Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

Военнопленные II мировой войны

Основным документом, определявшим статус, правовое положение, условия содержания, трудоустройство военнопленных периода II мировой войны на территории СССР, является утвержденное постановлением Совета народных комиссаров Союза ССР от 1 июля 1941 г. "Положение о военнопленных".
К военнопленным были отнесены:


Военнопленными этого периода были граждане Германии и стран - союзников Германии в войне против СССР. Местами содержания военнопленных являлись лагеря, размещавшиеся в тылу вне зоны военных действий. Условия содержания и обеспечения военнопленных офицеров и приравненных к ним лиц отличалось от других категорий военнопленных. Им устанавливалось денежное довольствие по определенным нормам. Военнопленным запрещалось ношение и хранение оружия, но разрешалось ношение формы и знаков отличия.


Лицам, находившимся в плену предоставлялось право:

Трудовое устройство военнопленных зависело от воинского звания. Рядовые и унтер-офицеры привлекались к работам в лагерях и вне лагерей. Их труд использовался в строительстве, сельском хозяйстве, на лесозаготовках. Офицеры и приравненные к ним лица могли быть привлечены к работам только с их согласия.


Многие здания в г.Петрозаводске были построены военнопленными. Их силами были также выполнены работы по укладке камня на проезжей части проспекта Первомайский.
На территории Карело-Финской ССР для размещения военнопленных были созданы лагеря:

Лагерь №120 г.Петрозаводска имел лагерные отделения в поселке Соломенского кирпичного завода, поселке Сулажгорского кирпичного завода, на Северной точке, в районе нефтебазы, лесного техникума, подсобного хозяйства, а также в г.г. Кондопога и Медвежьегорск. При каждом из существовавших в республике лагерей для лечения больных военнопленных существовали лазареты. Для лечения тяжелых случаев заболеваний военнопленных на территории республики в 1945-1948 гг. существовали спецгоспитали:

В качестве врачебного персонала спецгоспиталей часто привлекались медицинские работники из числа военнопленных.
Заболеваемость и смертность военнопленных зависели от условий их содержания и сезонно-климатических условий Карелии. Преобладали такие заболевания как пневмония, туберкулез, дизентерия, острые кишечные заболевания, дистрофия, менингит, ревматизм, авитаминоз и пр. Причиной смертности чаще всего были пневмония и туберкулез.

В подготовке раздела были использованы документы Совета народных комиссаров и министерства здравоохранения Карело-Финской ССР. В представленных документах содержатся сведения о создании, дислокации лагерей и спецгоспиталей для военнопленных на территории республики.
Имеются сведения о распределении военнопленных на работы на строительстве важнейших объектов республики.
Полные списки военнопленных, содержавшихся в лагерях, отсутствуют. Большинство документов представляют статистические сведения о числе находившихся в плену. В отчетах спецгоспиталя № 5879, находившегося в г.Петрозаводске сохранились несколько списков умерших и получивших травмы военнопленных. Такие сведения имеются в отчетах за март, октябрь 1947 г., март, апрель, июнь-август, октябрь, ноябрь 1948 г.
Всего в отчетах эвакогоспиталя № 5879 содержатся фамилии 33 умерших и 9 пострадавших от травм военнопленных.
Особо среди документов раздела следует выделить документы, регламентирующие порядок захоронений вражеских солдат и офицеров. В разделе представлены указание СНК и НКВД Карело-Финской ССР и инструкция заместителя начальника тыла Красной Армии, обнаруженные в фонде Ухтинского районного исполнительного комитета.


Среди документов о военнопленных II мировой войны:


Положение о военнопленных, утвержденное постановлением СНК СССР
1 июля 1941 г.

Положением были определены категории лиц, являющиеся военнопленными, порядок их регистрации и направления в лагеря и госпитали, условия содержания военнопленных и их правовое положение, порядок трудового устройства военнопленных, уголовная и дисциплинарная ответственность военнопленных, организация помощи им.


Инструкция по уборке бывших полей сражения, утвержденная заместителем начальника тыла Красной Армии генерал-майором Виноградовым 2 апреля 1942 г.

В инструкции, являющейся приложением к приказу Народного комиссариата обороны № 106 оговаривается порядок уборки бывших полей сражения, в т.ч. ликвидация кладбищ и отдельных могил, устроенных противником на площадях и улицах населенных пунктов, отведение мест для захоронения тел вражеских солдат и офицеров вдали от населенных пунктов, шоссейных дорог и мест захоронения командиров и бойцов Красной Армии и гражданского населения.


Указание СНК и НКВД Карело-Финской ССР по исполнению постановления Госкомитета обороны от 1 апреля 1942 г. № 1517 "Об уборке трупов вражеских солдат и офицеров и приведении в санитарное состояние территорий, освобожденных от противника" 18 апреля 1942 г.

Предлагается ликвидировать кладбища и отдельные могилы, устроенные противником на площадях и улицах населенных пунктов; места для захоронения вражеских солдат и офицеров отводить вдали от населенных пунктов, шоссейных дорог, братских могил бойцов и командиров Красной Армии и гражданского населения.


Постановление СНК Карело-Финской ССР № 706/88с "Об организации лагерей военнопленных в г.Петрозаводске" 19 сентября 1944 г.

СНК Карело-Финской ССР постановил "отвести для организации лагерей военнопленных поселок Петрозаводского госстройтреста в местечке Кукковка на 3000-3500 человек, жилой поселок Соломенского кирпичного завода на 500 человек и жилой поселок Сулажгорского кирпичного завода на 500 человек".


Телеграмма и.о.наркома НКВД и наркома лесной промышленности Карело-Финской ССР и Наркомлес СССР о лагерях военнопленных на территории Карело-Финской ССР 24 декабря 1945 г.

В телеграмме перечислены лагеря для военнопленных на территории КФССР с указанием их местонахождения и количества военнопленных, которое может быть размещено в каждом их них.


Отчеты, объяснительные записки, справки, сведения о состоянии и работе спецгоспиталей для военнопленных № 1755 ,4870 ,5879 в Наркомат (министерство) здравоохранения Карело-Финской ССР не позднее 11 января 1946 - 3 декабря 1947 г.

Имеются сведения о дислокации лагерей, организации лечебной работы, питания, движении больных и раненых, врачебном персонале, оборудовании. В текстовых отчетах содержатся подробные сведения о состоянии и работе госпиталей, их внутренней жизни, организации культурной работы среди военнопленных.


Письмо председателя СНК Карело-Финской ССР П.Прокконена наркому здравоохранения СССР П.А.Митереву о прибытии в КФССР эвакогоспиталя № 5879 для обслуживания спецконтингента, находящегося, находящегося в районе г.Пудожа 26 февраля 1946 г.

В письме предложено обеспечить госпиталь необходимым помещением, имуществом и хозяйственным обслуживанием; сообщается, что НКВД СССР направил в госпиталь врачей из военнопленных, а Наркомат здравоохранения СССР принимает меры к направлению в госпиталь двух советских врачей.


Письмо наркома здравоохранения СССР Г.А.Митерева председателю СНК КФССР П.Прокконену об эвакогоспитале № 5879 для обслуживания военнопленных местных лагерей, занятых на лесозаготовках 13 марта 1946 г.

В письме предложено обеспечить госпиталь необходимым помещением, имуществом и хозяйственным обслуживанием; сообщается, что НКВД СССР направил в госпиталь врачей из военнопленных, а Наркомат здравоохранения СССР принимает меры к направлению в госпиталь двух советских врачей.


Постановление Совета Министров и ЦК КП(б) Карело-Финской ССР № 200/14с "О перераспределении по предприятиям и организациям контингента военнопленных лагеря № 120 и контингента ОИТК" с приложениями 9 апреля 1946 г.

В целях сосредоточения этого контингента на важнейших работах и стройках республики отменялись все ранее изданные постановления и распоряжения и военнопленные лагеря № 120 в количестве 7320 человек перераспределялись по организациям республики согласно приложению 1 к данному постановлению.


Справка министра здравоохранения КФССР Алеховского в министерство здравоохранения СССР о лагерях военнопленных, расположенных на территории КФССР 17 октября 1946 г.

На территории республики находились лагеря:


Их обслуживали два госпиталя, находящиеся в г.Петрозаводске и г.Кеми (на 400 коек каждый); в каждом лагере имелся лазарет.


Специальное сообщение руководства лагеря № 212 НКВД в НКВД КФССР о резком увеличении количества острых желудочно-кишечных заболеваний среди военнопленных лагеря и населения г.Сегежи [Февраль] 1946 г.

В сообщении указывается, что если в октябре 1945 г. в лазарет поступило 195 военнопленных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями, то в декабре - 369, а в январе 1946 г. -584. Кроме этого, большое количество военнопленных находится на амбулаторном лечении с тем же диагнозом. Бактериологический анализ показал, что причиной резкого роста заболеваемости является недоброкачественная вода, подаваемая в водопровод; в сообщении подробно описывается ее состав и причины заражения.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за март 1947 г. [Апрель] 1947 г.

В отчете названы военнопленные, умершие в госпитале в марте: Фриц Патшевицкий, Герберт Хохбаум, Иштван Фюлен. Указаны даты и причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за октябрь 1947 г. [Ноябрь] 1947 г.

В отчете названы военнопленные, умершие в госпитале в октябре: Макс Арнд (немец), Вилли Рикельт (немец), Иоган Маер (немец), Винцент Дюла Водач (венгр), Вальтер Тайхмаер (немец). Указаны даты рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за март 1948 г. [Апрель] 1948 г.

В отчете названы военнопленные, умершие в госпитале в марте: Фридрих Оппельт (немец), Пауль Геншель (немец), Хорст Гофман (немец), Вернер Крейцберг (немец), Артур Клоубюхер (немец). Указаны даты рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за апрель 1948 г. 8 мая 1948 г.

В отчете названы военнопленные, умершие в госпитале в апреле: Михаель Мольнер (венгр), Ганс Байер (австриец), Эвальд Штефан (немец), Альфред Черник (немец). Указаны даты рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за июнь 1948 г. 8 июля 1948 г.

В отчете названы военнопленные, умершие в госпитале в июне: Густав Балкау (немец), Вальтер Бухтекирхер (немец), Альберт Штукенберг (немец), Эрнст Бауцник (Бутинк) (немец), Мартин Баквиц (немец), Ганс Штреляц (немец), Иоган Ве[ч]лер (немец). Указаны даты рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за июль 1948 г. 9 августа 1948 г.

В отчете названы военнопленные, умершие в госпитале в июле: Фердинант Кун (немец), Герман Геухабер (австриец), Вернер Лойхенберг (немец). Указаны даты рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за август 1948 г. 7 сентября 1948 г.

В отчете назван умерший в августе в госпитале военнопленный Хайнц Михаель Кайрис (немец). Указаны даты рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за октябрь 1948 г. Ноябрь 1948 г.

В отчете названы военнопленные, получившие серьезные производственные травмы: Юлиус Зоимерфельд, Матиас Курм, Фриц Бегер, Франц Матейка (указаны даты рождения, описания травм), а также военнопленный, умерший в госпитале в октябре: Людвиг Флах (немец). Указана дата рождения, смерти, причина смерти и др.


Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за ноябрь 1948 г. 4 декабря 1948 г.

В отчете названы военнопленные, получившие серьезные производственные травмы: Артур Карл Хлаткин, Хельмут Райман, Густав Рабб, Эрхард Плессе, Ханс Хельдт (дано описание травм и пр.), а также военнопленный, умерший в госпитале в ноябре: Пауль Поллер (немец). Указана дата рождения, смерти, причина смерти и др.


Отчеты, объяснительные записки, справки, сведения о состоянии и работе спецгоспиталей для военнопленных № 1755, 5879 в Министерство здравоохранения КФССР 2 января - 4 декабря 1948 г.

Имеются сведения о дислокации лагерей; организации лечебной работы, питания; движении больных и раненых; врачебном персонале; оборудовании. В текстовых отчетах содержатся подробные сведения о состоянии и работе госпиталей, их внутренней жизни, организации культурной работы среди военнопленных.


Материал подготовлен Петуховой Ириной Геннадьевной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия


 

  Дальше >

Всего: 21

  1. Положение о военнопленных, утвержденное постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 г....
    Дата сост. 1941 г.

  2. Инструкция по уборке бывших полей сражения, утвержденная заместителем начальника тыла Красной Армии ...

  3. Указание СНК и НКВД КФССР по исполнению постановления Государственного Комитета обороны от 1 апреля ...
    Дата сост. 1942 г.

  4. Постановление СНК КФССР от 19 сентября 1944 г. № 706/88с "Об организации лагерей военнопленных в г.П...
    Дата сост. 1944 г.

  5. Телеграмма и.о.наркома НКВД и наркома лесной промышленности КФССР в ГУБВИ СССР и Наркомлес СССР о ла...
    Дата сост. 1945 г.

  6. Отчеты, объяснительные записки, справки, сведения о состоянии и работе спецгоспиталей для военноплен...
    Дата сост. июль 1945 г. - ноябрь 1947 г.

  7. Письмо председателя СНК КФССР П.Прокконена наркому здравоохранения СССР Г.А.Митереву о прибытии в КФ...
    Дата сост. январь-февраль 1946 г.

  8. Письмо наркома здравоохранения СССР Г.А.Митерева председателю СНК КФССР П.Прокконену об эвакогоспита...
    Дата сост. январь-март 1946 г.

  9. Постановление Совета Министров и ЦК КП(б) КФССР "О перераспределении по предприятиям и организациям ...
    Дата сост. 1946 г.

  10. Справка министра здравоохранения КФССР Алеховского в министерство здравоохранения СССР о лагерях для...
    Дата сост. 1946 г.

  11. Специальное сообщение руководства лагеря № 212 НКВД в НКВД КФССР о резком увеличении количества остр...
    Дата сост. октябрь 1945 г. - январь 1946 г.

  12. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за март 1947 г....
    Дата сост. март 1947 г.

  13. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за октябрь 1947 г....
    Дата сост. октябрь 1947 г.

  14. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за март 1948 г....
    Дата сост. март 1948 г.

  15. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за апрель 1948 г....
    Дата сост. апрель 1948 г.

  16. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за июнь 1948 г....
    Дата сост. июнь 1948 г.

  17. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за июль 1948 г....
    Дата сост. июль 1948 г.

  18. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за август 1948 г....
    Дата сост. август 1948 г.

  19. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за октябрь 1948 г....
    Дата сост. октябрь 1948 г.

  20. Текстовой отчет о работе спецгоспиталя № 5879 за ноябрь 1948 г....
    Дата сост. ноябрь 1948 г.

  21.   Дальше >