Печать

Прием на государственное хранение документов личного происхождения художника, книжного графика, заслуженного деятеля искусств Карельской АССР Николая Ивановича Брюханова

. Публикация Декабрь 2018

78965В Национальном архиве Республики Карелия завершен прием на государственное хранение документов личного происхождения художника, книжного графика, заслуженного деятеля искусств Карельской АССР, участника Великой Отечественной войны Брюханова Николая Ивановича (1918-2004).

Материалы личного архива художника Н.И. Брюханова были переданы в архив его вдовой Брюхановой Валентиной Васильевной в 2011 г. В ходе научно-технической обработки документов, завершившейся в 2018 г., составлена архивная опись на 146 ед. хр. за 1924-2008 гг.

Основную часть личного фонда Н.И. Брюханова составляют материалы творческой деятельности (93 ед. хр): рисунки (наброски, зарисовки, этюды, эскизы и др.), выполненные в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта в графической и живописной техниках различной степени завершенности (большая часть - студенческие работы художника, а также работы, выполненные в годы службы в Красной и Советской Армии). В фонд включены также материалы работы Николая Брюханова над иллюстрированием и художественным оформлением произведений отечественных и зарубежных  писателей и композиторов, а также карельских и русских народных сказок, поэмы «Невский сказ», черновые и типографские макеты книг, типографские оттиски иллюстраций, обложки, титульные листы и шмуцтитулы, иллюстрации, оформительские элементы и их эскизы.

В состав фонда также входят рукописи Н.И. Брюханова (стихи, воспоминания о детстве, различные черновые записи), письма и поздравительные открытки коллег, друзей, бывших однополчан, ветеранов 147-го Гвардейского истребительного авиационного полка, пригласительные билеты на мероприятия.

Материалы к биографии Н.И. Брюханова представляют личные документы, издательские договоры Карельского книжного издательства (c 1969 г. издательства «Карелия») и других издательств, тексты публичных выступлений художника, списки оформленных им книг и живописных работ, сведения об участии в выставках, материалы по подготовке каталогов выставок, фотографии живописных работ; материалы об участии Н.И. Брюханова в Великой Отечественной войне и общественной деятельности в Совете ветеранов 147-го Гвардейского истребительного авиационного полка (письма, рукописи, поздравительные адреса, рисунки, фотографии); материалы о праздновании юбилейных дат, награждении Н.И. Брюханова и присвоении ему почетных званий (почетные грамоты и дипломы, поздравительные адреса,  копии орденских книжек и удостоверений к медалям и знакам), фотографии Н.И. Брюханова за 1924-1988 гг.

Помимо указанных документов в фонде присутствуют материалы, собранные Брюхановым Н.И. для своих работ и по интересующим темам (вырезки из газет, брошюры, буклеты), а также материалы о Н.И. Брюханове искусствоведа Е.С. Калинина «Мастера культуры Карелии. Николай Брюханов» и очерка «Книжный график Николай Брюханов».

В научно-справочную библиотеку Национального архива Республики Карелия из личного фонда переданы 30 печатных изданий: 29 книг, проиллюстрированных и оформленных Н.И. Брюхановым и книга о г. Вышнем Волочке с дарственной надписью Н.И. Брюханову.

В хранилище аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации  переданы слайды и позитивные отпечатки (иллюстрации Брюханова Н.И. к карельской сказке «Сума, дай ума!») в конвертах (14 шт.) и негативы «I» размера в количестве 13 шт. (живописные работы Брюханова Н.И. из цикла «Кижская рапсодия», «Калевала» и др.).

К 100-летию со дня рождения Николая Брюханова по документам фонда подготовлена статья, повествующая о жизненном и творческом пути художника.

Top.Mail.Ru