Печать

Архив примет участие в реализации проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии»

. Публикация Январь 2023

Logotip-Domny1 февраля началась реализация проекта, победившего в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 г. по направлению «Сохранение исторической памяти», —   «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», в рамках которого  Национальный архив Республики Карелия проведет архивные изыскания по истории Повенецкого завода.

Проект направлен на популяризацию уникального памятника истории — Петровских домен (нач. XVIII в.) в п. Повенец Медвежьегорского района и создание условий для его сохранения. Достопримечательное место «Место расположения Петровских домен» является объектом культурного наследия регионального значения и представляет собой остатки двух домен металлургического завода, построенного в устье реки Повенчанки по указу Петра I в 1703 году и входившего в систему Олонецких Петровских заводов. На сегодняшний день это старейшие сохранившиеся в России руины завода петровского времени.

В плане работ проведение историко-архивных и натурных (в том числе археологических) исследований, разработка концепции музеефикации памятника с целью дальнейшего использования в культурной жизни поселения и в туристской деятельности, создание в Повенецкой школе выставки об истории Повенецкого завода и развитии поселения в петровское время, размещение на территории объекта культурного наследия информационного стенда.

Заявителем проекта выступила Автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии». Партнеры — Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Администрация Повенецкого городского поселения, Повенецкая средняя общеобразовательная школа, Национальный архив Республики Карелии и Национальный музей Республики Карелия.

Top.Mail.Ru