Юбилей Виктора Васильевича Трошева

Трошев Виктор Васильевич родился 27 декабря 1924 года в селе Кяппесельга Кондопожского района в семье лесосплавщика. В город Петрозаводск Виктор Трошев приехал с родителями, когда был еще ребенком, здесь же получил среднее образование.

0-58507С началом Великой Отечественной войны семья Виктора Васильевича эвакуировалась в Свердловскую область, там он устроился на работу на один из уральских заводов, где работал грузчиком, кочегаром и возчиком. В августе 1942 был призван в армию, по окончанию училища военной подготовки он был направлен пулеметчиком в 56-ю гвардейскую дивизию на Дону. За период участия в военных действиях Виктор Васильевич был дважды ранен, первый раз при штурме Днепрогэса, второй раз в Венгрии, в боях у озера Балатон. Окончил войну командиром миномётного расчёта, в звании сержанта. Победу Виктор Васильевич встретил в 1945 году в городе Вене. Виктор Васильевич Трошев награжден боевыми орденами и медалями, в том числе орденами Славы II и III степени. После войны остался служить в армии, а после демобилизации приехал в город Петрозаводск.

В фотожурналистику Трошев пришел в 1950 году, когда устроился заведующим редакцией в детскую газету «Юные ленинцы», где начал снимать фоторепортажи. Затем была работа в редакции газеты Беломорского военного округа «Патриот Родины». Как фотокорреспондент объездил всю Карелию и Мурманскую область от Петрозаводска до Печенги. В 1956 году его пригласили на работу в молодежную газету «Комсомолец», где он проработал фотокорреспондентом до 1967 года, затем в газету «Neuvosto-Karjala» («Советская Карелия»). В 1991 году Виктор Васильевич пришел работать в редакцию еженедельной общественно-политической газеты на ливвиковском наречии карельского языка «Oma mua» («Родная земля»), где проработал до 1 апреля  2001 года.

Фотографии В.В. Трошева публиковались и во многих других книжных изданиях. В 1968 году к 50-летию комсомольской организации в Карельском книжном издательстве вышел в свет фотоальбом «Нас водила молодость... (фотолетопись о комсомоле Карелии)»,   котором кроме архивных и музейных фотодокументов были использованы фотографии Виктора Васильевича Трошева.

В.В.Трошев –  заслуженный работник культуры РСФСР и Карельской АССР, лауреат премии Союза журналистов Республики Карелия «За мастерство и достоинство», лауреат журналистской премии имени К.С. Еремеева, участник всесоюзных и всероссийских фотовыставок.

02Национальный архив Республики Карелия гордится, что на хранение самим фотографом был передан поистине уникальный фотоархив, состоящий из созданных им на протяжении его долгой творческой жизни фотографий. Сотрудничество архива с Виктором Васильевичем Трошев началось в 1980-е годы, когда им была передана небольшая часть фотонегативов его личного архива. В 2008 году был подписан договор о передаче личного архива фотодокументов Виктора Васильевича Трошева в Национальный архив Республики Карелия. Всего было передано  19 806 кадров фотонегативов. Работа по описанию и поставке на учет негативов В.В. Трошева ведется с 2009 года.

Тематика фотографий архива  В.В. Трошева разнообразна. Как фотокорреспондент многие годы Виктор Васильевич фиксировал события политической, общественной, культурной, спортивной жизни нашей республики. Стаж его фотографической деятельности – более полувека (с 1950 по начало 2000-х гг.).

0-41089Работая в газете «Юные ленинцы» Виктор Васильевич сделал много замечательных детских фотографий. Фотографу удавалось запечатлеть эмоции и светлое восприятие жизни детьми. Все это удивительным образом ловил объектив его фотокамеры. Фотографии детей занимают особое место в творчестве Виктора Васильевича.

Когда 1950-е годы шло строительство Западно-Карельской железной дороги, в республику съехалось много молодежи со всей страны. В то время секретарем ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР был Александр Николаевич Шлямин. С ним Виктор Васильевич объездил всю комсомольскую стройку. На кадрах можно увидеть приезд комсомольцев-строителей, их быт, лесные палаточные городки, митинги, открытие первого участка магистрали в 1956 году.

