Печать

На сайте архива открылся интернет-проект «Североамериканские финны в Советской Карелии в 1920-1930-е гг.»

. Публикация Февраль 2022

ScreenshotИнтернет-проект представляет документы Национального архива Республики Карелия по истории финнов, прибывших в 1920‑1930‑е гг. в Cоветскую Карелию из США и Канады и оказавших значительное влияние на развитие экономики, культуры, образования и спорта нашей республики. В электронный ресурс включено около 900 индексированных документов и фотографий из фондов Переселенческого управления при СНК АКССР, Совета народных комиссаров АКССР, ряда предприятий Карелии и других фондов. Документы на русском, финском и английском языках.

Ресурс состоит из нескольких разделов, основными из которых являются «Электронный архив» и «Поиск по персоналиям».

В разделе «Электронный архив» размещены сканированные копии документов, фотографий, статей из периодических изданий.

Поиск по электронному архиву осуществляется с использованием нескольких фильтров: название документа, место нахождения иммигранта в Карелии, место работы.

Поиск по персоналиям может осуществляться не только по фамилии, но и по стране выезда (США, Канада), по месту нахождения/жительства, месту работы.

Поиск по фамилии, имени возможен на русском и финском языках. В составе ресурса размещено более 8 тысяч записей о конкретных персоналиях. Интернет-проект сопровождается информацией о пребывании североамериканских финнов в Советской Карелии, подготовленной к.и.н. И.Р. Такала, списком основных публикаций по теме проекта, списком сокращений.

В Национальном архиве Республики Карелия хранится огромный массив документов о труде, быте, достижениях и проблемах иммигрантов. Электронный ресурс адресован исследователям данной темы, а также потомкам тех североамериканских финнов, которые в конце 1920-1930-е гг. приехали в Советскую Карелию. Безусловно, в интернет-проект вошла только часть документов, которыми располагает архив, однако объем проделанной работы позволяет надеяться, что удаленный доступ к данным архивным материалам будет полезен тем, кто интересуется историей североамериканских финнов в Карелии.

5 февраля 2022 г. состоялась презентация электронного ресурса в рамках он-лайн семинара «Судьбы финнов в Советской России в 1920-1930-е гг.», организованного в г. Вааса (Vaasan kansalaisopisto Alma). Также представляем Вашему вниманию видеопрезентацию к открытию интернет-проекта, подготовленную Национальным архивом Республики Карелия.

Вложения:
Скачать этот файл (Презентация.mp4)Презентация[ ]143432 kB
Top.Mail.Ru