ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Афонина Людмила Борисовна,
член Совета КРОО «Генеалогическое общество Карелии»
(г. Петрозаводск)

Ходуновы. Пазлы семейной истории.
Опыт генеалогических исследований

Ходуновы – род, к которому принадлежала Анна Ефимовна Ходунова, в замужестве Клименкова, бабушка моего мужа Валерия Афонина по линии матери.
По рассказам родных семья Ходуновых переехала в г. Нарву (Эстония) из Тверской губернии, это была одна из самых богатых семей Нарвы, Анна в 16 лет убежала из дома с батраком и семья отреклась от нее.

Анна с мужем Сергеем Клименковым осели в Белоруссии, откуда родом был Сергей. После Великой Отечественной войны переехали в Нарву, где имели хутор и довольно много земли. Никаких документов не сохранилось, довоенных фотографий тоже. Только было известно, что до войны брат и сестра Анны уехали во Францию и кто-то в Австралию. По Франции еще можно было попытаться поискать, т.к. были известны имена сестры и брата, а в Австралии мы даже не мечтали кого-нибудь найти.

Но генеалогический поиск тем интереснее, что преподносит сюрпризы, откуда не ждали, которые подтверждают или опровергают семейные предания.

Занимаясь своей родословной, я внесла те небольшие сведения, которые знала о Ходуновых, в наше древо на сайте «MyHeritage» с небольшой надеждой, что может кто-то из родных в России всё-таки занимается поиском и пользуется этим сайтом.

Каково же было наше удивление, когда в начале 2021 года с помощью сайта «MyHeritage» в Австралии в городе Аделаида нашлись родные Валерия Афонина. Троюродные сестры Ирена, Татьяна, Елена и их отец Флавий Ходунов. Татьяна Ходунова занимается изучением своего генеалогического древа по всему миру. Благодаря ей мы смогли продвинуться в поисках корней Ходуновых.

Ходуновы из Австралии

После Второй мировой войны, в результате которой Австралия потеряла много молодых людей, правительство Австралии пригласило к себе молодых холостых британцев и прибалтийцев, которые оказались на территориях, занятых союзниками. Чтобы оплатить свой приезд, они должны были отработать на правительство Австралии в течение 2-х лет и выучить английский язык.

Флавий Федорович Ходунов, племянник Анны Ефимовны, родился в г. Нарва (Эстония) в семье русского и эстонки. После Второй мировой войны он оказался в Германии в лагере для перемещенных лиц. В 1947 году в возрасте 20 лет эмигрировал в Австралию. Флавий работал на железной дороге и стал первым австралийским иммигрантом – машинистом поездов. В 1949 году Флавий женился на Василисе из семьи украинских мигрантов.

В 1955 году семья переехала в собственный дом в Аделаиде. В семье родились три дочери: Ирэна, Татьяна и Елена. Родители почти не рассказывали дочерям о своей жизни до Второй мировой войны. Они запрещали говорить том, что они русские и не учили их русскому языку.

Но это не мешает нам общаться. Мы общаемся с помощью Гугл-переводчика. Я пишу Татьяне по-русски, она отвечает мне по-английски.

Взаимовыгодное сотрудничество

Татьяна Ходунова, по мужу Тамм (Tamm), уже несколько лет занимается поиском родословных корней по линии отца и мамы.

Ее отец Флавий переписывался со своим отцом, дядями и тетями, проживающими в Эстонии. Они присылали фотографии. Вся переписка хранилась у отца, который будучи уже в преклонном возрасте уничтожил весь архив, считая, что детям необязательно знать о своей русской родне. Хорошо, что Татьяна успела часть фотографий отсканировать и сохранить. Русским языком ни Татьяна, ни ее сестры не владеют, а на обратной стороне фотографий делались надписи на русском языке, причем писали, естественно, письменными буквами, поэтому перевести их не могли. Я перепечатывала русские надписи на фотографиях, а Татьяна уже переводила с помощью переводчика. Эстонские тексты я посылала родне в Эстонию, они переводили на русский язык. Так к нашим поискам подключились родные из Эстонии.

