Печать

Памяти защитников Петрозаводска

. Публикация Май 2018

001В преддверии Дня Победы для сотрудников Национального архива Республики Карелия выпала особая миссия встретиться с архивистами Свердловской области и передать им ценный подарок.
Трилогия документальных фильмов об обороне Петрозаводска в 1941 году, созданная карельскими архивистами и поисковиками фонда «Эстафета поколений», пополнила фонды архивов Свердловской области.

В сентябре 1941 года на защиту карельской столицы встали красноармейцы  313-й стрелковой дивизии, сформированной на Урале. Бойцы вступили в первый бой 6 сентября 41-го на высоте 168,5 у п. Красная Пряжа, также обороняли рубеж у п. Виллагора. Почти месяц уральцы сдерживали противника, давая возможность эвакуировать население Карелии и стратегически важные объекты.

За 21 день боев дивизия из 11500 уроженцев Свердловской, Удмуртской, Челябинской областей и Республики Башкортостан потеряла 6518 человек. Все они остались лежать на карельской земле. В боевом донесении 002командира дивизии генерала-майора А.А. Павловича от 27.09.41 приведена оставшаяся численность  состава дивизии — 4982 человека.

Ежегодно поисковики фонда «Эстафета поколений» поднимают останки солдат, предают их земле на торжественном захоронении в Виллагоре. Родственники найденных красноармейцев из Свердловской области приезжают в Карелию проститься с погибшими.

Отдавая дань памяти защитникам столицы Карело-Финской ССР, архивисты и поисковики Карелии передали фильмы в архивы Свердловской области на вечное хранение и для организации показов подрастающему поколению.

 

Аннотации к документам:
001. Пленные красноармейцы. Пряжа. 23.09.41. Источник: sa-kuva.fi.
002. Боевое донесение командира 313-й сд генерала-майора А.А. Павловича от 27.09.41. Источник: ЦАМО РФ.

Top.Mail.Ru