Поступления в фонд научно-справочной библиотеки ГБУ НА РК в 2020 г.

В нашей стране 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. К 75-летию Великой Победы сотрудники Национального архива Республики Карелия подготовили сборник документов и материалов «Партизаны Карельского фронта», «Командировка по особому заданию: карельские подпольщики в годы Великой Отечественной войны».

1В сборник документов «Партизаны Карельского фронта» (тираж 500 экз.) вошли более 600 документов и более 100 фотографий по истории партизанского движения на Карельском фронте. Большинство документов публикуются впервые. Особенностью сборника также является то, что в нем освещены не только боевые действия партизан, как уже было в предыдущих изданиях по этой теме, но впервые появились такие темы, как кадровая, политическая и культурная работа, медицинское обслуживание, быт партизан и др. Включен также раздел о мемориализации партизанского движения в Карелии. Сборник несомненно будет интересен всем интересующимся историей партизанского движения в Карелии и предназначен для широкого круга читателей.

В сборник «Командировка по особому заданию: карельские подпольщики в годы Великой Отечественной войны» (тираж 200 экз.) включены документы партийных и комсомольских подпольных организаций, действовавших на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны. В сборнике представлены документы, газетные статьи, фотографии и многие другие материалы. Издание дополняют справочные материалы и аннотации, подготовленные на основе документов подпольных райкомов. Многие документы публикуются впервые.
    
Превосходным подарком республике в год ее 100-летия стал сборник документов Национального архива Республики Карелия «Карельская Трудовая Коммуна, 1920-1923 гг.». Сборник документов  освещает первый период существования карельской автономии в 1920-1923 гг. в форме Карельской Трудовой Коммуны. В тяжелый период Гражданской войны, экономической разрухи, социальных потрясений на приграничной с Фиинляндией территории создается коммуна, котороая должна стать образцом для финляндского и скандинавского пролетариата, «плацдармом» для переноса мировой революции в Северную Европу. В книге представлены различные стороны сложного и противоречивого процесса создания национальной автономии. Многочисленные документы и иллюстрации, большинство из которых публикуются впервые, отражают не только экономические и социально-политические события того периода, но и то, как они отразились на жизни простых людей, жителей Карелии.

3Научно-справочная библиотека пополнилась книгой профессора ПетрГУ Ю.М. Килина «Эдвард Гюллинг — первый руководитель советской Карелии», посвященной масштабной личности эпохи советской трансформации государства и общества России, подготовленной пручастии специалистов ГБУ НА РК. На основе архивных документов, большая часть которых публикуется впервые, раскрывается роль Э. Гюллинга в создании автономного образования на Северо-Западе РСФСР, этапы его работы в качестве руководителя Карельской Трудовой Коммуны и Автономной Карельской Социалистической Советской Республики,   В сборник вошли документы Национального архива Республики Карелия, а также трех федеральных архивов (ГАРФ, РГАСПИ, РГВА) и Архива внешней политики РФ.

4Книга-альбом «Карельские беженцы. Дорога домой» (автор-составитель Е.В.Усачева) посвящена истории судеб карелов, вынужденных во время Гражданской войны 1918-1922 гг. бежать из российской Карелии в Финляндию.  Годы спустя многие из них вернулись домой. Однако война зачастую имела необратимые последствия для многих семей: часть членов одного рода осталась в Финляндии, другая вернулась на родину.

Использованные в книге уникальные фотографии беженцев и их семей ранее не публиковались и датированы серединой 1920-х годов. Все фотографии альбома хранятся в фондах Национального архива Республики Карелия в составе анкет, заполненных мигрантами при получении амнистии. Биографические справки подготовлены на основе широкого круга архивных документов, а также открытых источников и сведений, полученных от потомков беженцев. Книга представлена на русском и финском языках и будет интересна родственникам карельских беженцев, проживающим по разные стороны границы, а также всем, кто интересуется историей Карелии.

5К 100-летию со дня рождения почетного гражданина Петрозаводска, историка, издателя, архивиста  Давида Захаровича Генделева (1920 - 2016) издательством «Острова» выпущена книга  «Давид Генделев. Жизнь и книги». Д.З. Генделев прожил долгую интересную жизнь. Летом 1941 года он закончил третий курс исторического факультета Ленинградского госуниверситета, а вскоре был в рядах народного ополчения. Позже, в 1944 году, командовал пулеметным взводом на Карельском перешейке. Дважды во время войны был ранен. В послевоенные годы он возглавлял Центральный государственный архив Карельской АССР, четверть века был главным редактором издательства «Карелия», затем работал специалистом Национального архива Республики Карелия. Вместе с коллегами он подготовил и выпустил множество  книг по истории и культуре нашего края. Обо всем этом рассказывают воспоминания о Д.З. Генделеве, его научные работы и публикации, тексты интервью, архивные записи, фотографии. В подготовке книги принимали участие сотрудники Национального архива Республики Карелия.

В научно-справочную библиотеку архива также поступили следующие книги:
- документально-художественное издание «Тропами негаснущей памяти», подготовленное в рамках проекта Фонда президентских грантов издательством «Острова» (автор-составитель Ю.В.Шлейкин). В ней рассказывается о подвигах советских солдат и офицеров, воевавших в Карелии, на территории Суоярвского и Олонецкого районов, в ходе оборонительных боев в 1941 году и летом 1944 года — во время освобождения республики от оккупации. Среди этих воинов и знаменитые Герои Советского Союза, получившие это звание за подвиги, совершенные на Карельском фронте и на других фронтах, и рядовые участники войны, тоже внесшие свой весомый вклад в Победу. В 2книгу также вошли материалы о подпольщиках и партизанах Карелии, о поисковом движении в Суоярвском и Олонецком районах, об увековечивании памяти павших воинов, о реализации проекта «Тропами негаснущей памяти».

- «Заонежане в Советско-Финляндской войне, 1939 - 1940 гг.» Данное издание содержит список воинов, уроженцев Заонежского района Карельской АССР, погибших, пропавших без вести, умерших от ран в период Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг., а также бойцов, призванных Заонежским районным военкоматом. Книга предназначена для научных работников, преподавателей, студентов, краеведов, а также для всех интересующихся этой темой.

- «Питкяранта помнит! 1939 — 2019», включающее воспоминания участников советско-финляндской войны 1939–1940 годов, а также другие документы и материалы о событиях войны на территории Северного Приладожья. В издание вошли также материалы о Питкярантском краеведческом музее имени В. Ф. Себина и о его создателе, об истории мемориала «Крест скорби», о жизни и деятельности известного учителя и общественного деятеля С. В. Пильникова, о проекте «Война — помнить и не повторять», который был реализован в 2018–2019 годах.

-Окунев Т. В. «Эхо минувшего: воспоминания». Тимофей Васильевич Окунев (1917–1991) – уроженец Олонецкой Карелии, учитель, студент карельской студии Ленинградского театрального института, участник Великой Отечественной войны, директор Карело-Финского драматического театра (1955–1956). Воспоминания он создавал поэтапно. Также постепенно, в течение 3-4 лет, шла работа над их подготовкой к публикации, которую вела его внучка И. Н. Ружинская (доцент кафедры отечественной истории, составитель книги). В книгу вошли воспоминания, посвященные личной и общественной жизни СССР периода 1924–1945 гг.  В основе повествования – люди, с которыми соприкасалась биография автора в  ходе социалистического строительства в Карелии, подготовки национальных кадров в Ленинградском театральном институте. Значительное место в книге отводится Великой Отечественной войне в контексте военной антропологии и психологии. Текст сопровождается уникальными фотодокументами из личного архива автора.

- Третья книга воспоминаний из серии «Сродники», содержащая воспоминания и рассказы уроженцев Заонежья, а также людей, которые волею судеб по разным причинам связали жизнь с этим краем. В  прослеживается трагическая судьба Заонежья, которая потрясает до глубины души, а воля заонежан к жизни вызывает уважение. За создание серии книг под названием "Сродники" Л.В.Герасева в конце 2020 г. удостоена звания Лауреат республиканской премии в области культуры, искусства и литературы Республики Карелия.
-  Злобина В. «Растоптанные идеалы : Канадская девочка за железным занавесом».
Семья Виено, как и все остальные члены коммуны "Сяде" принадлежит к волне 6500 эмигрантов, которые в 20-30 годы прошлого века оставили Северную Америку для того, чтобы построить новое социалистическое общество в Советском Союзе. Будучи маленькой девочкой Виено Злобина со своим родителями переехала из канадского города Кобальт в Советскую Карелию. В книге она рассказывает историю о коммуне "Сяде" (в переводе "Искра"), о ее основании, процветании и окончательном уничтожении.

- Верхоглядов В. Н. «Петрозаводск Валерия Верхоглядова : записки краеведа».
В книгу, вышедшую после смерти автора, вошли очерки и исследования об истории города начиная с эпохи Петра Первого, о городских улицах, памятниках, о ряде исторических деятелей. Валерий Николаевич Верхоглядов, работая в республиканских и городских газетах, в книжных издательствах, внес большой вклад в изучение истории города, в привлечение горожан к краеведению. Он собирал материалы для своих произведений многое годы, часть из них публиковал в периодических изданиях, в малотиражных книгах, но подобного рода сборник подготовлен впервые. Издание иллюстрировано множеством фотографий, в том числе дореволюционного периода.

