Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

Стр. 1
Гусаров Дмитрий Яковлевич

Стр. 2
Первый лист рукописи романа Д.Я.Гусарова "Боевой призыв"

Стр. 3
Сцена из спектакля "За чертой милосердия" по одноименному роману Д.Я.Гусарова

Стр. 4
Программка к спектаклю "За чертой милосердия" по одноименному роману Д.Я.Гусарова

ГУСАРОВ ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (1924-1995 гг.)

Русский писатель, лауреат Государственной премии Карелии, заслуженный работник культуры Карелии и России.

После окончания Ленинградского университета в 1951 г. Д.Я.Гусаров приехал в Петрозаводск. Здесь он активно включился в творческую жизнь Союза писателей Карелии. В 1954 г. Д.Я.Гусаров становится главным редактором журнала "На рубеже" ( с 1965 г. журнал "Север") и возглавлял работу коллектива журнала до 1990 г.

Еще в студенческие годы опубликовал повесть "Плечом к плечу".

Первым крупным произведением Д.Я.Гусарова явился его роман "Боевой призыв". Первая книга романа вышла из печати в 1953 г., вторая - в 1957 г. Роман рассказывает о карельских партизанах. Во время Великой Отечественной войны Д.Я.Гусаров сам находился в партизанском отряде, действовавшем на оккупированной территории Карелии. За участие в боевых действиях отряда он награжден четырьмя боевыми медалями.

В 1963 г. Карельское книжное издательство выпустило новый роман Д.Я.Гусарова "Цена человеку". Роман рассказывает о людях лесозаготовительной промышленности Севера. Роман получил признание читателей, был издан в 1967 г. в Чехословакии, явился основой для написания пьесы "Любить и верить", поставленной Петрозаводским русским драматическим театром.

Книга Д.Я.Гусарова "Три повести из жизни Петра Анохина", вышедшая в 1968 г., соединила в себе черты биографического повествования и оригинального по событиям и авторскому почерку исторического исследования. Она дважды переиздавалась: в 1970 г. издательством "Художественная литература" и в 1974 г. издательством "Карелия".

Заметным явлением литературной жизни Карелии стал роман-хроника "За чертой милосердия", вышедший в издательстве "Карелия" в 1978 г. Роман опубликован массовым тиражом в "Роман-газете", дважды издан в Финляндии, переведен на венгерский язык. По роману был поставлен одноименный спектакль на сцене Финского драматического театра в г.Петрозаводске.

В личном фонде Д.Я.Гусарова хранятся 178 дел за 1943-1995 гг.:

- биографические документы Д.Я.Гусарова, в том числе связанные с его общественной деятельностью;

- творческие материалы Д.Я.Гусарова: рукописи романов, повестей, пьес, инсцинировок, рассказов, очерков, воспоминаний, статей; тексты выступлений, лекций;

- документы о работе Д.Я.Гусарова в редакции журнала "Север";

- документы о работе Д.Я.Гусарова в Союзе писателей;

- переписка Д.Я.Гусарова: письма Д.Я.Гусарова; письма Д.Я.Гусарову родных, друзей, российских писателей: Ф.Абрамова, А.Адамовича, В.Асанова, В.Астафьева, В.Белова, В.Быкова, К.Ваншенкина, Д.Гранина, М.Дудина, К.Симонова, В.Распутина, Мустая Карима и др.;

- документы, собранные Д.Я.Гусаровым: документы о литераторах, документы к роману "Цена человеку", документы к роману "За чертой милосердия", документы о партизанском отряде "Боевые друзья", другие документы о Великой Отечественной войне.




  1. Вид документа
  2. Язык документа
    • не заполнено
  3. Персоналии события
  4. Автор документа
    • не заполнено
  5. Место события
    • не заполнено
  6. Место создания документа
    • не заполнено
  7. Способ воспроизведения
    • не заполнено
  8. Копия/оригинал:
    • не заполнено

Национальный архив РК : Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет

UNESCO Archives Portal