Печать

Календарь памятных и знаменательных дат Карелии на 2018 год

. Публикация Октябрь 2017

19.10В сентябре Экспертно-методической комиссией Национального архива Республики Карелия рассмотрен и согласован «Календарь памятных и знаменательных дат Карелии на 2018 год».

Основой для подготовки Календаря служит регулярно пополняемая одноименная база данных. В течение 2017 года сотрудниками отдела научно-справочного аппарата проводилась работа по выявлению и уточнению дат календаря на предстоящий год, в результате которой уточнены такие даты, как  учреждение Правления Олонецких и Кронштадтского заводов, начало строительства курорта «Марциальные воды», дни рождения известных людей Карелии и др.

В ходе работы установлена точная дата рождения известного пудожского предпринимателя и мецената Ивана Ивановича Малокрошечного, которая станет одной из памятных дат 2017 года.

Ранее годом рождения И.И.Малокрошечного было принято считать 1808 г. В метрической книге Троицкого собора г. Пудожа выявлена запись, согласно которой 19 октября 1807 г. в семье «мещанина Ивана Малокрошечного родился сын Иван».

19 октября (по старому стилю) 2017 г. исполняется 210 лет со дня рождения Ивана Ивановича Малокрошечного.

Иван Иванович Малокрошечный унаследовал от отца занятие по обработке и продаже льна. На Шунгской ярмарке, крупнейшей в Олонецкой губернии, значительный объем продажи льна приходился на долю И.И. Малокрошечного. Обработанный лен поставлялся в Санкт-Петербург и за границу. На различных российских и международных промышленных выставках образцы льна не раз удостаивались золотых и серебряных медалей.

И.И. Малокрошечный занимался также продажей в Санкт-Петербург лесоматериалов и лосося, был в числе первых занимавшихся разведением картофеля в Пудожском уезде.
Иван Иванович Малокрошечный — один из самых известных благотворителей нашего края. На его средства были построены деревянная церковь в селе Лекса Повенецкого уезда и богадельня в г. Пудоже для призрения престарелых, восстановлен Муромский монастырь в Пудожском уезде, учреждены 10 именных стипендий в Мариинском женском училище и др.

Top.Mail.Ru