- Книга Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» выходит через 20 лет после его книги « Место расстрела Сандармох». Дмитриев превращает места сталинских злодеяний в места памяти.

6- «Загадки Сандармоха. Часть I. Что скрывает лесное урочище». - известный историк Сергей Веригин и журналист Армас Машин. В издании рассказывается о научной гипотезе, согласно которой в урочище Сандармох могут быть захоронены не только жертвы политических репрессий, но и советские военнопленные финских концлагерей, погибшие на территории Медвежьегорского района Карелии во время оккупации в 1941–1944 гг.

- Петрова М. С.  «Я шла с ним вместе : воспоминания жены Тойво Вяхя».
Эта книга о судьбах двух людей - воина и писателя И. М. Петрова (Тойво Вяхя) и его жены Марии Сергеевны Петровой. Записки М. Петровой открывают читателям новые малоизвестные страницы жизни И. М. Петрова, ставшего писателем, творчество которого ценил К. М. Симонов. Эти страницы касаются периода пограничной службы И. М. Петрова в Забайкалье и Белоруссии, трагического времени нахождения его в тюрьме НКВД в 1938 году, первых месяцев Великой Отечественной войны, когда он командовал стрелковым полком и был ряжело ранен, послевоенной жизни на Украине и в Карелии. И в то же время эта книга лирическая и «женская», поскольку рассказывает о судьбе женщины, прошедшей с мужем нелегкие испытания, о ее чувствах и переживаниях. Издание подготовлено к печати дочерью М. С. Петровой Лилией Ивановной Петровой.

- Белянинов А. И.  «Встречи у "Черного тюльпана" : книга памяти воинов-интернационалистов Карелии, погибших в Афганистане». Книга рассказывает о судьбах 56 жителей Карелии, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане в 1980-х годах. Многие были посмертно награждены орденами и медалями СССР. Среди них рядовые, сержанты, офицеры и служащие Советской Армии. Их имена — на плитах мемориала «Черный тюльпан», открытого в центре Петрозаводска в 1993 году. Документальные материалы — письма, воспоминания, наградные листы — рассказывают о мирной, довоенной, жизни героев книги, о том, как они проходили воинскую службу и с честью выполнили свой воинский долг. В книге опубликован список жителей Республики Карелия, награжденных медалью в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Издание адресовано всем, кто интересуется историей СССР и Республики Карелия, краеведением.

- «100 лет литературе Карелии : время, поиски, портреты». Коллективная монография посвящена литературе Карелии, являющей собой творческое единство писателей, работающих на карельском, вепсском, финском и русском языках. Впервые представлен образ Карелии, созданный совокупными усилиями литераторов республики с 1920 по 2020 год, даны портреты ее известных писателей, охарактеризованы основные тенденции в современной литературе.

7- «Книжница Русского Севера : из собрания старообрядческих рукописей М. А. Максимова : каталог выставки». Каталог включает атлас изображений и описание старообрядческих рукописей и предметов декоративно-прикладного искусства, представленных на выставке "Книжница Русского Севера". Для показа выбраны 76 предметов XVII-ХХ вв., происходящих из различных регионов Русского Севера - из Карелии, Каргополья, Архангельской и Вологодской земель. Альбом содержит ок. 150 иллюстраций.

- Петтерссон Л.  «Архитектура деревянных церквей и часовен Заонежья». Это издание посвящено наследию выдающегося финского историка архитектуры Ларса Петтерссона (1918-1996), осуществившему в годы Второй мировой войны инвентаризацию всех 133 деревянных церквей и часовен Заонежского полуострова, из которых к нашему времени сохранилось всего 32 объекта. Здесь опубликовано свыше 150 авторских фотографий, до 200 чертежей, рисунков и других материалов из фонда Петтерссона в Национальном архиве Финляндии, а также акварели его помощника, художника О. Хелениуса. Вторая часть издания представляет собой перевод завершающего труда ученого по материалам его полевых работ в Заонежье, вышедшего в Хельсинки в 1950 г. и являющегося основным источником по истории деревянного зодчества Заонежья.  В прилагаемой статье В.П. Орфинского и И.Е. Гришиной дана характеристика многоуровневой типологии деревянного церковного зодчества Русского Севера.

- Издание «Петроглифы Карелии» знакомит читателей со всеми основными группами петроглифов Онежского озера и Белого моря. Книга содержит большое число иллюстраций: фотографии, карты-схемы расположения наскальных полотен, графические прорисовки, рельефные копии петроглифов.Издание будет интересно как специалистам, так и всем интересующимся древней историей Карелии.

Top.Mail.Ru