Печать

Конференция молодых ученых и специалистов КЛИО-2019

. Публикация Апрель 2019

IMG 20190403 1046163-4 апреля 2019 г. ведущий архивист отдела использования и публикации документов НА РК В.А. Маркова приняла участие в проходившей в г. Москве девятой ежегодной конференции молодых ученых и специалистов «КЛИО-2019. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени».

AvUkXXPJaY0Конференция организована Федеральным архивным агентством и РГАСПИ при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, Государственного академического гуманитарного университета Российского исторического общества, Германского исторического института в Москве, Центра франко-российских исследований в Москве. Основной темой мероприятия стало 100-летие Коммунистического интернационала, документы о деятельности которого находятся на хранении в РГАСПИ. Участниками конференции стали представители архивных, музейных, учебных и научных учреждений Российской Федерации, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Колумбии, Франции и Швейцарии.

Конференция открылась с пленарного заседания, на котором В.А. Маркова выступила с докладом и презентацией по теме «Красные финны в Карелии», в котором представила вниманию слушателей историю становления советской власти в нашей республике, тесно связанную с такими именами как О.В. Куусинен, Э.А. Гюллинг, Т.И. Антикайнен, А.Ф. Нуортева и другими. По завершении выступления участники конференции обменялись мнениями по проблематике, представленной докладчиком. Слушателей интересовали такие вопросы как Ухтинское восстание, национальная политика красных финнов, языковое строительство, а также отношения приграничной Карелии и Финляндии в 1920-1930-е гг.

После окончания пленарного заседания участники конференции представили свои работы на семи тематических секциях, где рассматривались как традиционные теоретические и практические аспекты развития левых идей, так и актуальные исследования на базе новых документальных комплексов. Тезисы докладов всех участников собраны в сборник материалов конференции и будут размещены в электронном формате на сайте РГАСПИ.

Top.Mail.Ru