Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Лесков Николай Феофилактович

Стр. 2
Уведомление олонецкого губернатора о направлении в 1895 г. Н.Ф.Лескова в Повенецкий уезд и об оказании ему содействия в проведении научной работы.

Стр. 3
Титульный лист журнала "Живая старина"

Стр. 4
Список печатных трудов Н.Ф.Лескова

ЛЕСКОВ НИКОЛАЙ ФЕОФИЛАКТОВИЧ (1871-1915 гг.)

Один из первых исследователей этнографии и фольклора карел Олонецкой губернии. Выходец из карельского села Святозеро, получил высшее духовное образование, закончив С.-Петербургскую духовную академию в 1895 г. со степенью кандидата богословия.

Во время учебы в академии, по поручению отделения этнографии при Императорском географическом обществе, совершил поездки для изучения быта карельского народа. Итоги первой экспедиции, совершенной летом 1892 г., были высоко оценены учеными географического общества: "Н.Ф.Лесков, совершивший по поручению отделения поездку в Петрозаводский уезд, сообщил нам интересные наблюдения над бытом карелов той местности, еще не подвергшейся этнографическому исследованию... Остатки старины, своеобразные особенности быта и изучения языка делают дальнейшие исследования этой народности весьма желательным".

Вторая поездка Н.Ф.Лескова была предпринята летом 1893 г. Он собрал богатый материал по народному творчеству карел Олонецкого и Петрозаводского уездов. По результатам этих экспедиций географическим обществом Н.Ф.Лескову была присуждена серебряная медаль с надписью "За полезные труды".

В Национальном архиве РК обнаружены два уведомления - географического общества и олонецкого губернатора - о направлении в 1895 г. Н.Ф.Лескова в Повенецкий уезд и об оказании ему содействия в проведении научной работы. Богатый материал, собранный ученым во время экспедиций, был использован в многочисленных этнографических статьях, которые печатались преимущественно в журнале "Живая старина".

Во время учебы в С.-Петербурге Н.Ф.Лесков занимался также и литературной деятельностью, успешно публиковал свои рассказы, в основном, из жизни родного карельского народа. Ввиду того, что многие читатели считали его талантливо написанные произведения принадлежащими перу известного русского писателя Н.С.Лескова, последние свои рассказы он подписывал Н.Ф.Лесков-Корельский.

С 1896 г. и до последних своих дней Н.Ф.Лесков находился на педагогической работе в Каргополе и в Петрозаводске, сполна отдавая своим ученикам и свой наблюдательный ум, и доброе сердце. Во время работы в Каргополе он провел также большую работу по сбору старинных церковных ценностей, в Петрозаводске собрал материалы и выступил с докладом, посвященным 100-летию Петрозаводского духовного училища.

Жизнь Н.Ф.Лескова оборвалась внезапно. Многие материалы, собранные исследователем в нашем крае, требуют дальнейшего поиска и обобщения.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal