Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

Ялава Лидия Германовна. 1886-1975 гг.


ЯЛАВА ЛИДИЯ ГЕРМАНОВНА
1886-1975 гг.



Жена Г.Э.Ялава, в 1917 г. связная В.И.Ленина, общественный деятель.

Родилась в Финляндии, трудовую деятельность начала батрачкой. В 1903 г. вышла замуж и стала верной подругой в революционных делах Г.Э.Ялава. В г.Петербурге активно участвовала в работе рабочих культурных обществ, руководила детским садом рабочих Финляндской железной дороги. В 1932 г. приехала в Карелию, где до 1941 г. вела работу в Доме народного творчества и петрозаводской городской ячейке МОПРа (Международной организации помощи борцам революции).

В начале Великой Отечественной войны участвовала в организации женщин г.Петрозаводска по оказанию помощи фронту, во время пребывания в эвакуации в г.Свердловске являлась активной общественницей города.

После возвращения в г.Петрозаводск в 1948 г. активно участвовала в общественной жизни, собрала материалы о революционной и трудовой деятельности своего мужа Г.Э.Ялава, неоднократно выступала в печати и на радио с воспоминаниями о В.И.Ленине и революционной работе своего мужа. Наиболее ценные документы передала в Институт марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), в том числе дневник Г.Э.Ялава, содержащий записи о В.И.Ленине; ряд материалов сдала в Музеи В.И.Ленина в г.Москве и г.Ленинграде, партийные архивы Ленинградского и Карельского обкомов КПСС.


Ялава Гуго Эрикович, (1874-1950), уроженец г.Петербурга, машинист Финляндской железной дороги, в 1917 г. дважды перевозивший В.И.Ленина на паровозе через российско-финляндскую границу, на квартире которого В.И.Ленин встречался с видными большевиками, обсуждал вопросы вооруженного восстания; активный участник революционных событий в Финляндии в 1918 г., секретарь Министерства иностранных дел Революционного правительства Финляндской республики.

В едином семейном фонде Г.Э. и Л.Г.Ялава хранятся 135 дел за 1896-1974 гг. на русском и финском языках: статьи, выступления, воспоминания о В.И.Ленине, революционном прошлом, жизни, работе; дневник Г.Э.Ялава о поездке в Москву на 70-летие И.В.Сталина; переписка с музеями, организациями, учеными, участниками революционного движения и гражданской войны и их родственниками, пионерами и школьниками, гражданами Финляндии, друзьями и родственниками; вырезки из газет и журналов о Г.Э. и Л.Г.Ялава; документы биографического характера.


Материал подготовлен Пономаревой Натальей Ивановной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия


 

Вид документа

Статья НА РК

 
Тематики