Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

Военнопленные войны 1812-1814 гг.

Война 1812 г. в российской истории носит название "Отечественная" и считается освободительной, направленной против вторжения армии Наполеона. Против России на стороне Наполеона на основании заключенных военных союзов воевали солдаты Австрии и Пруссии.

После освобождения территории России, занятой армией Наполеона, военные действия переместились на территорию европейских стран. Завершилась война в марте 1814 г. после падения Парижа.

В данном разделе представлены документы о военнопленных 1812-1814 гг. - офицерах и нижних чинах различных воинских формирований армии Наполеона и союзных государств.

В энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона (Т.IVа, СПб., 1892) в статье о военнопленных говорится: "Военнопленный - так называется лицо, взятое во время войны с оружием в руках. Участь военнопленных в разных странах была неодинакова. С распространением христианства и просвещения стала облегчаться и участь военнопленных. Офицеры иногда освобождаются на честное слово, что они в течение войны или определенного времени не будут сражаться против государства, у которого были в плену. Пленные нижние чины употребляются иногда на государственные работы, которые впрочем не должны быть направлены против их отечества. Собственность военнопленных, исключая оружие, считается неприкосновенною. Во время войны военнопленные могут быть обменены, с согласия воюющих сторон, при чем обыкновенно меняются равное число лиц одинаковых чинов. По окончании войны военнопленные отпускаются на родину без какого-либо выкупа за них".

В работе над перечнем документов о военнопленных 1812-1814 гг., находившихся на территории Олонецкой губернии использованы документы из фондов Канцелярии олонецкого губернатора и Олонецкой казенной палаты. Наряду с вопросами содержания военнопленных документы дают картину поступления партий и отдельных военнопленных в Олонецкую губернию, следования военнопленных по территории губернии в другие местности.

Документы систематизированы по следующим разделам:



Всего в документах встречается 274 фамилии военнопленных французского, итальянского, баварского происхождения. В основном, это нижние чины различных воинских формирований, а также офицеры и один генерал.

Самые ранние документы раздела относятся к октябрю 1812 г., к тому периоду войны, когда наступление наполеоновской армии сменилось отступлением, шла партизанская война.Первыми военнопленными, появившимися в Олонецкой губернии, были офицер швейцарского полка Дортю и четыре дезертира - итальянца. Эти военнопленные не были оставлены на жительство в Олонецкой губернии, по предписанию главнокомандующего были направлены в Вологодскую губернию, для этого Олонецкая казенная палата выделила прогонные деньги, деньги на одежду и обувь, соответствующие времени года, на еду, а также на случай болезни.

Интересно, что дезертиры-итальянцы (Нишинбен и Вентрин из г.Сирона, Косталион из г.Миссили и Красс) были задержаны на территории Олонецкого уезда Олонецкой губернии.

В январе - марте 1814 г. из г.Архангельска через Олонецкую, далее Псковскую губернию в г.Ригу проследовали 4 партии военнопленных германского происхождения. Среди них 6 (вестфальских) офицеров, 24 обер-офицера и 197 нижних чинов (фамилии в документах не указаны).

Первые сведения о поступлении французских военнопленных на поселение в Олонецкую губернию относятся к январю - марту 1814 г., т.е. к последним месяцам войны с армией Наполеона. Военнопленные перемещались из Вологодской губернии, где они по-видимому находились в плену, или через территорию Вологодской губернии из губерний, находившихся в более глубоком тылу по отношению к району боевых действий на момент пленения.

Дата документа о прибытии партии из 249 военнопленных в Олонецкую губернию - 12 марта 1814 г.
(Документ: Рапорт прапорщика Тверского ополчения 1-го пешего полка Сумина олонецкому губернатору В.Ф.Мертенсу о доставлении на поселение в Олонецкую губернию из Вологодской губернии 249 военнопленных нижних чинов французской и прочих национальностей. НА РК.).
Олонецкий губернатор В.Ф.Мертенс уже в первые дни с момента прибытия военнопленных поставил вопрос об их трудоустройстве на Александровском заводе с обязательным условием, чтобы оплата их труда соответствовала оплате труда мастеровых завода.
(Документы: Уведомление олонецкого губернатора В.Ф.Мертенса начальнику Олонецких горных заводов А.В.Армстронгу о поступлении в Олонецкую губернию 249 французских военнопленных нижних чинов и о возможности их трудоустройства на Александровском заводе. НА РК.; Уведомление начальника Олонецких горных заводов А.В.Армстронга олонецкому губернатору В.Ф.Мертенсу о возможности трудоустройства французских военнопленных на Александровском заводе. НА РК.).

В списке французских военнопленных, прибывших в Олонецкую губернию, в графе "Где именно и когда взят в плен" наряду со Смоленском, Минском, Борисовым встречаются такие географические наименования, как Астербург, Естербург, Моренбург, Кенисберг, Марьенбург (в приведенных наименованиях сохранена орфография документа), что свидетельствует о пленении в разные периоды войны.

На Александровский завод из 249 прибывших было принято 39 (по другим документам 40) военнопленных в качестве "дровосеков", при этом необходимым условием являлось их согласие. Интересным фактом является внесение в список женщины по имени Жюли Жустин - жены фельдфебеля кирасирского полка Антуаля Дорбона.

Весенние климатические условия в Олонецкой губернии повлияли на здоровье 13 военнопленных, которые были помещены в лазарет в г.Петрозаводске.

К сожалению, не датирован список 18 французских военнопленных баварского происхождения, прибывших в Олонецкую губернию, среди них барон Вильгельм фон Балинганд, граф Филип фон Тауфкирхен. В списке встречаются капитаны, поручики, подпоручики, рядовые таких воинских формирований, как 1-й линейный пехотный полк короля, 2-й линейный пехотный полк кронпринца и др.

Остальных военнопленных, прибывших в Олонецкую губернию, предполагалось распределить по всем уездным городам губернии (Вытегра, Каргополь, Олонец, Повенец, Пудож). Предписанием олонецкого губернатора В.Ф.Мертенса были выделены средства на отправку:



Из первоначально запланированного количества в уездных городах были размещены:

Разница в предполагаемом и действительном количестве военнопленных, направленных в уездные города, объясняется, вероятно, тем, что остальные военнопленные, не задерживаясь в Олонецкой губернии, проследовали в другие губернии России.

Имеются сведения о суммах, которые составляли месячное довольствие французских военнопленных в зависимости от воинского звания:



Военнопленный унтер-офицер Баденской службы, уроженец г.Менгена Джозеф Госвин Диль (так он подписал документ по-немецки, в тексте документа на русском языке имя искажено - Иосиф Косвин Тиль) изъявил желание принять российское подданство и записаться мещанином г.Вытегры. Матери и отца Диль не имел, владел портновским мастерством.
(Документ: Показания унтер-офицера Баденской службы Джозефа Госвина Диля. НА РК.).

В рапорте пудожского городничего олонецкому губернатору от 17 марта 1814 г. имеются сведения о рождении у французского военнопленного нижнего чина Сипроена Борелли и его жены Юрсоль дочери Дарьи, крещенной в православие.

Самым значительным лицом, оказавшимся в качестве военнопленного в Олонецкой губернии, был генерал барон де Летр. С ним находился адъютант Дарибо (да Рибо). В г.Петрозаводске генерал де Летр находился в январе 1814 г. и был направлен в г.Санкт-Петербург, его адъютант Дарибо - в г.Лодейное Поле.

Французские военнопленные недолго находились в Олонецкой губернии. По окончании боевых действий они были отпущены на родину.
В написании имен и фамилий французских военнопленных встречающихся в разделе, сохранена орфография документов.


Материал подготовлен Петуховой Ириной Геннадьевной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия

 

  Дальше >

Всего: 37

  1. Протокол Олонецкой губернской казенной палаты о выделении средств на отправление в г.Вологду францу...
    Дата сост. Не ранее 22 октября 1812 г.

  2. Протокол Олонецкой губернской казенной палаты о выделении средств на проживание в г.Петрозаводске до...
    Дата сост. 5 августа - 25 октября 1812 г.

  3. Протокол Олонецкой губернской казенной палаты о порядке снабжения французских военнопленных местными...
    Дата сост. Не ранее 23 октября 1812 г.

  4. Рапорты, уведомления олонецкому губернатору В.Ф.Мертенсу и свидетельства канцелярии лифляндского губ...
    Дата сост. март 1814 г.

  5. Уведомление из г.Вологды олонецкому губернатору В.Ф.Мертенсу о направлении 250 французских военнопле...

  6. Рапорт прапорщика Тверского ополчения 1-го пешего полка Сумина о доставлении на поселение в Олонецко...
    Дата сост. 12 марта 1814 г.

  7. Уведомление олонецкого губернатора В.Ф.Мертенса начальнику Олонецких горных заводов А.В.Армстронгу о...
    Дата сост. 12 марта 1814 г.

  8. Уведомление начальника Олонецких горных заводов олонецкому губернатору о возможности принятия на ра...

  9. Список французских военнопленных, направленных в феврале 1814 г. из г.Вологды в г.Петрозаводск...
    Дата сост. 1814 г.

  10. Список французских военнопленных, прибывших в марте 1814 г. в Олонецкую губернию...
    Дата сост. 12 марта 1814 г.

  11. Список французских военнопленных, находящихся в лазарете г.Петрозаводска, составленный петрозаводски...
    Дата сост. март 1814 г.

  12. Списки французских военнопленных, желающих работать дровосеками на Александровском заводе, составлен...
    Дата сост. 1814 г.

  13. Список французских военнопленных, работавших дровосеками на Александровском заводе...
    Дата сост. 1814 г.

  14. Список французских военнопленных баварского происхождения, находящихся в Олонецкой губернии...
    Дата сост. 1814 г.

  15. Предписание олонецкого губернатора о выделении средств на отправку французских военнопленных в уездн...
    Дата сост. март 1814 г.

  16. Рапорт петрозаводского уездного казначея олонецкому губернатору В.Ф.Мертенсу о выдаче средств на сод...
    Дата сост. январь 1814 г.

  17. Рапорт петрозаводского городничего олонецкому губернатору В.Ф.Мертенсу о выдаче средств на содержани...

  18. Рапорт петрозаводского уездного казначея о выделении средств на перевод французского военнопленного ...
    Дата сост. март 1814 г.

  19. Рапорт петрозаводского городничего Цветкова и показания унтер-офицера Баденской службы Джозефа Госви...

  20. Рапорт Петрозаводского уездного казначейства олонецкому губернатору об отпуске средств на содержание...
    Дата сост. Не ранее 26 марта 1814 г.

  21.   Дальше >