Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Сообщение священника Нименского прихода чиновнику особых поручений об основании около 1760 г. Шожмозерской старообрядческой пустыни. 1855 г.

Стр. 2
Сообщение каргопольского окружного начальника в Олонецкую палату государственных имуществ о прекращении существования Шожмозерской пустыни. 1859 г.

Стр. 3
Церковно-славянская рукописная азбука.

Стр. 4
Крюковая (знаменная) нотация церковного песнопения.

ШОЖМОЗЕРСКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ПУСТЫНЬ

Основана около 1760 г. братьями Иваном и Никитой Ивановыми в непроходимых лесах Каргопольского уезда Олонецкой губ. на берегу озера Шожмозеро.

За свое 100-летнее существование она представляла собой достаточно крепкое крестьянское хозяйство, состоящее из двух жилых двухэтажных домов, где располагались молельня, столовая и гостиная, и дом на берегу озера для просушки рыболовных снастей.

К жилым домам примыкали многочисленные хозяйственные постройки: 3 амбара для хранения хлеба, рига с гумном, конюшня для лошадей, сараи с сеном, лодками и другими хозяйственными принадлежностями.

В 100 саженях от жилых строений находилась водяная мельница. На горе располагалось кладбище и часовня без икон. Пустынножители занимались хлебопашеством, рыболовством, разведением лошадей (коров они никогда не держали). Свой товар продавали на ярмарках в Каргополе.

В середине XIX в., как свидетельствуют документы чиновника особых поручений за 1855-1857 гг., каргопольского уездного исправника и олонецкого архиепископа Аркадия за 1857 г., каргопольского окружного начальника за 1859 г., Шожмозерская пустынь была уничтожена.

Все бывшие в пустыне строения были разобраны, часовня и кладбище, где к тому времени насчитывалось около 25 крестов без надписей, были уничтожены, люди выселены в места своей прописки под надзор полиции. Около года оставался там лес от разобранных строений, который невозможно было вывезти из-за бездорожья, но к январю 1859 г. и этот вопрос был решен. Шожмозерская старообрядческая пустынь прекратила свое существование.

Но память о жизни этих людей сохранилась в документах Национального архива РК, свидетельствующих о высокой духовной культуре северных старообрядцев. Среди них:

- Церковно-славянская рукописная азбука;

- Запись предсмертной молитвы;

- Поминальная записка жителей общины;

- Крюковая (знаменная) нотация церковного песнопения.

Кроме этих раритетов в документах пустыни хранятся также интересные письменные материалы - записки, письма родственников, почтовые переводы, которые являются непосредственным и интересным свидетельством северного быта начала XIX в.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
    • не заполнено
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal