Печать

Визит Главы Республики Карелия в Национальный архив Республики Карелия

. Публикация Июнь 2018

00011 июня, в день празднования 100-летнего юбилея государственной архивной службы Российской Федерации, Национальный архив республики принимал Главу Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Знакомство с архивом для Главы республики началось с места приема граждан, обращающихся в архив с запросами социально-правового характера. Национальный архив Карелии одним из первых в стране в 2011 году внедрил электронное взаимодействие с Пенсионным фондом России и его отделениями в районах республики, что значительно повысило качество и сократило сроки оказания услуг. Ежегодно в рамках электронного документооборота с органами Пенсионного фонда России исполняется свыше 70% от общего числа исполненных запросов социально-правового характера.
В архивохранилище дореволюционных фондов - “святая святых” архива – Артуру Олеговичу были показаны условия, в которых хранятся документальные богатства. Он обратил внимание на внушительные фолианты в кожаных переплетах - дела 18 века Канцелярии Олонецких Петровских заводов.

Главе были представлены уникальные архивные документы: самая ранняя старопечатная книга, хранящаяся в архиве - «Евангелие учительное», изданное в 1569 г. первопечатником Иваном Федоровым, одна из самых ранних рукописных книг − Псалтырь с восследованием, относящаяся к 80-м годам XV века, а также автографы Гаврилы Державина, адмирала Федора Ушакова, копия реляции графа Суворова и др.

Главе республики были представлены также результаты реставрационных работ. Он имел возможность воочию увидеть, как поврежденный временем или негативными факторами документ получает новую жизнь.

А.О. Парфенчиков высоко оценил деятельность архива по популяризации архивных документов. Особый интерес вызвал международный информационный портал «Documenta Carelica», с помощью которого пользователи получают дистанционный доступ к цифровым копиям документов по истории приладожской Карелии.

Ознакомившись с участком оцифровки архивных документов и техническим оборудованием, Артур Олегович отметил необходимость оснащения архива современной техникой.

Глава Республики Карелия поздравил архивистов с праздником, отметив, что сохранение исторического наследия страны – это особая почетная миссия, труд архивистов бесценен и важен.
Артур Парфенчиков пожелал всем работникам архивной службы Карелии дальнейшей плодотворной работы и вручил высокие награды. Почетной грамотой Федерального архивного агентства отмечены Галина Красильникова, Ирина Мазова, Мария Неёлова, Александр Соколов и Елена Хохликова. Благодарственным письмом Главы Карелии – Раиса Ефименко, Галина Пашкова и Ирина Путешова.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru