Печать

К 100-летию Моисея Михайловича Гина

. Публикация Июнь 2019

0100120 июня 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения известного ученого-филолога, доктора наук, профессора Петрозаводского государственного университета, заслуженного деятеля культуры Карельской АССР, участника Великой Отечественной войны Моисея Михайловича Гина.

М.М. Гин родился в 1919 г. в п. Лозовая Павловка Донецкой губернии на Украине, после окончания школы поступил в Ленинградский государственный университет на филологический факультет. Предвоенный филологический факультет ЛГУ был явлением уникальным в истории филологического образования СССР. В числе профессоров, были такие всемирно известные ученые-филологи как В.М. Жирмунский, Б.М. Эйхенбаум, Г.А. Бялый, М.К. Азадовский, В.А. Евгеньев-Максимов и др. В 1941 г. М.М. Гин успел закончить только четыре курса, пятый предназначался для написания дипломной работы. Но день 22 июня 1941 г. перечеркнул все планы, началась Великая Отечественная война. В университете спешно провели государственные экзамены, студенты и преподаватели, в т.ч. и Моисей 0303030303Михайлович Гин, записывались добровольцами на фронт. "... Из преподавателей, студентов и служащих университета сформировали 7 батальонов народного ополчения ... Ополченцы чаще всего не имели должной боевой выучки, нередко впервые в жизни брали в руки оружие... по данным на 7 августа 1941 г. в армию, народное ополчение и в партизанские отряды из университета ушел 1671 человек, в т.ч. 1150 студентов..." (из книги "Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны"). Плохо вооруженные и обученные бывшие студенты и преподаватели взрывали мосты и дороги, разрушали коммуникации, вернулись в уже голодающий блокадный Ленинград далеко не все. Позднее М.М. Гин воевал в действующей армии на Ленинградском фронте сначала красноармейцем, потом, с 1943 г. командиром взвода, роты, имел воинское звание лейтенант. Награжден боевыми орденами и медалями: орденом Красной звезды, медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и др.

После войны Моисей Михайлович Гин поступил в аспирантуру, которую блестяще окончил в 1950 г., защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему "Н.А. Некрасов — литературный критик". Т.А. Беседина в статье "Слово о друге" пишет, что может быть именно фронтовая закалка породила то упорство, ту алчность познания, с которой Моисей Гин набросился на учебу. Творчеству Н.А. Некрасова же посвящена и докторская диссертация М.М. Гина "Проблемы реализма поэзии Н.А. Некрасова" (1967 г.). Моисей Михайлович Гин один из редакторов академического Полного собрания сочинений и писем поэта. Творчество Н.А. Некрасова главная, но далеко не единственная тема, которая интересовала ученого. Ему принадлежат немало исследований, посвященных классиками русской литературы XIX в. Л.Н. Толстому, М.Е. Салтыкову-Щедрину, А.П. Чехову, Ф.М. Достоевскому и др. М.М. Гин -  автор 150 научных трудов и монографий.

С 1950-го года до последних дней своей жизни единственным местом работы Моисея Михайловича Гина был Петрозаводский государственный университет. Он заведовал  кафедрой русской и зарубежной литературы с 1971 г., был первым редактором газеты "Петрозаводский университет". На протяжении многих лет М.М. Гин читал курс "История русской литературы XIX века", спецкурсы по творчеству Н.А. Некрасова и  "Источниковедение и библиография русской литературы". Бывшие студенты в своих воспоминаниях называют Моисея Михайловича своим учителем непременно с большой буквы, отмечают, что лекции и занятия, которые проводил Моисей Михайлович были удивительно интересными и увлекательными. Ученый-филолог, литературовед, доктор наук М.В. Теплинский в статье "Высокая надежность (штрихи к творческому портрету М.М. Гина)" отмечал "... Жаль, что у нас недостаточно распространен жанр, который можно было бы назвать "занимательным литературоведением". Как было бы полезно, если бы М.М. Гин рассказал также живо, эмоционально, увлекательно как читал лекции, о тех научных поисках и находках, которые даются с великим трудом, но которые вместе с тем сопряжены с неожиданными встречами не только с архивными материалами, но и чрезвычайно интересными людьми...". Такие черты характера М.М. Гина как надежность и верность своим принципам, помимо высочайшего профессионализма отмечали многие его друзья и коллеги. Кирилл Васильевич Чистов, член-корреспондент Академии наук СССР, коллега и друг Моисея Михайловича, с которым они вместе учились в Ленинградском государственно университете в одной из статей о М.М. Гине писал "...Во всех сферах деятельности его отличала высокая надежность. Добытые им факты точны, развитые им концепции надежно обеспечены материалом...", а кандидат филологических наук из г. Санкт-Петербурга Т.А. Беседина отмечала еще одну основную черту в характере ученого "Верность своим жизненным позициям, верность в дружбе, верность в других сферах жизни. ...".

Еще одной стороной научной деятельности М.М. Гина являлась литературная критика, он возглавлял комиссию по критике при Союзе писателей Карельской АССР. Моисей Михайлович активно выступал на страницах петрозаводских изданий с публикациями о литературно-художественной жизни республики, о творчестве и новых книгах карельских писателей и поэтов.

В 2010 г. известный карельский ученый-филолог, фольклорист, доктор наук Софья Михайловна Лойтер передала на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия документы семейного архива, в состав которого вошла и часть личного архива  М.М. Гина, который являлся братом ее мужу Иосифу Михайловичу Гину.

В 2018-2019 гг. было проведено научное описание документов и материалов семейного архива, в составе фонда сформированы три архивных описи, одна из которых опись № 3 состоит из документов и материалов личного архива Моисея Михайловича Гина.

В опись вошли рукописи исследований, диссертаций М.М. Гина на соискание ученых степеней кандидата и доктора филологических наук, документы и материалы к биографии, фотографии М.М. Гина, индивидуальные и в группах с студентами, коллегами, в т.ч. с Д.С. Лихачевым, И.П. Лупановой и др. лицами.

Уже в этом году документы личного архива Моисея Михайловича Гина займут свое место в ряду личных фондов выдающихся людей Республики Карелия: научных работников, писателей, поэтов, художников, музыкантов, государственных деятелей.

Top.Mail.Ru