держали целые сутки, но силы были неравные, и мы вынуждены были отступить от р. Укса...

К этому времени уже подошел Олонецкий истребительный батальон. ...С наступлением темноты отступили до Салми, взорвали мост через р. Тулема и заняли оборону.

У финнов была удобная позиция. Они установили огневые точки на горе у церкви и на колокольне. Наш «пятачок» был у них как на ладони. Разделяла же нас только река.

И вот два истребительных батальона (Салминский и Олонецкий) с немногочисленными частями 7-й армии держали оборону в Салми в течение недели, ведя постоянные бои и не давая возможности врагу переправиться через реку.

Мы же, сандружинницы, выносили с передовой раненых бойцов, оказывая им первую помощь. …Из «госпиталя», если можно так назвать жилой дом тут же на «пятачке», на машинах эвакуировали в тыл тяжелораненых.

Наши силы иссякали, кончались боеприпасы, не было питания, подкрепления к нам не прибывало. Оборону держали днем и ночью, люди не имели возможности даже на часок замкнуть глаза. ...Отправили очередную машину тяжелораненых.

Никогда не забыть картины, которая предстала перед нами. С центральной дороги машина свернула к «госпиталю». Не доезжая до нас, машина остановилась, из кабины вышел шофер-боец, высокий и плечистый, и пошел в нашу сторону, издавая какие-то звуки. По его лицу и гимнастерке струилась кровь. Через несколько шагов он упал. Когда подошли к нему, то он был мертв. В кузове раненые были убиты, убит и сопровождающий боец в машине. По заключению врачей на теле водителя было 19 ран. Он вел машину только силой воли, только русским характером. Разве можно было победить такой народ...

...Обстановка осложнилась. Везде взрывались снаряды и свистели пули. Была ночь. От снарядов загорелись машины, баки с бензином взрывались. Попал снаряд в «госпиталь», где лежали тяжелораненые. Мы вытаскивали их из горящего здания. Через двери нельзя было, по ним били «кукушки». Приходилось вываливать через окна. Но всех не сумели вытащить, дом обрушился, и часть раненых сгорели.

...Кто-то взял общее командование в свои руки и был дан приказ пробраться через кольцо окружения. Бойцы истребительных батальонов и солдаты Советской Армии проделывали коридор, чтобы мы смогли выйти и вынести раненых из окружения.

Пробрались мы из п. Салми прямо по полю на Минала. Финны же нас всю дорогу провожали из шестиствольных минометов. Поэтому мы вынуждены были двигаться перебежками. Шли с нами и заместитель председателя райсовета т. Корыжнев с сыном Юрой и заведующая районо Егорова Клавдия Викторовна. В одной из перебежек миной ранило Корыжнева и убило его сына Юру, который так и остался лежать на земле.

…Река Минала была забита бревнами, шел сплав. ...Было решено перейти через реку по бревнам и пробраться к берегу Ладожского озера. При переходе речки мы многих не досчитали, так как некоторые падали в воду и тянули других за собой.

...С боями отошли до Видлицы, а затем до р. Тулоксы. Здесь уже были наши регулярные части Советской Армии.

Бои, которые вели наши славные истребительные батальоны одни, без войск, существенным образом повлияли на ход событий на этом направлении. Они задержали продвижение целого полка финнов и дали время командованию Советской Армии перебросить сюда необходимые подкрепления...».

Иллюстрации:
1. Обложка сборника документов и материалов Национального архива Республики Карелия «Бросить на передний край обороны...» (Петрозаводск, 2024).
2 и 3. Документы Национального архива Республики Карелия по истории истребительных батальонов КФССР.
4. Александра Петровна Семенова. 1950-е гг. Фотография из семейного архива.

Top.Mail.Ru