Печать

27 января 2020 года отмечается 76-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда

. Публикация Январь 2020

01Этот день является Днем воинской славы России, днем скорби о павших и памяти о великом беспримерном мужестве ленинградцев.
Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за это время в городе от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибли до 1,5 млн человек. За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.

Национальный архив Республики Карелия сохраняет память о жителях блокадного Ленинграда и воинах Ленинградского фронта в архивных документах и фотографиях, переданных на хранение ими или их потомками.

В рамках проекта «Человек и война», посвященном  по сбору документальных свидетельств участников и очевидцев Великой Отечественной войны, на хранение в архив поступили документальные свидетельства и воспоминания о событиях блокады Ленинграда от В.А.Ермаковой (Васильевой), О.А.Ленсу, М-В.Б.Ильиной (Рулевской), А.А.Кузьминой (Киселевой), В.А.Прохоровой (Штейн), Л.Л.Каберегиной, К.П.Рогожиной (Токаревой), А.В.Федотовой (Потуловой), от участников боев на Ленинградском фронте Н.И.Фомина, А.Ф.Лобышевой (Бобровой) и др.

На основе архивных документов создан документальный фильм «Блокадное детство».

Светлая память  жителям Ленинграда, умершим в годы блокады.

Top.Mail.Ru