Печать

80 лет со дня рождения музыкального педагога, хормейстера Татьяны Леонидовны Гликман

. Публикация Декабрь 2019

3-20-2Татьяна Леонидовна Гликман (1939-1992) родилась 10 декабря 1939 г. в г. Петрозаводске в семье музыкантов-выпускников ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Леонида Самуиловича Гликмана и Цецилии Наумовны Кофьян. Училась в Петрозаводской музыкальной школе по классу фортепиано. Окончив дирижерско-хоровой факультет Ленинградской консерватории в 1965 г., Татьяна Леонидовна вернулась в музыкальное училище Петрозаводска на должность преподавателя сольфеджио, теории музыки, гармонии, продолжив тем самым дело своих родителей — преподавателей музыкального училища и Дворца пионеров.

Т.Л. Гликман занимала должность заведующей дирижерско-хоровым отделением в Петрозаводском музыкальном училище им. К.Э. Раутио и руководила с 1988 г. его академическим хором. Под руководством Татьяны Леонидовны хор из учебного превратился в коллектив, сочетающий основные учебно-педагогические функции с активной концертной деятельностью, участием в смотрах и 3-20-6конкурсах, гастрольными поездками. Позднее Татьяна Гликман стала хормейстером камерного хора «Валаам».

Учебный план, разработанный Татьяной Леонидовной по узкой специализации «Хоровое сольфеджио», а также систематизированные и переведенные на русский язык латинские тексты классических произведений мировой музыкально-хоровой литературы активно использовались в педагогической работе Петрозаводского музыкального училища. Ученики Т. Л. Гликман успешно поступали в лучшие вузы страны и работают в разных городах России и зарубежья.

Т.Л. Гликман — автор хоровых, вокальных и камерно-инструментальных произведений, обработок и переложений, исполняемых солистами и коллективами художественной самодеятельности республики. Интересно отметить, что основой для некоторых сочинений хоровых композиций послужили стихи, сочиненные Т. Гликман.  Профессионализм Татьяны Леонидовны отмечен почетными грамотами Ленинградского дома художественной самодеятельности, Всероссийского хорового общества и др. В 1990 г. она удостоена звания «Заслуженный работник культуры КАССР».
По традиции, каждый год в первой половине декабря в Петрозаводском музыкальном училище им. К.Э. Раутио, где Татьяна Леонидовна Гликман работала многие годы, проходит концерт хоровых коллективов, приуроченный ко дню ее рождения.

Личные документы Татьяны Леонидовны Гликман хранятся  в Национальном архиве Республики Карелия в составе семейного архива Гликман-Кофьян

Top.Mail.Ru