Печать

65 лет газете «Петрозаводский университет»

. Публикация Октябрь 2021

87208 октября 1956 года вышел в свет первый номер многотиражной газеты «Петрозаводский университет», которая стала играть значительную роль в жизни университетского коллектива. Ее авторами были сами преподаватели и студенты университета, которые публиковали в газете свои статьи, заметки, рецензии, рассказы, фельетоны, фотоснимки и рисунки.

Первый номер газеты открылся приветствиями и поздравлениями, направленными газете Петрозаводским горкомом КПСС, редакционной коллегией газеты «Ленинская правда», редакцией газеты «Комсомолец» и общественными организациями университета. На первой полосе была напечатана статья ректора университета И. Саладкова «Наш почетный долг», посвященная началу учебного года, стихотворение Марата Тарасова «Друзьям», фотоснимок группы студентов на фоне здания университета. В статье заведующего кафедрой марксизма-ленинизма И. Яковлева «Наши задачи» рассказывается об изменениях в программе и преподавании общественных дисциплин. Статья заведующего кафедрой политэкономии М. Никулина «Глубже изучать конкретную экономику» была посвящена важности неразрывного единства экономической и технической подготовки специалистов. Очерк пятикурсника Э. Киуру «5 дней в Тарту» раскрыл подробности поездки университетского хора на праздник песни в г. Тарту.

В первом номере также были помещены материалы о работе студентов на уборке урожая в колхозах и совхозах, информация о научном студенческом обществе, спортивные новости, заметки первокурсников, фельетон, эпиграммы, фотографии и карикатуры.

На протяжении времени формат газеты менялся. Если первые её номера выходили на одном листе формата А3, то теперь газета представлена и в печатном, и в электронном форматах, еженедельно освещающих события студенческой и преподавательской жизни, научные достижения, учебу и быт студентов, конференции, концерты, спортивные события и другие разнообразные вопросы университетской жизни.

Top.Mail.Ru