Печать

Виртуальная выставка «Письма военных лет»

. Публикация Июнь 2017

22.06.201722 июня - день начала Великой Отечественной войны Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года объявлен Днем Памяти и скорби.

Этот день напоминает нам о всех погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

В День Памяти и скорби Национальный архив Республики Карелия открывает виртуальную выставку «Письма военных лет».

Среди документов периода Великой Отечественной войны, хранящихся в архиве, особое место занимают личные письма военных лет, которые, в основном, хранятся в фондах «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны», «Фронтовые письма участников Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», «Письма, воспоминания и другие материалы, поступившие в редакции газет в связи с 20-летием Победы над Германией», в личных фондах.

В письмах с фронта — выражение теплых чувства к родным и близким, наставления детям, обещание бить врага до победного конца. Эти строки писались в тяжелых условиях фронтовой жизни, в окопах, под дождем и снегом. Большинство авторов писем не вернулось с фронта...

Архивисты продолжают работу по сбору писем и других документов военного времени,  ведь все меньше и меньше становится ветеранов войны, уходят из жизни те, кто получал солдатские письма. Сбору документальных свидетельств о Великой Отечественной войне посвящен проект «Человек и война». Любой желающий может пополнить фонды архива семейными реликвиями, которые станут частью общего документального наследия.

Top.Mail.Ru