Флавий Федорович Ходунов родился в г. Нарва (Эстония), там остался жить Федор, дед Татьяны, поэтому свой поиск она ведет в Национальном архиве Эстонии. К этой работе подключилась и я. Помогаю изучать документы, документы на эстонском языке пересылала для перевода родным, проживающим в  г. Нарва.

Когда Татьяне прислали ссылки на 328 сканов документов, то она дала мне свой логин и пароль для входа на сайт Национального архива Эстонии. Сканы были рукописного текста, которые надо было скачать и напечатать, чем я и занималась.

Документы из Национального архива Эстонии

Опросные листы для регистрации приезжих и предоставления вида на жительство. Из этих документов можно узнать дату рождения, вероисповедание, откуда приехали, по какому документу человек жил раньше и даже на некоторых из них есть фотографии. Вид на жительство выдавали сроком до полугода.

Из регистрационных листов стало известно, что корни рода уходят в деревню Твердять Ямбурского уезда Санкт-Петербургской губернии. Постепенно деревня Твердять в семейных преданиях трансформировалась в Тверь и Тверскую губернию.

В деревне Твердять родился прадед Ефим Николаевич Ходунов. Там же родились 8 его детей из 10.  Только младшие – дочь Клавдия и сын Сергей родились и были крещены в Ямбурге.

К сожалению, не сохранился опросный лист прадеда Ефима Николаевича, который умер 1920 году. Сохранились опросные листы 1922 года Елизаветы Ходуновой, жены Ефима, и их старших детей Карпа и Федора. Несовершеннолетние дети Михаил, Мария и Сергей вписаны в документ матери. Благодаря опросным листам у нас появилась фотография Елизаветы Антоновны и фотографии Карпа и Федора в молодом возрасте.

В августе 1924 года Елизавета Ходунова получила нансеновский паспорт1.

Нансеновский паспорт – международный документ, который удостоверял личность держателя и впервые начал выдаваться Лигой Наций для беженцев без гражданства. Вначале он выдавался русским мигрантам, а впоследствии и другим беженцам, которые не могли получить обычный паспорт.

Этот документ не действовал для обратной поездки в Эстонию в том случае, если нем не было специальной отметки об этом. Если человек выезжал в Россию, то паспорт терял свою силу.

В нансеновском паспорте, выданном Елизавете Ходуновой 15 августа 1924 года, вписаны ее родители Антон Белов и Евдокия Друш(ж)инина. Так мы узнали имена родителей прабабушки.

Обращает на себя внимание рукописная дата 3.12.28 г. и надпись, которую можно перевести как «выбыла». Из других документов стало известно, что Елизавета умерла в 1928 году, значит это дата аннулирования паспорта в связи со смертью, что подтверждает год смерти Елизаветы или может быть даже дата ее смерти.

В 1924 году Михаил и Мария Ходуновы уже сами заполняли опросные листы2 с просьбой выдать им нансеновский паспорт.

Если документ для получения вида на жительство заполнялся на эстонском языке, то опросный лист для выдачи нансеновского паспорта мог быть заполнен на русском языке.

В Национальном архиве Эстонии отложился нансеновский паспорт Карпа Ходунова. Так же сохранилось прошение Федора Ходунова о принятии его в гражданство Эстонской Советской Социалистической республики. До 1940 года «старое» правительство не давало ему гражданства и он жил в Эстонии по временному разрешению.

В Национальном архиве Эстонии отложились документы, по которым мы получили сведения не только генеалогического характера, но и описывающие жизнь родных до 1936 года. Это следственные дела 1930 и 1936 годов по обвинению Сергея и Павла Ходуновых о нарушении границы Эстонии и СССР.

14 января 1930 года Сергей Ефимович Ходунов первый раз перешел границу  Эстонии и России. На тот момент ему было 15 лет. Свой переход он объясняет так:
«Отец и мать умерли, и я всё это время с 1928 года  жил у своих братьев.

Ввиду того, что братьям тяжело содержать свою семью, да еще и меня, у нас с ними часто были крупные разговоры по поводу того, что я у них нахожусь на иждивении. А потому я решил идти искать работу, какую угодно…..»3.

Следственное дело № 515-30 г. по обвинению Сергея Ефимовича Ходунова содержит 79 листов4. Это  протокол задержания, анкета задержанного и протоколы допросов.

Из протоколов допросов стало известно, что семья Ходуновых переехала в Эстонию в 1915 году. Происхождение из крестьян. Сергей рассказывает о работе братьев, о том, что его отец Ефим Николаевич содержал в Нарве чайную, которую после его смерти ликвидировали. В 1920 году Ефим умер, а в 1928 году Елизавета ввиду плохих материальных условий покончила жизнь самоубийством.

О внутреннем состоянии молодого Сергея Ходунова можно понять из записок, переданных им следователю пограничного отряда:

«Товарищ начальник, прошу, отправьте меня, пожалуйста, в Нарву или оставьте уже на воле. Я вам рассказал всю правду. Но если вас это не удовлетворяет, то расскажу вам подробно нашу семейную жизнь.

Я вам даю честное свое русское слово, что я не лгу вам, каким образом я попал в СССР. Товарищ начальник, я думаю, что вы понимаете, что я молодой и так страдаю. Поймите уже эти короткие строки

Три дня до маминой смерти она мне сказала: Сын мой, работай честно и не скитайся по тюрьмам и вдруг я попал.

Мы никто не знали, что она умрет так скоро и всех предупреждала. Покорно прошу, избавьте меня от неволи».

Он тяжело переносит заключение в одиночной камере и объявляет «смертельную» голодовку, но очень быстро ее отменяет и просит перевести в общую камеру.

В протоколе допроса от 22 февраля 1930 года со слов Сергея записано, что семья проживали в Ленинграде (так в оригинале), где Ефим Ходунов имел чайную на Грязной улице. В дальнейшем выяснилось, что семья до переезда в Эстонию жила в г. Ямбург и там же имела чайную. Видимо по молодости лет Сергей или не знал, или хотел придать значимости своим словам. В дальнейшем он путался в показаниях и на вопрос «почему» отвечал, что раз запутался, то уже не хотел менять свои показания.

10 апреля было принято постановление о прекращении дела Сергея Ефимовича Ходунова и было отдано распоряжение отправить его обратно в Эстонию.

Еще больше информации удалось получить из другого следственного дела, открытого на Сергея и Павла Ходуновых, которые 28 января 1936 года пытались перейти границу Эстонии и Советского Союза и были задержаны на участке Пулковской заставы. Павел Васильевич Ходунов - родной племянник Сергея, сын его старшего брата Василия.

Следственное дело № 9257-36 г. по обвинению Сергея Ефимовича  и Павла Васильевича Ходунова содержит 249 листов5.

Из протокола задержания узнаем, что «Сергей Ефимович, 1914 года рождения, урожденный города Кингисеппа (бывший Ямбург), по национальности русский, без подданства, проживал в Эстонии по нансенскому паспорту № 18931/5997, выданному в Эстонии первым Нарвским полицейским участком в 1928 году, со средним образованием, окончил  в городе Нарве в 1929 году русско-эмигрантскую  гимназию, холостой, проживает в г. Нарва, ул. Линда, №7, квартира №5»6.

При предыдущем задержании Сергей утверждал, что он родился в Ленинграде. Позднее была найдена запись о крещении Сергее Ходунова в метрической книге Ямбургского Екатерининского Собора7. Семья имела чайную не в Петербурге, а в г. Ямбурге.

О Павле стало известно, что он эстонский подданный, имеет паспорт, образование «низшее».

Свой переход границы Сергей и Павел объясняют отсутствием работы в Эстонии и желанием остаться на постоянное жительство в России, поступить куда-нибудь на работу или учиться8.

В этом же  протоколе задержания записано, что в СССР Ходунов Сергей Ефимович имеет следующих родственников:

«1) дядю  Ходунова Ивана Петровича, проживающего в Осминском районе, деревня Твердять;
2) сестру Клименкову Анну Ефимовну, около 45 лет, проживающую в БССР, Оршинский район, местечко Рясно, коммуна «Ком. Шлях», где работает и ее муж Клименков Сергей»9.

Во Франции живут родные брат и сестра:

«1. Ходунов Михаил Ефимович, 26 лет, проживает в городе Безне с 1928 года, до этого проживал в Эстонии, где учился в русской гимназии, в настоящее время занимается сельскими работами по найму.
2. Сестра Ходунова Клавдия Ефимовна, по мужу Савельева, 27 лет, проживает в городе Марсель, где работает на бумажной фабрике. Из Эстонии она убыла в Марсель в 1929 году, где встретилась  с эмигрантом СССР Савельевым, за которого вышла замуж. В Эстонии Савельев окончил эмигрантскую гимназию и Юрьевский университет на медика»10.

О причинах нелегального перехода границы Сергей отвечал:

«Являясь русским по национальности, имея среднее образование, живя по нансенскому паспорту, я материально жизнью в Эстонии был притеснен. Поскольку я не имел эстонского подданства и, живя по этому паспорту, я работы на государственных предприятиях и учреждениях получить не мог, а у частных владельцев были временные, которые меня не устраивали.

Слушая по радио передачи из СССР, я знал, что работу здесь можно найти и решил нелегально перейти границу с тем, чтобы остаться на постоянное жительство»11.

На вопрос: «Почему Вы не выехали во Францию в 1930 году после возвращения из СССР?», был дан ответ: «Я на выезд не имел денег, к тому же я не имел мысли, так как до того брат писал, что там жизнь тяжелая»12.

Часто повторялись вопросы о родных, проживающих в Эстонии, об отношениях между ними, какое подданство они имеют.

Из допросов выяснилось, что брат Карп служил  в 1918-19 годах в белой армии в качестве шофера.

Из допроса Павла Ходунова:

«Вопрос: Был ли Ходунов Сергей арестован эстонской полицией после перехода границы обратно в Эстонию?

Ответ: Нет, он арестован не был. После перехода границы из СССР в Эстонию в 1930 году он был на границе задержан, а в кордоне его отпустили, так как его брат Карп Ефимович уплатил штраф 10 крон за его переход через границы»13.

По месту жительства был допрошен Иван Петрович Ходунов, проживающий в Осминском районе, деревня Твердять.

В результате были получены ценнейшие сведения по родословной Ходуновых.

В протоколе допроса от 16 марта 1936 года имеется состав семьи Ивана Петровича14.

Отец Ивана Петровича ХОДУНОВА – Петр Николаевич ИГНАТЬЕВ.

Всего Петр Николаевич имел четверых братьев.

«1. Ходунов Иван (Николаевич), проживал в дер. Твердять, 1934 году умер.
2. Второй брат отца Николаев Григорий (Николаевич) в 1913 году сгорел в пожаре.
3. Третий брат Ходунов Ефим (Николаевич) находился в гор. Нарва. Он поехал туда из гор. Кингисеппа. … До приезда в гор. Кингисепп Ефим жил в дер. Твердять, где занимался крестьянством. В гор. Кингисепп он имел свою чайную»15.

И здесь надо обратить внимание, что все братья имеют разные фамилии.

Петр Игнатьев. Фамилия образована от отчества его отца Николая Игнатьева. Сын Иван Петрович стал Ходуновым, а его родной брат Николай Петрович стал Николаевым.

Григорий Николаев. Фамилия произошла от имени отца Николая Игнатьева. Его сын Егор Григорьевич носил фамилию Ходунов.

Ефим Николаевич Ходунов. Все его сыновья носили фамилию Ходуновы, дочери меняли фамилию после замужества.

В протоколах называются еще родственники Ходуновых, но сам Иван Петрович не знает точно, кто кому кем приходится. Этим уже придется заниматься в дальнейшем.

27 апреля 1936 года следственное дело по обвинению Сергея и Павла Ходуновых было прекращено. 3 мая 1936 года Павел Васильевич Ходунов был передан официальным порядком органам Эстпогранстражи.

Сергея Ефимовича Ходунова представитель эстонской пограничной стражи принять отказался, сославшись на то, «что он не является эстонским гражданином и как не имеющий национального паспорта, только нансеновский»16.

Сергей Ходунов был переброшен упрощенным порядком 9 мая 1936 года на участке заставы № 6. Переброска прошла благополучно.

В документах, предоставленных Национальным архивом Эстонии, нашлась неизвестная ранее информация о роде Ходуновых не только по семье Ефима Николаевича Ходунова, но и появилась возможность найти сведения о братьях Ефима Николаевича, а так же стало известно откуда идет род, и кто является прямым предком Ходуновых.

В ЦГИА СПб были найдены записи о венчании Ефима и Елизаветы, о крещении всех их детей, кроме Анны Ефимовны, с которой мы начали свой поиск.

Сложность работы с данными из архива Санкт-Петербурга состоит в том, что даже в 1914 году в метрических книгах не писались фамилии крестьян.

Сергей Ефимович и Павел Васильевич Ходуновы участвовали в Великой Отечественной войне.

Павел Ходунов, гвардии лейтенант, умер от ран 30 июля 1944 года от большой кровопотери в госпитале 267 Медико-санитарного батальона. Первично был захоронен в Эстонской ССР, Вируский уезд, г. Нарва, площадь у дома Советов.

Сергей Ходунов был призван в 1942 году. Старший сержант. Умер в 1979 году в Эстонии.

Из писем Татьяны Ходуновой стало известно, что в США живет Джон, троюродный брат Татьяны и Валерия по французской ветви. Он приезжал в Австралию в 2005 году. К сожалению, контактов не сохранилось. Но надежда найти родных осталась.

В 2021 году удалось побывать в Твердяти, родовой деревне Ходуновых.

Впервые деревня упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года как деревня Твердятино на реце на Лузе в Ястребинском Никольском погосте Копорского уезда. На кованой табличке с названием деревни стоит дата 1241 год. В настоящее время деревня Твердять входит в Сабское сельское поселение Волосовского района Ленинградской области.

Старинных домов мы не увидели. Кругом стояли в основном современные дачи или дома начала 20 века, отремонтированные или перестроенные. Здесь имеют дачи жители Санкт-Петербурга, по переписи 2010 года в деревне проживало 7 человек.

Естественно мы не надеялись, что кто-то помнит прадеда, который в 1915 году уехал с семьей сначала в Ямбург (современный Кингисепп), а потом в Нарву. Но там продолжали жить его братья. К нашему счастью, помнили «Ходуниху, тетку Ольгу». Показали дом, где она жила. И опять везение. В доме оказалась ее внучка, Татьяна. Она четвероюродная племянница Валерия, хоть и старше его на 9 лет.

Перепугали своим визитом Татьяну, но доказали, что родня. В дом она нас не пригласила, видимо от неожиданности, но питерский телефон дала, немного рассказала о родне. Сфотографировали дом, Валерия с Татьяной.

Потом поехали на кладбище. Сами ни за что бы не нашли, спасибо местным девочкам-дачницам, подробно рассказали где оно. Нашли могилу Ходунихи, сделали фотографии предполагаемых родственников.

В 12 км от Твердяти в деревни Хотнежи, находится Храм Покрова Пресвятой Богородицы. В этом храме, открытом в 1896 году, крестили братьев и сестер Анны Ефимовны, родившихся после 1896 года.

Это величественный храм, построенный в псевдовизантийском стиле. Время его не пощадило. Но приход существует, проводятся службы по воскресеньям, собираются пожертвования на восстановление. Но, как нам кажется, без помощи государства или спонсора восстановить его будет невозможно. Очень жаль, если потеряем этот чудесный храм.

Так складываются пазлы семейной истории. Еще не всё найдено, изучено. Впереди еще много интересных открытий.

________________________________________________________________________________
1. Нансеновский паспорт Елизаветы Ходуновой. НА Эстонии. Скан erf0001_001_0001890_0000004_t
2. Опросные листы Марии и Михаила Ходуновых . НА Эстонии. Сканы era-1-9-338-Maria , era-1-9-353-Mihail
3. Следственное дело № 515-30 г. по обвинению Сергея Ефимовича Ходунова. НА Эстонии. Протокол допроса С.Е. Ходунова  от 15.01.1930 г. Скан erf130sm_001_043_0_1_0015