Печать

Учащиеся и учителя Державинского лицея познакомились с историей побратимских отношений Петрозаводска

. Публикация Декабрь 2019

Ihso8U3 UJA28 ноября 2019 г. специалист отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия М.А. Докторова выступила перед учащимися 8-10 классов и учителями Державинского лицея с лекцией об истории становления и развития побратимских отношений между Петрозаводском и американским городом Дулут.

В презентации вниманию присутствующих были представлены материалы Национального архива Карелии: программа и фотографии первого официального визита американской делегации в Петрозаводск, статья «Петрозаводск — Дулут: побратимы» в газете «Ленинская правда» о посещении Дулута официальным представительством из Петрозаводска для подписания договора о дружественных связях между городами, переписка между представителями обеих сторон, фоторяд о первом советско-американском велопробеге от Ленинграда до Петрозаводска 1989 г., документы по истории обмена скульптурами «Рыбаки» и «Зеленый медведь».

В завершении лекционной части участники встречи NdXz2XStA28посмотрели два новостных сюжета телекомпании «Ника» о приезде в Петрозаводск студентов и преподавателей из колледжа Святой Схоластики (г. Дулут) для обучения русскому языку в языковом лагере на базе Карельского пединститута в 1994 г. и координатора международного обмена школьного округа Дулут Роджера Палмера в 1995 г. Видеоархив телекомпании «Ника» был передан на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия в феврале этого года.

Top.Mail.Ru