Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Подписи церковнослужителей Петропавловского собора г.Петрозаводска. 1793 г.

Стр. 2
Запись в метрической книге Петропавловского собора г.Петрозаводска за 1793 г. о бракосочетавшихся.

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ

Метрические книги - публичные книги для записи рождений, браков и смертных случаев, фиксировали основополагающие биографические моменты. Сейчас метрические книги являются не только первичным генеалогическим источником, но и наиболее достоверным по отношению ко всей массе родословных материалов.Кроме того, помимо своего гражданско-правового значения, метрические книги служат важным статистическим материалом.

Ведение метрических книг находилось в юрисдикции духовного ведомства и осуществлялось в церковных приходах.

Записи актов гражданского состояния регистрировались в приходской книге ежедневно, в хронологическом порядке, в течение года. Таким образом, каждая метрическая книга состояла из трех частей, в которых фиксировались данные о родившихся, о бракосочетавшихся и об умерших и отражала погодное количество рождений, браков, смертей, имевших место в данном приходе.

Записи в метрических книгах производились священником, подписывались всеми церковнослужителями храма и родными, если последние были грамотны.

Метрические книги велись в двух экземплярах. По окончании года один экземпляр присылался на хранение в архив консистории, другой оставался при церкви.

Метрическая книга Петропавловского собора г.Петрозаводска за 1793 год - самая ранняя книга по г.Петрозаводску, отложившаяся в фонде Олонецкой духовной консистории Национального архива Республики Карелия.

В 1793 г. в Петропавловском соборе г.Петрозаводска было зарегистрировано 124 новорожденных, из них 62 мальчика и 62 девочки. Самое большое количество родившихся приходится на осень, так как в сентябре родилось 17, в октябре 15, а в ноябре 20 человек. Судя по данным за год, на ноябрь приходится и самое большое количество родившихся девочек. Из 20 новорожденных, девочек было 16. Судя по записям в книге, самыми распрстраненными мужскими именами были Иван, Андрей, Василий, а среди женских имен предпочтение отдавали имени Екатерина.

В 1793 г. в Петропавловском соборе был заключен 41 брак. В марте, апреле, августе и декабре бракосочетавшихся не было, а самое большое количество браков было заключено в феврале - 17. Средний возраст невест был от 17 до 20 лет. Самой молодой невесте было 14 лет. Брак был заключен в июле месяце, что подтверждает следующая запись: "Олонецкого наместничества господина вице-губернатора Николая Алексеевича Вердеревского дворовой человек Петр Дмитриев, который поемлет себе в жены девицу из лютеранского в грекороссийское исповедание приведенную, наименованную при святом миропомазании Евфимией Петровой, первым браком, невесте 14 лет. Объявлено намерение сего месяца, 10 дня, обыск учинен, поручателей нет, но во свидетельство как о женихе, так и о невесте под обыском подписался господин вице-губернатор Николай Алексеевич Вердеревский; венчаны священником Василием Ивановым, диаконом Иваном Елисеевым, дьячком Евграфом Злочастиевым, пономарем Петром Антоновым".

В третью часть книги внесены записи об умерших. Общее количество зарегистрированных в книге смертей - 54 случая, из них 30 мужчин и 24 женщины. Детей до года умерло 15 человек. Анализируя записи смертных случаев в этой книге, можно отметить и тот факт, что обряд отпевания проводился в основном в доме, и только в шести случаях отпевание проводилось в соборе.

Интерес к вопросам генеалогии как среди специалистов, так и среди населения не убывает, поэтому метрические книги на сегодняшний день остаются очень важным и значимым историческим источником. К сожалению, не все метрические книги сохранились. Этому были различные причины. Тем не менее в фонде Олонецкой духовной консистории Национального архива Республики Карелия насчитывается более полутора тысяч метрических книг по пяти уездам Олонецкой губернии: Петрозаводскому за 1745-1932 гг., Кемскому за 1779-1921 гг., Олонецкому за 1788-1928 гг., Повенецкому за 1787-1923 гг., Пудожскому за 1796-1931 гг. Самой ранней книгой из хранящихся в архиве сегодня является книга Космозерского прихода Петрозаводского уезда за 1745 г.


  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
    • не заполнено
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal