Печать

Виртуальная выставка "Сяндемский монастырь: к 300-летию обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского"

. Публикация Январь 2021 г.

3246На территории Республики Карелия в Олонецком районе действует одна из древнейших карельских обителей — Сяндемский Успенский женский монастырь (2-й пол. XVI в.). 31 января ежегодно отмечается один из двух дней памяти ее основателя — преподобного Афанасия Сяндемского (второй день памяти — 15 мая).

Представляем виртуальную выставку на сайте Национального архива РК, приуроченную к дате из истории этой обители — 300-летию обретения мощей ее основателя. При возобновлении пустыни после пожара, случившегося в начале XVIII в., в 1720 г. когда начали строить новую церковь, во время копания рва под фундамент были обретены нетленные мощи Афанасия Сяндемского

В пожаре сгорели все документы о ранней монастырской истории. Обитель переживала разные этапы: закрытие в 1764 г. по секуляризационной реформе Екатерины II и в советский период в 1918 г., восстановление в 1821 г. и в наши дни в 2011 г. Основанный изначально как мужской, в 1909 г. и при восстановлении, в 2011 г., монастырь стал женским.     В 1920-е гг. в деревне Сяндебе, возникшей на месте ликвидированной пустыни, была зарегистрирована община верующих, в числе прихожан были и сяндемские монахини. Монастырская церковь в честь Успения Божией Матери была закрыта в 1930 г., каменная церковь во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских — в 1940 г. К сер. XX в. на монастырской территории не осталось ни одного исторического здания: в годы войны они были разрушены. В настоящее время в возрожденной обители заново возведены храмы, жилые корпуса, хозяйственные постройки.

Представленные на выставке сохранившиеся архивные документы охватывают время существования монастыря в XIX в., а также советский период вплоть до закрытия каменной церкви незадолго до начала Великой Отечественной войны. Виртуальная выставка состоит из двух хронологических разделов, освещающих историю монастыря до 1917 г., а затем период существования на его территории совхоза в довоенный период. Ввиду отсутствия фотографий пустыни в фондах архива на выставке использованы три фотографии периода Великой Отечественной войны, размещенные на сайте sa.kuva. На главной странице выставки представлена современная фотография из архива Сяндемского монастыря.

Top.Mail.Ru