Печать

24 октября 2017 г. состоялось заседание экспертно-методической комиссии Национального архива Республики Карелия

. Публикация Октябрь 2017

EMKКомиссия согласовала и рекомендовала к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия следующие описи:
- усовершенствованная опись № 1 дел постоянного хранения за 1909, 1915-1916 гг. фонда № 370 «Комитет по управлению и заведованию лазаретом для раненых и больных воинов имени Олонецкого духовенства»;
- усовершенствованная опись № 1 дел постоянного хранения за 1914-1915 гг. фонда № 653 «Правление общества взаимопомощи фельдшеров, фельдшериц и акушерок Олонецкой губернии»;
- опись № 43 дел постоянного хранения за 1973-1991 гг. фонда № П-224 «Сортавальский городской комитет КПСС» (1940-1991 гг.);
- опись № 1 дел постоянного хранения и опись № 12 дел по личному составу за 2011-2012 гг. фонда № Р-30 ОАФ Архивное управление Республики Карелия и Национальный архив Республики Карелия.

Национальный архив Республики Карелия продолжает прием документов личного происхождения. После проведения научного описания документов Василия Николаевича Фирсова, писателя-сказочника, члена Союза писателей России, была составлена архивная опись № 1 за 1955-2014 гг., выделены для возврата собственнику дублетные экземпляры и  документы, не имеющие культурной и исторической ценности. Членами Экспертно-методической комиссии согласована опись и акт возврата собственнику архивных документов.

Комиссия рассмотрела представление на внесение изменений в наименование фонда № 98 и согласовала его переименование в «Правление Петрозаводского общества взаимопомощи служащих торговых и промышленных предприятий». Представление рекомендовано к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия.

Экспертно-методической комиссией был рассмотрен и согласован тематико-экспозиционный план выставки, приуроченной к празднованию 100-летия ЗАГС.

На заседании комиссии была согласована «Памятка по приему документов личного происхождения на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия на безвозмездной основе», предназначенная для оказания методической помощи специалистам  в решении вопросов комплектования документами личного происхождения, определении единых подходов в организации приема и учета документов личного происхождения.

Членами Экспертно-методической комиссии были рассмотрены вопросы,  требующие принятия коллегиального решения. Так, в процессе обсуждения было принято решение об изъятии из описи № 1 фонда № 261 «Пудожская уездная землеустроительная комиссия» дела «Ведомость по сообщению сведений о семьях красноармейцев и о мобилизованных на сельскохозяйственные работы для нужд семей красноармейцев» за 1919 г., не относящегося к деятельности фондообразователя, и о включении его в состав фонда № Р-334 «Пудожский уездный земельный отдел при Пудожском уездном исполкоме» опись № 1 литерным делом № 105а.

Top.Mail.Ru