Печать

14 июня 2019 г. состоялось заседание реставрационной комиссии

. Публикация Июнь 2019

ZastavkaРассмотрены экспертные заключения и приняты решения о признании находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии дел из фондов дореволюционного периода:
- фонд  1 «Канцелярия Олонецкого губернатора», оп. 36, д. 65/63 - «Ведомости о происшествиях в Олонецкой губернии в течении первой половины апреля», 1844 г., на 119 листах;
- фонд 17 «Директор народных училищ Олонецкой губернии», оп. 1, д. 33а/1 - «О директоре и инспекторах народных училищ», 27.01.1896 г. - 21.12.1896 г., на 48 листах;
- фонд 410 «Повенецкое уездное отделение Олонецкого епархиального училищного совета», оп. 1, д. 6/43 - «Переписка о доставлении сведений о церковно-приходских школах», 5.01.1903 - 8.02.1903 гг., на 35 листах.

Экспертные заключения подготовлены ведущим архивистом Л.В.Золотухиной,  реставраторами архивных и библиотечных материалов Ю.В.Кудрявой, Н.А.Титовой  и главным архивистом архивохранилища дореволюционных фондов Е.В.Гавриловой  с учетом оценки физического состояния документа на основе буквенно-цифровой индексации и результатов обследования документов диагностическим светильником лампой Вуда на предмет наличия живых (растущих) микроорганизмов. В заключениях указаны необходимые мероприятия  по консервации и изготовлению фонда пользования на электронном носителе, даны рекомендации по дальнейшему хранению документов.

Рассмотрены результаты работы по улучшению физического состояния  нестандартного дела с особенностями формирования из фонда 647 «Петрозаводская нижняя расправа», оп.1, д.13/68 - «Дело по указу казенной палаты Олонецкого наместничества о рассмотрении и уничтожении крестьянских крепостей». Комиссией рекомендовано изготовление средства хранения в виде папки из безкислотного картона, прокладками из кальки для документов, относящихся к столбцовому приказному делопроизводству XVII в.,  по размерам папки.

В соответствии с планом работ по обеспечению сохранности книг из «Коллекции славяно - русских рукописей и старопечатных книг» комиссией одобрено изготовленное ведущим специалистом отдела государственного учета и реставрации архивных документов Золотухиной Л.В. индивидуальное средство для хранения  книги, нестандартное по   размерам.

Top.Mail.Ru