Печать

Горькая утрата...

. Публикация Август 2017 г.

97561412 августа 2017 года на 94-ом году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, бесстрашная радистка Евдокия Васильевна Аникиева (Тарасова). «Наша Дуся» - ласково называли ее ветераны, друзья.
Евдокия Васильевна родилась 2 марта 1924 года в деревне Утуки Кондопожского района. На фронт попала в 18 лет. В 1943 году, после обучения в школе радистов в Москве, в составе подпольной группы Степана Гайдина была заброшена на территорию оккупированного Шелтозерского района Карело-Финской ССР для снабжения центра разведданными о «зоне вакуума» — Петрозаводске. С пятью ранениями девушка попала в плен. Ее выхаживала жительница д. Кашканы Анастасия Родионова с сыном Толей. 19-летняя разведчица стойко выдержала бесконечные допросы, тюрьму, приговор к расстрелу, но не выдала подпольщиков. Подвигу героев-подпольщиков посвятил свою книгу «Операция в зоне «Вакуум» карельский писатель Олег Тихонов.
Спустя 74 года архивисты смогли разыскать сына спасительницы, организовали долгожданную встречу Евдокии и Анатолия. Евдокия Васильевна призналась: «Может, меня это еще держит в жизни - увидеться с прошлым». Об этой встрече и удивительной судьбе девушки Национальный архив Республики Карелия снял документальный фильм «Пять пуль».
3 мая этого года Евдокия Васильевна Аникиева стала главной героиней документальной реконструкции архива «Лишь в отважном сердце вечность есть», посвященной героям карельского подполья. Трогательная встреча с удивительно скромной и отважной женщиной оставила глубокий след в памяти всех собравшихся.
Светлая память о Евдокии Васильевне сохранится в наших сердцах.
Прощание с Е.В. Аникиевой состоится 16 августа с 9.00 до 10.00 в траурном зале на улице Вольной.

Top.Mail.Ru