Печать

Не стало Р.И. Тимаковой

. Публикация Октябрь 2018

0101Еще одна горькая потеря. Редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны, которые выстояли в боях с фашистскими захватчиками, завоевали Победу, принесли нам мир.

Ушла из жизни Розалия Ивановна Тимакова (дев. Копаева), участник проекта «Человек и война». В 2015 году архивисты записали ее вспоминания о боях, о боевых товарищах, о победе, ставшие бесценными свидетельствами одного из самых трагических и героических периодов истории нашей страны.

Р.И. Тимакова родилась 6 декабря 1924 года в г. Петрозаводске. Занималась музыкой, пела в хоре Дворца пионеров, мечтала о поступлении в музыкальное училище. Солнечный воскресный день июня 1941 года перечеркнул все планы. Ушел на фронт и пропал без вести в боях за Петрозаводск отец Иван Михайлович Копаев. И это была не единственная потеря — умерла от голода младшая сестричка. Розалия с матерью были эвакуированы вглубь страны: сначала в г. Сокол Вологодской области, затем в Татарию.

В 1943 году Розалия Ивановна была призвана на фронт, воевала в составе 41-го пулеметно-зенитного полка 84-й дивизии ПВО. Хрупкая зенитчица научилась по звуку мотора различать летящие самолеты («Юнкерсы, Мессеры, Фоккеры»), за точную стрельбу была награждена значком «Отличный пулеметчик». Р.И. Тимакова прошла с боями от Днепра до Одера, участвовала в штурме Берлина. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Светлая память Розалии Ивановне Тимаковой, мужественной героине войны, настоящему патриоту своей страны.
Прощание с Р.И. Тимаковой состоится 9 октября с 12.00 до 13.00 часов в траурном зале на улице Вольной.

Top.Mail.Ru