Печать

25 октября 2019 г. в Национальном архиве Республики Карелия прошел Единый консультационный день

. Публикация Октябрь 2019

EKD2Специалисты архива оказали консультации по самым разным темам. Единый консультационный день стал «Днем открытых дверей» архива по методическому направлению его деятельности, в который любой желающий мог получить ответ на интересующий его вопрос.  

По количеству больше всего вопросов поступило от специалистов делопроизводственных и архивных служб организаций, которых интересовали вопросы, актуальные для их повседневной работы: составление номенклатуры дел организации, сроки хранения различных категорий документов, экспертиза ценности документов и порядок уничтожения документов по истечении сроков временного хранения или не подлежащих хранению.

Для некоторых организаций насущными вопросами были вопросы работы архива в рамках реорганизации или ликвидации предприятия, а для других - первые шаги в создании архива недавно образовавшейся организации. Хорошей практикой можно считать совместное обращение за консультацией специалистов, ответственных за архив организации вместе со специалистами, ответственными за делопроизводство в структурных подразделениях организации.

Возможностью получения индивидуальной консультации непосредственно в архиве в Единый консультационный день воспользовались представители 10 организаций. Много было обращений по телефону.

Поступали вопросы и от отдельных граждан, которые выбирали иные способы обращения в архив. Специалистами архива оперативно готовились ответы на вопросы, поступавшие через официальное сообщество архива в социальной сети «Вконтакте». Cовокупное количество просмотров новостной информации о Едином консультационном дне и возможности обращаться в архив через официальную страницу в социальной сети за период подготовки Единого консультационного дня составило 1931 просмотр.

Иногородний пользователь к анонсу о предстоящем Едином консультационном дне оставил комментарий: «Слишком мощное мероприятие....для рядовых интересов. Есть ли другая возможность для получения ответов на вопросы дилетантов? Да и не каждый может добраться до Петрозаводска... Но мероприятие нужное». Архивисты постарались показать, что сегодня совсем не обязательно лично посещать архив, ответ можно получить и дистанционно.

Граждан интересовали самые разные вопросы, на каждый из которых был дан ответ. Среди вопросов были такие: о возможности дистанционного заказа документов для иногородних пользователей к дню планируемого посещения архива; о возможности заказать справку по количеству репрессированных и погибших на войне по одной из деревень Карелии; об экскурсии в архив для студентов;  о местонахождении в фондах архива имеющихся у гражданина копий без архивного шифра этнографических фотодокументов по народам Республики Карелия и многие другие.
Единый консультационный день состоялся, но консультационная работа специалистов архива ведется ежедневно. Научно-методический центр по вопросам архивного дела  организует обучающие семинары для специалистов архивных и делопроизводственных служб организаций, постоянно ищет новые формы работы. Мы открыты для удовлетворения интересов всех категорий граждан, в том числе дистанционно.

На официальной странице архива в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Обсуждения» предоставлена возможность задать вопрос в открытой специально для этих целей теме «Вопросы и ответы» https://vk.com/topic-181505278_40149285. По просьбам пользователей в группе появилась дополнительная возможность для обращений «Написать сообщение». Вопросы также можно адресовать и на электронную почту архива Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или задать по телефону (814-2) 78-52-16

Благодарим всех, принявших участие в Едином консультационном дне, задававших нам вопросы, давших нам ценные советы. Все Ваши рекомендации будут нами учтены.

Ждем Ваших новых обращений!

Top.Mail.Ru