Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Раутио Карл Эрикович

Стр. 2
"Песня о мире" на слова Л.Хело

Стр. 3
Песня "Помни" (солдатская лирическая) на слова А.И.Титова

Стр. 4
Сюита 3 на темы песен карельского и финского народов

Стр. 5
Первая симфония

РАУТИО КАРЛ ЭРИКОВИЧ (1889-1963 гг.)

Композитор, один из зачинателей профессионального музыкального искусства Карелии.

Родился в Финляндии, в 1903 г. уехал в Америку, где работал на шахте и одновременно занимался музыкой: играл, затем руководил шахтерским духовым оркестром, закончил музыкальный факультет Калифорнийского университета.

В 1922 г. переехал в СССР в составе группы рабочих и финской интеллигенции, из членов которой еще в пути организовал хор и оркестр. В том же году в Петрозаводске открылось первое в Карелии среднее учебное заведение на финском языке - педагогический техникум, в котором Карл Раутио стал преподавателем музыки. Здесь он создал первый в Карелии смешанный хор, два оркестра (один из них - только из преподавателей). В эти годы Карл Раутио изучает национальное музыкальное творчество Карелии, пишет музыкальные произведения, отмеченные ярким национальным колоритом, песни на стихи карельских поэтов.

В 1931 г. по Карельскому радио впервые зазвучала музыка в исполнении симфонического ансамбля, организатором и дирижером которого был Карл Раутио. При его активном участии в Петрозаводске открылось первое музыкальное училище, был реорганизован ансамбль национальных музыкальных инструментов "Кантеле"; Карл Раутио стал одним из организаторов и в течение семи лет возглавлял Союз композиторов Карелии; после Великой Отечественной войны работал музыкальным руководителем Финского драматического театра.

За свою многолетнюю творческую жизнь Карл Раутио написал свыше сорока произведений для симфонического и духового оркестра, оркестра национальных инструментов - кантеле, несколько произведений для квартета смычковых инструментов, музыку к девяти спектаклям Финского драматического театра, большое количество песен и обработок народных мелодий.

В личном фонде композитора хранится 101 дело, в основном недатированные нотные рукописи его произведений.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal