Печать

5 октября 1920 г. вышел первый номер газеты «Karjalan kommuuni»

. Публикация Октябрь 2020

05.10.20205 октября 1920 г. вышел первый номер газеты «Karjalan kommuuni» («Карельская коммуна»). Газета предназначалась, главным образом, для финского населения края и карелов северо-западных волостей, говоры которых были близки к финскому языку. Свою главную задачу газета видела в том, чтобы «донести свет Коммуны в каждый потаенный уголок Карелии, в каждую избу». Газета состояла из нескольких отделов: «Последние новости», «По Советской России», «Из других стран», «По Советской Карелии», «Из Финляндии». В отделе «Советская Карелия», которому редакция уделяла особое внимание, помещалась информация о деятельности Карельского ревкома, о проведении съездов советов в карельских волостях, о начале хозяйственных работ и создание новых просветительных учреждений. В газете часто выступали члены Карревкома с разъяснением важнейших политических и хозяйственных задач КТК. «Karjalan kommuuni» положила начало развитию местной периодической печати на финском языке.

К концу 1920-х годов тираж газеты, сменившей к тому времени название на «Punainen Karjala» («Красная Карелия»), вырос с 2 000 до 6 000 экземпляров, и газета стала выходить 6 раз в неделю. В конце 1937 года финский язык был объявлен вне закона, преподавание финского языка в школах и вузах Карелии было прекращено, журналисты газеты были подвергнуты репрессиям, газета закрылась. В 1938 г. газета меняет свое название на «Neuvosto Karjala» («Советская Карелия»). Так как единого карельского языка не существовало, статьи выходили с использованием финских и русских слов, с добавлением к ним карельских окончаний. После создания Карело-Финской ССР с апреля 1940 года газета, сменившая название на «Totuus» («Правда»), стала вновь выходить  на финском языке. Её тираж достиг 15 000 экземпляров.

В годы Великой Отечественной войны газета выходила тиражом 5 тыс. экз., и распространялась подпольщиками на оккупированной территории среди местных жителей.

С 1955 по 1957 гг. название газеты меняется на «Leninilainen totuus» («Ленинская правда»), с 1957 по 1991 гг. – «Neuvosto Karjala» («Советская Карелия»). В 1980-е годы тираж газеты составляет 13 000 экземпляров. С января 1992 года газета выходит под названием «Karjalan Sanomat» («Новости Карелии»).  В разные годы в газете печатались такие известные в республике классики литературы, как Ялмари Виртанен, Ортье Степанов, Яякко Ругоев, Тайсто Сумманен, Николай Лайне.

Top.Mail.Ru