0-68804Выполняя задания газеты, фотограф запечатлел на пленке многих российских и карельских политических и общественных деятелей, таких как Н.С. Хрущёв, Ю.В. Андропов, А.Н. Косыгин, И.И. Сенькин и многих других. Многие значимые события республики не смогли ускользнуть мимо его объектива: торжественное открытие Мемориального кладбища «Сандормох»; визит патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера) в город Петрозаводск (13-15.08.1990).

В объектив его камеры попадали известные спортсмены Лев Яшин, Николай Разумов, поэты Сергей Михалков, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, диктор радио Юрий Левитан.

0-66642Виктор Трошев побывал на перекрытии многих рек Карелии. На его кадрах строители гидроэлектростанций, бурные карельские реки и величественные сооружения Ондской, Беломорской, Выгоостровской и Путкинской ГЭС.

Часть жизни Виктора Васильевича связана с городом горняков Костомукша. В его архиве много кадров начала строительства города и Костомукшского ГОКа, фотографий  первых бурильщиков и строителей города. В августе 1982 года в Костомукше в новом Доме культуры горняков «Дружба» открылась персональная выставка Виктора Трошева «Костомукша – стройка дружбы». Более ста лучших работ фотомастера, представленных на выставке, отражали историю становления горно-обогатительного комбината. 0-590891Выставка была приурочена к пуску первой очереди ГОКа.

В 1990-е годы Виктор Васильевич в качестве фотокорреспондента газеты «Oma mua» («Родная земля») объездил многие карельские деревни, фотографировал съезды карельского народа, фольклорные коллективы, занятия в школах, изучающих карельский язык. На этих кадрах мы можем увидеть не самый лучший период в истории карельской деревни. Многие деревни предстают нам в стадии запустения. Фотокорреспондент запечатлел жителей деревень, в том числе носителей карельского языка, виды старинных домов, церквей.

Фотодокументы Виктора Васильевича Трошева значительно дополнили и 90909090разнообразили комплекс фотодокументов Национального архива Республики Карелия. Всё чаще они используются как исследователями, так и сотрудниками архива при подготовке выставок, статей и телесъемок. Работа с ними продолжается.

Жизнь Виктора Васильевича Трошева была интересной, многогранной, насыщеной событиями. Свой 90-летний юбилей В.В.Трошев  отметил в Национальном архиве в кругу родных, коллег по профессии, архивистов.

В декабре этого года ветерану Великой Отечественной войны и карельской фотожурналистики исполнилось бы 95 лет.

Виктор Васильевич Трошев ушел из жизни 24 ноября 2018 года.

 

Фото:

1. Учащиеся Сямозерской школы на весенних сельхозработах. Место съемки: д. Сямозеро, Пряжинский район. Дата съемки: 1956 г. Автор съемки: В.В. Трошев.
2. Трошев Виктор Васильевич, участник Великой Отечественной войны. Место съемки: не установлено. Дата съемки: 1945 г. Автор съемки: не установлен.
3. Фотокорреспондент Виктор Васильевич Трошев за подготовкой к персональной выставке. Место съемки: г. Петрозаводск. Дата съемки: [1970-е г.] Автор съемки: не установлен.
4. Фотокорреспондент Виктор Васильевич Трошев в дни проведения персональной фотовыставки “Костомукша – стройка дружбы” в городе Костомукше. Место съемки: г. Костомукша. Дата съемки: [1982-1983 гг.]. Автор съемки: не установлен.
5. Участники Международной акции «Покаяние» на Мемориальном кладбище «Сандормох». Подготовка к поминальному молебну. Справа налево: 2. протоиерей Иоанн Тереняк, 3. протоиерей Андрей Верещагин, 4. епископ Петрозаводский и Карельский Мануил (Павлов), 6. регент хора Крестовоздвиженского собора Т.В. Евсеева. Место съемки: Медвежьегорский район. Дата съемки: 27.10.1997 г. Автор съемки: В.В. Трошев.
6. Визит патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера) (в центре) в город Петрозаводск. Территория аэропорта «Пески». 2-й ряд 2-й слева - епископ Подольский Виктор, викарий Московской епархии. Место съемки: г. Петрозаводск. Дата съемки: 13.08.1990 г. Автор съемки: В.В. Трошев.
7. Трошев В.В. во время сдачи негативов из личного архива в Национальный архив РК. Место съемки: г. Петрозаводск. Дата съемки: 26 августа  2005 г. Автор съемки: А.В. Лукиянчук.

Top.Mail.Ru